Консультация гастроэнтеролога /

Тёмно зелёный комочек в кале.белый налёт на языке — вопрос №2512683

Всем, здравствуйте последние несколько недель замечаю в кале небольшой комочек по утрам, или зелёный камушек в Кале.даже если кал оформленный, фото приложил с интернета как он выглядит примерно,
Белый налёт на языке,запах утром изо рта, слабость постоянно, бывает не понятные приступы резко тошнота, и в голову что то даёт, не знаю как объяснить это, типо лёгкое головокружение.виски начинает давить.этот приступ примерно минут 30 потом нормально..
По утрам очень тяжело встаю капилляры на глазах красные, аж режит в глазах, к обеду покраснее это проходит.
Из препаратов принимаю, (Ребагит) второй месяц от Эрозии в желудке и кишечнике,
Стул часто кашеобразный, вздутие живота.
Урсосан 500 мг. Осадок в желчном.
И пробиотики Лактобаланс.

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический холестицит, осадок в желчном. Эрозии в желудке и в кишечнике. Небольшой полип в кишечнике был удалён, 2 месяца назад.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Есть ли у вас результаты обследований ? Прикрепите.
Формирование желто-зеленых элементов бывает при заболеваниях желчевыводящих путей. Какой у вас вес?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте 90 вес,
Обследование есть, что именно скинуть?

Клиент
Наталья Михайловна, Описторхоз лечил в марте месяце
Клиент
Наталья Михайловна, очень много всяких обследований, уже сил нет
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Биохимию , общий анализ крови, узи, фгдс, может колоноскопия и результаты анализов кала
Клиент
Наталья Михайловна, всё есть, и свежее. Скину в течении часа.
Клиент
Наталья Михайловна, добавил ознакомьтесь пожалуйста, буду очень благодарен за ваш ответ.если нужно ещё что то дополнительно могу скинуть
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Подскажите пожалуйста, кал на хеликобактер сдавали? Вес и рост у вас какой? Образ жизни - вредные привычки ? Стрессы?
Клиент
Наталья Михайловна, Кал на хеликобактер сдавал не обнаружено, а вот 13-урезанный тест показал титр, 4.5 положительный сомнительно.
Рост 1.73.
Вес 90
Вредные привычки курение
Стресс бывает на фоне этих болезней, начилось всё после описторхоза.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Урсосан вы принимаете очень мало. но учитывая что у вас бывает жидкий стул, я бы заменила его на Одекромон 400 мг 3 раза в день 1 месяц.
о вздутия Эспумизан по 1 таблетке 3 раза в день до еды 7 дней.
Что касается болей в животе, они могут быть связаны с дивертикулами в кишечнике. Здесь обязательно нужна консультация хирурга. Пока можно принимать Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней.
с лишним весом нужно работать - здесь показана консультация эндокринолога и диета с дефицитом калорий до нормализации веса, пешие прогулки и физические нагрузки. питание наладить - исключить жирное, острое, копченое, сладкое. к сожалению в помощи печени образ жизни и питание - это основное, волшебных таблеток тут нет.
Что касается головокружения и ощущения в висках, скорее всего это не связано с пищеварительной системой. Нужно выполнить ЭКГ, пройти энцефалографию, очный осмотр невролога.

Выполняли ли вы тест на СИБР?

Клиент
Наталья Михайловна, Урсосан я пью по 500 мг на ночь, прописали 3 месяца так пить, чтоб убрать застой,и заметил от него жидкий стул, поэтому перейти пока по вашей схеме Одекромон на месяц?, а потом продолжить Урсосан крайние 2 месяца?и после контрольное УЗИ я так понял.
От вздутиЯ я пью Метеоспасмил.
А по поводу Дивертикулов , болей нет в любом случае к Хирургу идти?.
А вот с лишним Весом, какой лучший оптимальный вес для меня?, я бы не сказал что у меня лишний вес, у меня мышечная масса.ну раз надо буду соблюдать диету.
ЭкГ в норме, головокружение возможно что у меня шейный остеохондроз, и Аномалия Киммерли.нужно к Неврологу.
Тест на СИБР не делал, недавно пропивал курс Альфа Нормикса если он даже и был СИБР я думаю после Антибиотерапии ушло всё.
В итоге из за чего у меня зелёные комочки в кале? Проблема в протоках?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Зеленый стул да, связан с желчевыводящей системой и желчегонные препараты должны улучшить ситуацию. Одекромон можно 3 месяца принимать. Узи контроль через 3 месяца приема.
Про вес - вообще правильно считать индекс массы тела. А вы мышечную массу как наращиваете? Только спортом?
Тест на сибр все же рекомендую сдать, если после отмены урсосана жидкий стул не пройдёт.
МРТ шеи не делали?
По поводу дивертикулов, живот то есть никак не беспокоит и никогда не болит? Тогда консультация хирурга не нужна.
Клиент
Наталья Михайловна, Хорошо значит Урсосан убираю,перехожу на Одекромон. По 400 3 р. В день. Значит 1200 мг- 3 месяца.
Про свой вес , всё детство занимался тяжёлой атлетикой, мышечная масса осталась, лишний вес если есть , то живот не большой, просто исключу сладкое,мучное, и т.д. я думаю достаточно.
Тест на СИБР обязательно сделаю
МРТ шеи не делал думаю с остеохондрозом нужно сделать.
По поводу болей в животе редко бывает, терпимо.
Во время Колоноскопии Диверкулы удалили, и полип небольшой тоже.
Если будет беспокоить к Хирургу да?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Если будет болеть живот, тогда надо консультацию хирурга.
По поводу диеты - согласна с вами.
МРТ шеи обязательно, и лечение поможет избавится от головокружения.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое вам, буду лечится дальше
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Не за что! Здоровья Вам!
Клиент
Наталья Михайловна, извините можно ещё вопрос, я вот посмотрел крайнее УЗИ брюшной полости, там написано осадок в желчном, бильярд сладж , это и есть застой желчи? И в плане лечения точно эффективнее будет Одекромом?? Эффективнее Урсосана?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Все верно вы посмотрели. Сладж это сгущение желчи и если его не убрать, то это будут камешки. Нужны желчегонные и обильное питье, физические нагрузки.
Одекромон - желчегонный препарат. Эффективен, как и урсосан. Но не слабит. В любом случае, у вас контроль узи через 3 месяца. Посмотрим эффект. Препараты оба хорошие!
Клиент
Наталья Михайловна, всё хорошо,ещё раз, огромное спасибо)))
Клиент
Наталья Михайловна, а с глазами что делать красные сильно после сна
Инфекционист, Гастроэнтеролог
А вы много в телефоне и компьютере ? Особенно вечером
Клиент
Наталья Михайловна, в телефоне постоянно особенно вечером
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Рекомендую использовать увлажняющие капли. Делать гимнастику для глаз утром. Использовать защитные очки от гаджетов.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Роман!
Какой у вас вес?
По вашему описанию можно предположить, что жалобы связаны с нарушением работы желчного пузыря, а также сибр- синдром избыточного бактериального роста
По поводу головокружения: лучше консультация невролога
По поводу глаз: это может быть синдром сухого глаза. Также нужен осмотр офтальмолога
Здоровья вам!

Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, Здравствуйте вес у меня 90,рост 1.73.
По поводу СИБР тест этот не разу не делал, ну доктор назначил АЛьфа Нормикс 7 дней. И месяц курс Пробиотиков Лактобаланс.из за Эрозий в кишечнике и желудке.
Пояснила мне если даже есть СИБР,на фоне этих препаратов уйдет СИБР.
Или всё таки сделать этот тест на всякий случай?
Про осадок в желчном, прописали Урсосан 3 месяца, после контрольное УЗИ.
Ну выше доктор ответила мне тут, лучше пропить Одекромон 400мг 3 р в д.
3 месяца.
Какой препарат в итоге выбрать Урсосан или Одекромон?
И вы можете ответить? Почему сразу в один миг столько много проблем со здоровьем?в этом году (((по Неврологии (головокружение), Офтальмолог (глаза) вечная слабость, ЖКТ не понятно что...ещё Недавно Коронавиросом болел.очень тяжело переболел.
Не когда не болел Максимум простуда.
Это из за ослабление иммунитета?
Уже столько обследований прошел в этом году.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Курс альфа-нормикса назначают минимум на 10 дней, а лучше 14. За 7 дней эффекта могло и не быть, т.к. на некоторую флору он начинает действовать только после 7 дней
Одекромон обладает ещё спазмолитическим действием помимо желчегонного. Его можно сначала пропить 2 недели, а потом перейти на урсосан 3 месяца.
На фоне перенесенного ковида может быть такое. Он действует не только на дыхательную систему, а на весь организм. Спустя время и возникают различные состояния
Клиент
Анастасия Андреевна, хорошо сделаю СИБР, Одестомон максимум можно 2 недели?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно больше. Нам нужен сначала спазмолитический эффект, потом уже желчегонный
Клиент
Анастасия Андреевна, так я уже месяц пью Урсосан, ладно перейду на 2 недели Одестомона, и продолжу дальше Урсосан.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если вы пьете урсосан уже, то на одекромон не обязательно переходить
Дозировка урсосана должна быть 10 мг на кг веса, 500 мг это мало. Хотя бы одну капсулу 250 мг добавьте. Если будет слабить на такой дозировке, то перейти на одекромон
Клиент
Анастасия Андреевна, итак слабит через день почти стул кашеобразный
Клиент
Анастасия Андреевна, в итоге все таки 750?
Терапевт, Гастроэнтеролог
С больше дозировки будет все равно слабить. Тогда да, попробуйте перейти на одекромон
Клиент
Анастасия Андреевна, подскажите я вот перед едой за 30 мин пью Ребагит от эрозий, Одекромон тоже за 30 мин пьется, можно их совместно принимать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Одекромон до еды за 30 мин, а ребагит независимо от приема пищи, можно после еды