Насморк неделю
У ребенка двух лет насморк с прошлой среды, капала аквалор и снупик и зиртек 10 капель на ночь , к выходным насморк стал очень густой зеленый и мы сходили к Лору, лор назначил изофру , капаем два раза в день , зеленые сопли прошли , но заложенность у ребенка не проходит в носу и у нее текут сопли прозрачные с прожилками белыми , сосудосуживающие препараты убрала так как капаем уже неделю их
Здравствуйте! Вместо сосудосуживающих можно использовать ГИПЕРтонический солевой раствор аквамарис Стронг, он снимает отевность.
Остаточный насморк может быть до 3 недель.
Скажите пожалуйста, отмечается ли храп во сне, сон с открытым ртом?
Алина Александровна, да хрипит ночью и утром кашель и хрипота в голосе
Нужен осмотр Лора для исключения гипертрофии аденоидов.
Но пока насморк в неделю абсолютно некритичен.
Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.
Используйте гипертонический солевой раствор для орошения.
Лор в дальнейшем может назначить курс гормонального спрея (назонекс, авамис), при сохранении длительной отечности, ночном храпе.
Алина Александровна, а соплеотсосом убирать сопельки ?
Лучше промывать лейкой или шприцом, как указано, это гораздо эффективнее, нежели использовать аспиратор.
Алина Александровна, спасибо
Поправляйтесь скорее!
Здравствуйте, у деток вашего возраста, очень узкие носовые ходы, насморк проходит дольше обычного, необходима аспирация сопелек и промывание солевым раствором. Сосудосуживающие уже рекомендую не использовать. Можно делать дренажный массаж.
Здравствуйте, в таком случае есть препараты для промывания носа , в которых содержание солей больше воды , такие растворы называются гипертоническими , к примеру , аквамарис Стронг , который разрешён с года , попробуйте им промывать , до 2 недель
Нармин Намиковна, я им и промываю уже неделю
После промывания необходимо всю слизь убрать из носа аспиратором
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую нос промывать Ларинорм сеа -софт, с Д-Пантенолом морская вода для регенерации слизистой оболочки, после - капли Окомистин в нос – антисептик на солевом растворе широкого спектра, активен против вирусов, простейших, грибков и бактерий, разрешён с рождения. Нос промывать столько, сколько нужно, обычно в таких случаях применяют растворы на основе морской воды и что выходит – чистить и лучше жгутиками из марлевых салфеток, можно и аспиратором, но не часто - от частого и интенсивного использования аспиратора можно травмировать слизистую, а от сильно высокого отрицательного давления, можно повредить барабанную перепонку, у детей евстахиева труба короткая и широкая, можно повредить орган слуха. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.