Консультация терапевта /

Желтая мокрота — вопрос №2512759

Месяц назад заразилась от дочки (принесла инфекцию из дет сада).
Вначале у меня был насморк, затем кашель. Сейчас до сих пор мокрый кашель с обхождением желтой мокроты (часть мокроты как будто идет из носа, а часть откашливается глубже).
В ночное время больше всего скапливается мокрота+ ночью немного болит горло.
Голос хриплый уже на протяжении месяца.
Из лечения: грудной сбор, таблетки от кашля, ингаляции с пульмикорд, но не проходит.
Какое ещё возможно лечение?
Терапевт сегодня меня послушал: сипов и хрипов нет.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический ринит

Терапевт
Здравствуйте!
Рек-ую сдать ОАК и СРБ для уточнения этиологии (вирус или бактерия?)
Принимали противовирусные или иммуномодулирующие препараты? Таблетки от кашля-это название?
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Желтый цвет мокроты может указывать на присоединение бактериальной флоры, поэтому рекомендую сдать ОАК, СРБ, чтобы решить вопрос с антибиотиком. Пока орошайте нос солевым раствором: аквалор, аквамарис 4р/сут-7дней, полидекса по 1к.4р/сут-7дней, АЦЦ, амброксол или бромгексин по 1т.3р/сут-5дней, витаминотерапия Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, ингаляции с иегасалином 3% 2р/сут-7дней.
Принятый ответ

Терапевт
здравствуйте
в таких случаях рекомендую сдать общий анализ крови + срб

температура тела в норм?
из носа выделений много?головные боли?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Жёлтая мокрота является клиническим симптомом бактериальной инфекции.
Добавьте к приёму амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
При кашле бронхобос 2к 3 раза в день 7 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.