Консультация инфекциониста /

Описторхоз — вопрос №2512792

Здравствуйте! В мае был сильный зуд, неделю. Без каких либо высыпаний, просто дико чесалось всё тело. Дали направление на паразитов Ифа. Сдала только в августе и Толко на днях забрала результаты. Скажите пожалуйста, что со мной будет дальше? Начиталась, что это вызывает цироз и рак, я очень мнительная. У меня трое детей. 2ое совсем маленькие. Не сплю несколько ночей уже совсем. В августе сдавала ОАК и немного раньше биохимию, всё в норме. УОБП летом делала, у сожалению нет результата, но там только диффузные ищмениния в печени и поджелудочной(так всегда было) Дали направления на кал на гельминты и какие-то протоозы 3 раза подряд сдать. На следующую Пт уже записали к инфекционисту, сказали успеть сдать и узи оба сделать. У дочки средней были лямблии, почему у неё нет по крови этого? Сдавали полную палитру на паразитов ифа. И так же почему у меня лямблии отрицательный если есть у дочки? Пожалуйста ответьте! Что дальше будет со мной? Только прошу честно. Живот да, болит. То тут то там. Чаще под левым ребром иногда под правым и внизу. Сейчас с неделю какое то обострение, побаливает чаще внизу живот и желудок. В то лето делала колоноскопию, пассаж бария по тонкому кишечнику. Мскт обп, вобще много чего, всё было ок. Единственное, что по женски был полип в матке. Недавно удаляла.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит,заболевания позвоночника. Суставов

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу крови мы можем только заподозрить у Вас описторхоз, но на основании этого диагноз поставить нельзя.
Необходимо подтверждение диагноза по калу - сдайте кал на яйца глист трехкратно с интервалом 3-4 дня или самый достоверный метод диагностики описторхоза - обнаружение яиц в желчи - проведение дуоденального зондирования.
Только после этого решение вопроса о проведении лечения.
Описторхи хорошо поддаются лечению, но чтобы зря не принимать препарат нужно выяснить есть ли они на самом деле.
Лямблии напрямую от человека к человеку не передаются.

Что описторх, что лямблии это паразиты протоковые, кровь на них является методом диагностики не точным. Знаю ни один случай когда по крови не было антител к ним, а при исследовании желчи они были.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, Здравствуйте! Я не нашла у нас в городе исследование таким методом. Ну у дочки точно были лямблии. У нас был длительный кашель, ночной до рвоты очень сильный и эозинофилы высокие. Я ей 5 дней немазол давала и уже в первую ночь, ночью не было приступа, а через 2 дня кашель вообще прошёл.
Вы пишите, что лямблии не передаются контактно - бытовым путем? А описторхоз? Если у меня есть могу ли я заразить детей, мужа?
Если я записана уже на сл Пт к врачу, я просто не успею кал сдать? Мне просто терапевт сказала, каждый день можно, я вот и думаю теперь...
Как лечится это заболевание и лечится ли полностью?
Ну и, наверное не самый главный вопрос сейчас, если у меня он давно, то может уже быть запущен процесс цироза или онко желчевыводящих путей?? Как исключить это? У меня много лет под левым ребром побаливает. То ниже то прям внутри, то сзади, то спереди. Вот я в том году и проходила большое обследование, ничего серьёзного не нашли.

Инфекционист, Гепатолог
Вы дочь на токсокары проверяли? Кашель длительный они могут давать.

Лямблии не передаются от человека к человеку, они должны вначале попасть в окружающую среду, затем с грязными руками или чем-то недомытым попадают в ЖКТ.
Описторх от человека к человеку не передается. Заражение идет от рыбы семейства карповых.

Успеете сдать 3 раза если завтра начнете. Сдавать с интервалом хотя бы 2 дня, каждый день не нужно.

Лечится хорошо, схему распишу.
Основной принцип лечения описторхоза - этапность. Без подготовки лечение начинать нельзя, иначе снизится эффективность.
1) Подготовительный этап, продолжительность его 10-14 дней:
Прием желчегонных препаратов для обеспечения оттока желчи.
-Хофитол по 2 таб *3 раза в день 10-14 дней;
или
Урсосан 10-15 мг на кг веса в сутки, доза делится на 2 приема (обед и на ночь) 10-14 дней.
Восстановление моторно-кинетической функции желчевыводящей системы (спазмолитики).
-Но-шпа по 1 таб *3 раза в день 7-10 дней или мебеверин 200 мг по 2 раза в сутки за 20 мин до еды.
-Обильное питье из расчета 20-40 мл/кг жидкости в сутки в виде чая, фруктовых и овощных соков, морсов, минеральной воды.

2) Противопаразитарный этап: бильтрицид (празиквантель) 75 мг/кг веса в сутки, доза делится на 3 приема, между приемами 4-6 часов.

3) Восстановительный этап (реабилитационный), после бильтрицида продолжить прием хофитола или урсосана (желчегонные препараты должны приниматься не менее 3-6 месяцев) и но-шпы (мебеверина) в течении 7-10 дней, и добавить пробиотики, например, максилак по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц.

Цирроз и онко желчевыводящих путей исключить можно по УЗИ ОБП (КТ или МРТ), выполнить фиброскан печени, он покажет степень фиброза печени, можно сдать АФП (альфафетопротеин)+общий и биохимический анализ крови.
Клиент
Инна Сергеевна, А у меня получается фиброз есть в любом случае?? Скажите, если мскт сделаю простое без контраста этого достаточно будет? Что информативнее будет мскт или узи? Или сделать и то и другое?
Фиброскан сейчас обязателен?
И что такое АФП?
В августе я оак и биохимию сдавала, всё в норме было, но если нужно сейчас ещё раз пересдам.
Дочке я на тот момент ифа на палитру паразитов сдавала. Рез тоже прикрепляю. Там только лямблии были и после немазола у неё всё прошло.
По лечению всё понятно, главное, что б с печенью и желчевыволчщими путями все нормально теперь было..
Инфекционист, Гепатолог
Я этого не знаю, я кроме анализа на антитела к описторху больше ничего не видела.
Вы спросили как можно определить поражение печени и желчевыводящих путей я на него и дала ответ.
Ничего я у Вас не подозреваю и не подозревала.
Достаточно первично общего, биохимического анализа крови и УЗИ.
Все остальное по желанию, с контрастом исследования всегда точнее.
Афп онкомаркер печени.
Если описторх подтвердится то перед лечением общий анализ крови и АЛТ, АСТ лучше повторить и после окончания лечения тоже.
Клиент
Инна Сергеевна, всё поняла! Спасибо за рпмкрвтвй ответ! Пересдам всё. Хотя месяц назад все показатели в норме были, но лучше перестрахуюсь
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо! ?
Клиент
Инна Сергеевна, Простите, а не подскажите, правда ли, что бильтрицид сильно садит печень? Читала, что можно им печень совсем "убить" и что острициты могут и не погибнуть от него. Точнее взрослые особи погибают, а те что в яйцах потом растут и снова размножаются. Что с этой информацией делать? Из худшего нужно выбрать лучшее. Вот после такого лечения цироз не наступит?
Инфекционист, Гепатолог
Если лечиться правильно то токсического влияния не будет.
Расписала Вам максимально подробную схему согласно Российским клин. рекомендациям и зарубежным, которую использую в своей практике и у всех все было хорошо, не припомню даже случая чтобы лечение не помогло с первого раза.
Цирроз печени от приема бильтрицида не возникает.
Клиент
Инна Сергеевна, Спасибо вам огромное!!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Себя не накручивайте так и меньше читайте, все будет непременно хорошо!
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо! Вы очень добры. Но когда у тебя 3ое детей 2ое из которых совсем малыши, сложно не накручивать себя..
Инфекционист, Гепатолог
Понимаю Вас.
Но когда дети чувствуют тревогу мамы тоже не есть хорошо, они же как губки все впитывают и Вам чувствуют.
Вы просто действуйте по намеченному плану. Диагноз ещё не подтвержден. Может вообще ничего нет, а Вы самую худшую картину себе представили.
Если подтвердится, пролечитесь и обо всем забудете.
Клиент
Инна Сергеевна, Надеюсь вы правы) Вы ещё и психолог, наверное ?. Действительно полегчало. У меня просто совпало так, что кишечник бурлит, в эпигастрии болит, внизу живота, под левым ребром, вот я и накручиваю, хотя думаю все эти симптомы к делу не относятся, может только отчасти..
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Для описторхов и лямблий кровь малоинформативна
Поэтому для их выявления сдаём кал, а не кровь
Взрослым лучше проходить дуоденальное зондирование
Не переживайте, цирроз и рак они вызывают при хроническом и длительном течении
Они поддаются лечению, поэтому вылечите , если определят по калу
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, Здравствуйте! Я не нашла у нас нигде дуоденального зондирования) Получается, если у меня есть эти паразиты давно, то возможно сейчас уже запущен процесс цироза или онко желчевыводящих путей? Скажите мскт обп достаточно для выявления последствий этих паразитов? Обычного без контраста? Или вообще только узи достаточно??
Живот может от этого болеть будет урчать? То там, то там.. Больше конечно под левым ребром и внизу самом побаливает..
Кал сдам 3 раза.. Какие мои дальнейшие действия?
Инфекционист, Гепатолог
Тогда пцр кала на описторх
Не обязательно, что у вас цирроз
Для обследования проходите фиброскан и мскт
Клиент
Ирина Владимировна, поняла, а мскт можно без контраста или обязательно контраст нужен?
Клиент
Ирина Владимировна, Ещё я не вижу у нас Фиброскана. Есть эластография какая-то
А вообще, скажите, если появился цироз есть ли смысл тратить деньги на диагностику и прочее? Он ведь не лечится?
Клиент
Ирина Владимировна, я сейчас посмотрела в своих вопросах тут. Зуд без сыпи у меня был аж в 12.23г это 10месяцев прошло уже. Скажите, это времени достаточно описторхозу для того, чтоб запустить процессы разрушения печени и желчных путей?
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно без контраста
Эластограыия подходит
Цирроз диагностировать нужно, потому что у него есть 3 стадии и нельзя допустить, чтобы одна перешла в другую
Нет, за 10 мес цирроз не появится
Клиент
Ирина Владимировна, Поняла, а скажите, правда ли, что бильтрицид сильно садит печень? Читала, что можно им печень совсем "убить" и что острициты могут и не погибнуть от него. Точнее взрослые особи погибают, а те что в яйцах потом растут и снова размножаются. Что с этой информацией делать? Из худшего нужно выбрать лучшее. Вот после такого лечения цироз не наступит?
Вы говорите, что нельзя допускать перехода цироз с одной в другую стадию если он есть, но ведь он все же не лечится и рано или поздно он с одной в другую стадию перейдёт?
Инфекционист, Гепатолог
Побочные быть могут и не редко его переносят плохо, но не все
Да, эффективность не 100%, самый эффективный препарат эффективен на 90%
Лечение проводится 1 день, за это время цирроз не наступит

Не лечится цирроз полностью, но замедлить прогрессию можно препаратами и продлить продолжительность жизни
Клиент
Ирина Владимировна, По этому в стационаре лечат этот день? Из побочек наихудшее что может быть?
Инфекционист, Гепатолог
Да, я встречала расстройство психики
Клиент
Ирина Владимировна, кошмар.. Спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать кала на яйца глистов 3 х кратно с разницей в 3-5 дней, либо сделать дуоденальное зондирование. При нахождении в данных анализах описторхоза начать лечение в 3 этапа. Бильтрицид успешно применяется при лечении описторхоза, к онкологии он не приведет
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, Здравствуйте! Скажите, а можно у меня уже неделю - дней 10 живот болит то там уже то там.. Больше под левым ребром спереди и сзади и внизу. Ещё дико урчит, прямо слышу. Диареи, вроде, нет, вот сейчас ещё в области желудка болит. Могут ли паразиты такую симптоматику давать или всё же это лёгкая кишечка или расстройство какие то?
И ещё скажите, у меня в декабре прошлого года был сильный зуд без сыпи, продолжительное время, думаю тогда и появились эти паразиты. Так вот, если они уже 10месяцев во мне, могли они уже запустить процесс ни дай бог цироза или онко желчевыводящих путей? Очень это боюсь, как и любой человек.
Клиент
Алексей Александрович, и подскажите пожалуйста, можно ли собирать кал с вечера или принципиально нужно утром?
Инфекционист
Лучше с утра, но можно вечером( единственное нужно будет положить контейнер в холодильник). По клинике это может быть и гастропатия
Клиент
Алексей Александрович, поняла, спасибо! А скажите, я полгода назад делала мрт БП(приложила) но там только описание, 2ой лист с заключением не могу найти. Вы не посмотрите желчный и печень? Я помню, что в описании было что-то сказано про по моему складж какой то билиарный 90%что написала не правильно, но всё же..
Инфекционист
По обследованию только проблемы с желчным пузырём, но ничего критичного
Клиент
Алексей Александрович, Вот мне ни кто не сказал, что с желчным проблемы есть. Сказали, что лечить ничего не надо по желчному и всё). Спасибо! Буду проходить до конца обследование сейчас.
Инфекционист
Пожалуйста. Скорейшего вам выздоровления