Появляется и Лопается волдырь как ожог , появляется рана.
Ребенку 2года в августе будет, девочка. Дано: На протяжении 2х недель у ребенка появляются волдыри похожие на ожоги( предварительно ничего не краснеет на этом месте и не чешется), сразу же лопаются и появляется рана мелькая. Потом эта рана может вырастать в размере, (как будто облазиет по краям кожа рядом с этой раной) На теле недавно еще появились маленькие прыщики не много, но есть. И на губах со вчерашнего дня розоватость на месте смыкания Ребёнок в остальном здоров и не болели. Горло чистое. Раны обрабатывала перекисью и мазью левомеколь. Вокруг раны слегка йодом. С растением борщевик не контактировали и ребёнок не аллергик вроде.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным фотографиям, можно предположить, наличие стрептодермия(пиодермия)-заболевание бактериальной этиологии
Спровоцировать возникновение заболевания могут порезы, ссадины и царапины на коже, укусы различных насекомых и др. повреждения кожных покровов через которые проникает инфекция.
Причины стрептодермии могут быть следующие:
-Снижение иммунитета
-Нарушение микрофлоры в кишечнике, после приема антибиотиков например -Пренебрежение гигиеническими нормами
-Расчесывание кожи при дерматитах
Данное заболевание заразное!
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки
-следите за длиной ногтей и чистотой рук у ребёнка
-каждый день меняйте нательное и постельное бельё, обязательно гладить
Заразное в плане что именно у ребенка по телу будет дальше распространяться если не соблюдать лечение? Или может на других людей перейти? Дома еще старший ребенок 5ти лет, пока что аналогичных симптомов и проблем не обнаружено
Заразное и для окружающих в том числе
Поняла, спасибо. А крем продается по рецепту? Если да, то может ли его выписать педиатр?
Нет, без рецепта
Спасибо Вам большое! 👏♥️
Выздоравливайте!
Подскажите пожалуйста, а как понять в дальнейшем что мы вылечились? Сдать анализ крови?
Контак с людьми нам сейчас полностью ограничить?Если да, то на какое время примерно
Когда высыпания полностью пройдут
Да, по хорошему контакт с людьми ограничить до полного разрешения
Принятый ответ
Добрый день . Ознакомилась с вашими жалобами и фото, вероятно, проявление стрептодермии .
Возникает на фоне траматизации кожных покровов с дальнейшим присоединением вторичной инфекции( на местах ссадин, расчесов , микротрещин)
Рекомендовано обрабатывать раствором Фукорцина 2 раза в день 5 дней, далее наносить крем фуцидин до 10 дней
Не мочить, не чесать , не раздражать, одежду стирать при высоких температурах и гладить с двух сторон
Подскажите, фуцидин продаётся по рецепту? Если да, то может ли педиатр выдать такой рецепт?
Да , без рецепта можно его купить
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления стрептодермии бактериальная инфекция.
Главное не Мочить, чтобы не было распространения процесса.
Ежедневная смена одежды и и наволочки и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
При данном состоянии рекомендуется
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Фуцидин или мазь левомеколь 3 р в день на 10дней, далее крем бепантен 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
Пластырь не использовать.
Стараться закрытая одежда.
Передаётся при близком контакте.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить развитие стрептодермии - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото проявления бактериальной инфекции кожи- стрептодермия.
Самое главное -не мочить водой. Так как с водой процесс может распространяться на другие участки тела и данный очаг будет увеличиваться.
Для лечения бактериальной инфекции используют такие средства:
Раствор фукорцина (есть бесцветный) 2-3 раза в день -7 дней
Крем Фуцидин 4-5 раз в день с захватом по периферии окружающей кожи -10-14 дней.
Если очаги продолжает появляться, то необходимо рассмотреть лечение системными антибиотиками пенициллинного ряда. Для этого необходимо обратиться очно к дерматологу или педиатру для назначения рецепта на антибиотики.
Через месяц после полного очищения кожи от высыпаний сдать общий анализ мочи
Здравствуйте,вероятно это стрептдермия
Обычно в данном случае назначают лечение:
Не мочите высыпания, местно - фукорцин, а на него через 10 мин фузидерм крем - дважды в день.
Если не будет выраженной положительной динамики через пару дней - обратитесь очно, нужно будет решать вопрос с назначением антибиотиков.
Здравствуйте!
Данная картина характерна для Стрептококкового Импетиго-это заразное заболевание, которое вызывается стрептококками.
Характеризуется образованием пузырей с серозным или серозно-гнойным содержимым. В результате вскрытия пузырей образуются эрозии.
Заражение происходит контактно-бытовым путем
На фоне:
-нарушение целостности эпидермиса (микротравмы,мацерации кожи),
-загрязнение кожи
Перекись водорода, левомеколь и йод наносить прекращаем
При данном заболевании рекомендуется:
Не мочить водой!
Обработка нательного и постельного белья
Ксизал по 5 кап. 2 р/д 10 дней
Наружно: Фукорцин р-р 2 р/д 10 дней
Через 15 минут
Фуцидин крем 2 р/д 10 дней