Высокие тромбоциты у ребенкка

Ребенку 10 лет. В августе появились приступы кашля, во время которых ребенок жаловался на затрудненное дыхание. Чаще всего это было перед сном уже лежа в кровати. Сделали рентген легких - все чисто. Сдали кровь - повышены были тромбоциты и эозонофилы. Пропили антигистаминные - сейчас таких приступов нет. Но пересдаем уже 3-й раз и тромбоциты остаются высокими. Прикладываю последние анализы. Ребенок болел 2 недели назад. Еще бывает остаточный кашель и заложенность носа (аденоиды)

нет, год назад переболел Коклюшем
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , Ольга! Болезни крови у ребенка нет. Имеет место реактивный тромбоцитоз, который будет ещё длительное время нормализоваться.
Никакими осложнениями , в том числе тромботическим и это не грозит.
Наиболее частая причина тромьбоцитоза- инфекционно-воспалительный фактор. Также может влиять скрытый нераспознанный железодефицит, аллергии, прием кортикостероидов( если актуально).

Дополнительно можно проверить общую биохимию( АСТ , АЛТ, ГГТП, креатинин, мочевина, билирубин), ферритин, коэффициент НТЖ, иммунологлобулин Е.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Посмотрите, пжл, во вложении есть анализы на АЛТ, АСТ, билирубин и др.

Имеется небольшая реакция печени, повышение иммуноглобулина Е требует сдачи кала на кишечные паразитозы методом Парасеп, аллергопанель на наиболее распространенные аллергены. Трансаминазы и билирубин нужно отследить в динамике через 3-4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
В ОАК гемоглобин, лейкоциты в норме. Есть повышение тромбоцитов и лимфоцитах в процентах, что является признаком перенесенной инфекции. В абсолютном значении нейтрофилы и лимфоциты в норме.
Повышение эозинофилов и иммуноглобулина Е говорит об аллергическом фоне. Необходимо проконсультироваться с аллергологом. Кроме того, повышение эозинофилов может быть при паразитозах. Для исключения можно сдать кал на паразитов методом парасеп.
В9, В12 в норме, дефицита железа нет (ферритин в норме).
Проконтролировать ОАК через 1 мес.