Консультация гастроэнтеролога /

Горечь во рту — вопрос №251284

Около 5 дней назад ближе к ночи наелся мармелада с кофе, до этого постился строго (без мяса, рыбы, молока и тп, только фрукты, овощи, каши, лаваш, варенья, орехи и тп, на протяжении почти 50 дней) сильно и продолжительно урчал живот, но не было ни болей ни изжоги ни чего-либо еще, просто урчал долго, около получаса, я на всякий случай выпил таблетку ренни и лег спать. На следующий день я плотно поел, включая мясо, различные соусы белый и красный, в общем поел как на празднике и лег полежать, после чего почувствовал горечь во рту, на языке. Далее около 4-5 дней эта горечь сначала появлялась после еды, а последние дни она уже во рту весь день и практически не проходит. Первые дни я пил Алмагель в пакетиках, но он не помогал. При этом все эти дни кроме горечи во рту никаких других симптомов не наблюдалось, стул нормальный, никаких вздутей болей и тп, но сегодня на 6-й день к горечи прибавился небольшой дискомфорт в области живота, в районе пупка, но немного справа. Выпил две таблетки аллахола, не знаю какой будет эффект. Что это может быть, что делать?

Терапевт
Здравствуйте. Видимо с такой пищевой нагрузкой не справился ваш желчный пузырь. Когда пройдет карантин сделайте общий анализ крови, биохимический (алт, Аст, ггтп, щф, билирубин и фракции, амилаза, липаза), УЗИ орг брюшной полости, эгдс. А сейчас пока временные назначения. Урсосан 750 мг на ночь 3 мес длительно, эзомепразол 20 мг 2 р в день (утро вечер) 14 дней, тримедат 200 мг 3 р в день, 14 дней, микразим 25 тыс 3 р в день
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, все эти препараты безопасно принимать без анализов и без УЗИ? Не могут ли они навредить в данном случае? Я пока ничего не принимал, соблюдаю дробное питание и диету (без жареного, жирного, соленого, острого, сладкого и тп), уже около двух дней присутствует некий дискомфорт в области центра живота (очень слабая боль и чувство небольшого ведутся), горечь во рту стала меньше, по утрам ее нет, но после приёмов пищи она немного появляется и в течение дня может то иметь место достаточно отчетливо, то пропадать совсем.
Терапевт
Разве назначала бы я их, если это было бы не безопасно