Нос и горло

Заболела гриппом. Температуры не было, на гландах появилось белое пятно думаю стоматит и сопли оранжевого цвета. Чем можно пролечить стоматит и нос?

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Сколько дней болеете? Есть ли головные боли при наклоне головы вниз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте. Попробовала сделать фото горла, пожалуйста, посмотрите. Голова не болит и когда наклоняю голову боли нет

На фото больше похоже на казеозную пробку -продукт жизнедеятельности миндалин по инактивации различных вирусов и бактерий, Миндалина на очень часто реагирует образованием пробок на вирусную инфекцию

Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, извините, а просто без промываний это можно как-то вылечить? В нашем городе нет таких аппаратов

Пробка может и эвакуироваться из миндалины самостоятельно, она не несет никакой опасности

Этому может поспособствовать употреблением твердой пищи например сухарика или баранки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое)

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото горла.
Сколько дней болеете?
Какое лечение получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Попробовала, сделать, фото горла, посмотрите, пожалуйста. Лечения была полоскала горло ромашкой и все

Фото плохого качества, трудно различить. Может быть налет, но больше похоже на казеозную пробку.

Можно выполнить процедуру промывания лакун миндалин у лор врача или аккуратно вымыть с помощью ирригатора (если есть). Затем обработать люголем, если нет аллергии на препараты йода.

Можно продолжить полоскания ромашкой после еды. Если есть боли в горле, то дополнительно можно рассасывать фарингосепт до 5 дней или Лизобакт.

В нос использовать спрей с сосудосуживающим компонентом, например, Називин для взрослых по 1 дозе 2 раза в сутки до 5 -7 дней.
По необходимости промывать физ.раствором или препаратами морской воды.
Напишите пожалуйста, сколько дней вы болеете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Евгеньевна, уже дней 10

Тогда ещё лучше Назонекс добавить в нос, учитывая продолжительность насморка.
В таких случаях обычно чно его назначают по 2 дозы 2 раза в сутки 1 мес., при необходимости дольше.