Консультация лора /

Нос и горло — вопрос №2512899

Заболела гриппом. Температуры не было, на гландах появилось белое пятно думаю стоматит и сопли оранжевого цвета. Чем можно пролечить стоматит и нос?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Сколько дней болеете? Есть ли головные боли при наклоне головы вниз?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Попробовала сделать фото горла, пожалуйста, посмотрите. Голова не болит и когда наклоняю голову боли нет

Детский ЛОР, ЛОР
На фото больше похоже на казеозную пробку -продукт жизнедеятельности миндалин по инактивации различных вирусов и бактерий, Миндалина на очень часто реагирует образованием пробок на вирусную инфекцию

Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Клиент
Анна Юрьевна, извините, а просто без промываний это можно как-то вылечить? В нашем городе нет таких аппаратов
Детский ЛОР, ЛОР
Пробка может и эвакуироваться из миндалины самостоятельно, она не несет никакой опасности

Этому может поспособствовать употреблением твердой пищи например сухарика или баранки
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое)
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Прикрепите фото горла.
Сколько дней болеете?
Какое лечение получаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Попробовала, сделать, фото горла, посмотрите, пожалуйста. Лечения была полоскала горло ромашкой и все
ЛОР, Детский ЛОР
Фото плохого качества, трудно различить. Может быть налет, но больше похоже на казеозную пробку.

Можно выполнить процедуру промывания лакун миндалин у лор врача или аккуратно вымыть с помощью ирригатора (если есть). Затем обработать люголем, если нет аллергии на препараты йода.

Можно продолжить полоскания ромашкой после еды. Если есть боли в горле, то дополнительно можно рассасывать фарингосепт до 5 дней или Лизобакт.

В нос использовать спрей с сосудосуживающим компонентом, например, Називин для взрослых по 1 дозе 2 раза в сутки до 5 -7 дней.
По необходимости промывать физ.раствором или препаратами морской воды.
Напишите пожалуйста, сколько дней вы болеете.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, уже дней 10
ЛОР, Детский ЛОР
Тогда ещё лучше Назонекс добавить в нос, учитывая продолжительность насморка.
В таких случаях обычно чно его назначают по 2 дозы 2 раза в сутки 1 мес., при необходимости дольше.