Кашицеобразный стул
В начале августа ребенок переболел розеолой , после чего пошло нарушение стула . У ребёнка был кашецеобразный стул , присутствовала слизь , и не переваренная пища в Калле . Пропили пробиэль Бэйби , пропили бак сет Бэйби стул нормализовался . После прекращения пробиотиков стул снова становится жидким . Ходит один раз в день . Сейчас у ребёнка краснеют щеки после еды , похоже на атопический дерматит . Думаю что это из за дисбаланса в кишечнике По узи сказали небольшая жидкость в кишечнике . Доктор назначил пропить энтерофурил и пробиэль бэйби. Ребёнку 1 год и 7 месяцев
Здравствуйте
Клостридии в кишечнике могут быть 2 видов: непатогенные - они в норме обитают в кишечнике и патогенные - их в кишечнике быть не должно, они вызывают неприятные симптомы.
Вам нужно дообследование:
1. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
По жтому анализу мы сможем понять какие именно клостридии высеялись в кале.
Если хорошие - лечить не нужно, если плохие (кал на токсины А и В будет положителен) - нужно лечить.
Можете фото высыпаний сделать?
Здравствуйте! По копрограмме нет признаков воспаления, остальные показатели зависят от особенностей питания. Кал на дисбактериоз неинформативный анализ и не несёт никакой диагностической ценности, стафилококк и клебсиелла это представители условно-патогенной микрофлоры, они могут быть в кишечнике. Атопический дерматит это хроническое заболевание кожи, причина нарушение выработки белка филаггрина, который отвечает за целостность кожи, ничего общего с кишечником не имеет лечение местное, в период обострения элидел или адвантан, ежедневно эмоленты.
Энтерофурил точно не нужен, он только при подтверждённой бактериальной диарее.
Стул водянистый? Ребёнок активный? Как с аппетитом? Живот беспокоит, вздувает?
Добрый вечер ! Стул не водянистый , просто не оформленный кашеобразный . Ребенок славу богу активный , бегает играет . Аппетит есть. Исключили практически молочку . Немного сыр даю и все . Живот мне кажется вздувается , ночью просыпается около 5 утра с плачем , и пока не пропукается уснуть не может . А что вы скажите по узи , что жидкость в кишечнике , как лечить и насколько это опасно ? Как стул ей нормализовать ? . Из лекарств мы купили ей энтерол , энтерофурил , микразим , саб симплекс , пробиэль бэби . Что тогда лучше принимать ?
Жидкость в брюшной полости есть всегда но в небольшом количестве. Причинами скопления жидкости могут быть воспаления какого-то органа, голодание, сердечно-сосудистые заболевания, поэтому желательно сдать общий анализ крови.
Лучше энтерол по 1 капс 1 раз в день в течение 10 дней а потом пробиотик, например, пробиэль. Симетикон симптоматически при вздутии. Энтерофурил, микразим не нужны.
Еще один вопрос , энтерол написано в инструкции пить по 1 капсуле 2 раза в день . Вы нам порекомендовали 1 раз. Можно спросить почему
Извините, ошиблась, да 2 раза в день.
Энтерол стул нам не закрепит , не будет ли потом обратного эффекта ?
Принятый ответ
Не должен, он не как смекта работает, моторику не тормозит.