Консультация психолога /

Депрессия? — вопрос №2513249

Добрый день. В последние время начала задумываться, а не депрессия ли у меня, боюсь упустить момент и потом не справиться с проблемами. Сначала думала что это просто осень и я на неё так реагирую. Куча проблем которые выбивали из коллеи, пропила кучу витамин. Но неделю назад произошла ситуация, не значительная, но с неё все и началось. Я загнала себя в угол, мыслями, что я виновата, я все время прогоняю эти мысли и днем и ночью, а если бы... Появилась постоянная тревога, хотя эту проблему решили в этот же день. Начала пить успокоительное, легче становится, но не надолго, второй день плачу, просто потому что разрывает от этой боли.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый день, Олеся!
А что была за ситуация? Вы сейчас продолжаете себя винить?
В жизни случаются разные ситуации и не бывает всё идеально, где-то мы можем ошибаться, но это нам урок, наш опыт, который нам поможет в дальнейшем не совершать подобного.
Как проходит Ваш день?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. У Вас есть явная причина переживаний, поделитесь ей. Расскажите поподробнее, что произошло несколько дней назад.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. О какой боли идёт речь?
Пройдите пожалуйста тесты на определение уровня тревожности и депрессии А.Бека и приложите скриншот с результатами
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Боль как будто разрывает изнутри, сжимается вся грудная клетка, хочется просто рыдать и кричать на весь мир. В такие моменты хочется стать под душ чтобы стало легче. Скрин теста приложила.
Психолог
Олеся, да у вас есть депрессия! Очень хорошо с депрессией работает когнитивно поведенческая терапия! Если есть возможность обратитесь к психологу!
А на тревожность тест прошли?
Психолог
Можете начать с книг
М. Маккэй, М. Дэвис, п. Фэннинг «Как победить стресс и депрессию».
Линн Кларк «Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией».
Клиент
Дарья, на тревожность прошла
Психолог
Значит тревожность у вас ситуативная.
Рекомендую обратиться к психотерапевту/психологу. И вам обязательно станет легче
Психолог
Олеся, здравствуйте!
Хочется поддержать вас и сказать, что может быть, ваше чувство вины ложное? Может, вы и не виноваты вовсе, как вам кажется?
А если даже вы и совершили что-то, что посчитали за плохой поступок, то кто не ошибается, кто не промахивается, кто не набивал себе шишек, не падал? Есть ли люди идеальные? Нет, конечно, все мы в чем-то бывало да запутались, что-то наговорили, а иногда и наделали дел.
Расскажите, если вам нетрудно, что произошло. Может быть, взгляд со стороны поможет развенчать ваше чувство вины. Может, это лишь ваш внутренний критик вас так бичует? А на самом деле и ответственность была не на вас.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Олеся, Вы можете пройти тест Бека на тревогу и депрессию - в сети есть они, пройдете и будут результаты. Если Вы подозреваете у себя депрессию, то для постановки этого диагноза есть свои критерии и оценить состояние может только врач-психиатр. Также, нужно начать и с обследований - терапевт, эндокринолог.
Принятый ответ
Психолог
Олеся, здравствуйте.

Посмотрел прикреплённые, депрессия есть по данным этого теста, не увидел количество баллов, конечно, сколько вы там набрали, и про тревожности тоже не увидел каких-то баллов.

Олеся, позвольте вас попросить пройти тест тоже про депрессии, тоже про тревожность, чтобы был понятен её уровень. Там будут две шкалы прямо с результатами с двумя цифрами, вот они очень, вот этот числовой критерий помогает определить уровень депрессии, уровень тревожности. Потому что если он будет крайне высок, будет клиническое проявление двух этих состояний, то справиться самостоятельно с данным явлением достаточно тяжело и трудно, и здесь стоит прибегнуть к помощи специалиста, врача-психиатра, который рассмотрит момент назначения медикаментозного лечения и последующие психотерапии как момент научения самостоятельно справляться с этими моментами. https://psytests.org/depr/hads-run.html

Олеся, также расскажите, пожалуйста, о том, что у вас случилось, что это за незначительная ситуация, которая вызвала у вас такую реакцию?
Также обговорить о том, что вы прогоняете свои мысли, это очень не полезно, чем больше мы начинаем подавлять, прогонять свои мысли, тем с большей силой они к нам возвращаются, и их стоит не прогонять, подавлять, рационализировать.

У вас, видимо, произошла какая-то фиксация на проблемной, болезненной теме, несмотря на то что вы можете её решить, она всё равно доставляет вам неприятные ощущения. Это может быть связано с тем, что вы можете её решить, но не тем способом, которым хотите, что решение данной проблемы не удовлетворяет ту потребность, которая у вас есть. Или решение вам само неприятно, но противоречит, возможно, вашим внутренним ценностям. Было бы очень полезно, если бы вы поделились этой ситуацией.
Психолог
Здравствуйте! Гипотериоз исключен ? Сон нормальный ? Стресс был какой то до появления такого состояния ?
Психолог
Олеся, здравствуйте

Переживания имеют свойства накапливаться, особенно когда они подавлялись. И рано или поздно новая стрессовая ситуация становиться триггерной, показывая что внутренние резервуары переполнены.

В первую очередь необходимо освободиться от накопившихся переживаний, поработать с деструктивными мыслями, которые при этом возникают, сформировав здоровое к ним отношение; научиться самостоятельно справляться с этими состояниями. И в этом хорошо помогает психотерапия.
Для самопомощи можно так же вести дневник эмоций (есть в печатном и электронном форматах)
Берегите себя!