Тотема, низкий гимоглабин
Здравствуйте, у меня гимоглабин 105 начала принимать тотему один раз в день , неделю было все хорошо, сейчас началось тошнота, боли в желудке, изжога, с желудком проблем не было год назад делала фгдс , все было нормально, выбираю жидкую или жевательные формы , до этого пида ферум лек , из побочек был толькл запор, а от тотемы прям болит желудок , может быть такое ? И скажите пожалуйста что эффективнее тотема или ферум лек ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При таких симптомах для начата могут рекомендовать прием препаратов железа через день или каждые 2 дня.
Тотема это 2 валентное железо, а феррум лек 3х валентное, на практике считается, что 2х валентное усваивается лучше и повышает уровень железа в организме эффективнее.
Скажите вы ферритин оценивали?
Феретин еще не сдала в даный момент, сдавала год назад был 5 чеоез 1.5 месяца стал 68 , больше не перездавала, скажите пожалуйста а могут быть такие побочки от тотема ? Раньше у меня вообще желудок не болел и изжоги не было сейчас вче появилось
Скажите пожалуйста если тотема лучше поднимает гемоглобин , может просто пить ее и что то от ЖКТ ?
Да, возможно. От препаратов железа часто встречаются побочные эффекты на желудочно-кишечном тракте.
Поэтому можно принимать через каждые 2 дня . А также на очном приеме могут рекомендовать прием препаратов для защиты желудка Разо 20 мг утром, а в обед прием Тотемы
Принятый ответ
Здравствуйте. Для тотемы характерны побочные эффекты в виде болей в животе, тошноты, изжоги. Для уменьшения этих проявлений рекомендуется принимать препарат после еды. Если дискомфорт не будет уменьшаться, то обычно предлагают перейти на прием препарата через день или подбирают другие лекарственные препараты. Феррум лек в виде таблеток тоже хорошо себя зарекомендовал, но так как там содержание железа меньше, то он вызывает меньшее количество побочных эффектов. Если ранее феррум лек хорошо переносился, то допустимо снова перейти на него.
Как уже писала выше, можно попробовать принимать тотему через день. Это немного увеличит длительность курса терапии, но конечный результат все равно будет достигнут.
Препараты, уменьшающие дискомфорт в желудке будут ухудшать всасывание железа, поэтому их совместный прием используется в крайних случаях.
Поняла спасибо , а от изжеги что то можно принимать ??
От изжоги можно использовать обволакивающие препараты. Например, гевискон или рени. Но их прием не должен совпадать с приемом тотемы. Интервал между лекарствами предпочтительно более 2-х часов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
По описанию - железодефицитная? анемия легкой степени.
Эффективны оба препарата и феррум лек и тотема; да, тотема может иметь побочку в виде - болей в эпигастрии\желудке; с учётом наличия побочки на оба препарата в таких случаях лечащие врачи рекомендуют продолжить лечение другим препаратом, например мальтофер по 1 таб 1 раз в день в течение 3 месяцев.
В плане обследования для выявления причины анемии лечащие врачи обычно рекомендуют - ФГДС, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тошнота, боли в желудке, изжога на фоне приёма Тотемы являются достаточно частым побочным эффектом
В подобных случаях обычно рекомендуют заменить препарат на другую форму – например, на Феррум Лек в жевательных таблетках, так как они чаще вызывают запор, но реже раздражают желудок по сравнению с жидким железом
В таких случаях рекомендуют Феррум Лек 100 мг 1 раз в сутки после еды
Обычно рекомендуют прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
Тотема обычно является более эффективным, так как это двухвалентная форма, но и трехвалентное железо при хорошей переносимости мало уступает
Если возникает запор при приеме – в таких случаях рекомендуют прием осмотического слабительного на курс приема железа, например, прием Форлакс по 1 -2 пак в сутки
Какой уровень ферритина был до лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тотема является 2х валентным железом. Оно (2х валентное железо) быстрее повышают гемоглобин, но чаще часто вызывает побочные явления (тошнота, изжога, запор, диарея, боли в животе.).
В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа 3х валентного, тк они мягче действуютна ЖКТ и реже вызывают подобную побочку, например мальтофер 100 мг или феррум лек 100 мг 2 раз в день до восстановления гемоглобина, затем 1 раз в день до восстановления ферритина
Препараты железа рекомендуют принимать с апельсиновым, грейпфрутовым соком, для лучшего усвоения. Не запивать чаем, кофе. Не пить совместно с продуктами, которые богаты кальцием., кальций уменьшает всасывание железа. Между чаем/кофе, продуктами богатыми кальцием и препаратами железа выдержать примерно 2 часа.
Включить в рацион:
мясо (говядина, свинина, баранина), рыба 2 раза в неделю (лосось, тунец, скумбрия), печень говяжья или свинная, яйца, бобовые, орехи и семена (миндаль, кешью, кунжут), зелёные листовые овощи, сухофрукты, тёмный шоколад
Скажите пожалуйста если тотема лучше поднимает гимоглабин , может принимать с ней что то от ЖКТ ??
Всё-таки лучше перейти на ферум лек ?
Феррум лек тоже хороший препарат, просто возможно будет действовать чуть медленнее.