Что делать при показаниях узи и анализа на гормоны при щитовидной железе

доброго времени суток! был приступ удушья и кома в горле, обратилась к терапевту, отправили на узи щитовидки, пока узи на руках нет, скажу так щитовидка увеличена, левая доля около 8, правая около 20. сдала анализ на гормоны, получила результат только через полтора месяца (разве достоверны будут результаты после такого промежутка времени хранения крови в лаборатории?) результаты таковы: ТТГ-0,41 мк МЕ/мл; ат-ТПО-87,4 ед/мл; Т3-1,03 нмоль/л; Т4-85,5 нмоль/л; Тн свободный-19,5 пмоль/л. терапевт сказала анализы в норме!подскажите, пожалуйста, тогда что со мной и почему так доля правая увеличена и эти приступы это не нормально. . что делать? спасибо за ответы!

Здравствуйте. Приступы не связаны с щитовидной железой. Увеличение не большое, нужен прием йодомарина 200 мкг 1 раз в день 6 мес. и контроль ТТГ и св.Т4 через 6 мес. По поводу удушья обратитесь к неврологу. объем 28см3 не может давить, душить, хотя ощущаться может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия, добрый день. не правильно написала размеры по узи.
результаты узи: правая доля: 2,8*1,89*4,7=11,15; левая доля: 2,56*1,5*4,72=8,68; в общем 19,83; перешеик 0,5; щитовидка расположение обычное; контур ровный; структура однородная, заключение: диффузное изменение щитовидной железы.

Тем более, совсем небольшое увеличение. Ну налейте в ложку 2 мл воды, это и будет лишний объем Вашей железы. это очень маленький объем, он не может давить. Возможно есть заболевание желудка, ГЭРБ, заброс вызывает удушье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия, ат-ТПО-87,4 ед/мл написано норма от 0-30, что это вообще за гормон, за что он отвечает и почему такой высокий?

Это не гормон, а антитела. Они могут влиять на функцию щитовидной железы, но это не обязательно. Поэтому нужен контроль ТТГ, св.Т4 ежегодно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия, спасибо Вам огромное!

Здоровья Вам.