Консультация педиатра /

Нестандартный случай — вопрос №2513353

Ребёнок с рождения на ИВ . Сейчас нам почти 8 мес. Начинали с нутрилак комфорт . Были сильные газы , колики. Добавили лактазар. Газы не ушли ,но лактазар закрепил стул и ввели на ночь нутрилак КМ . После этого начались газы ещё сильнее, в стуле одна слизь ,в животе урчит ,бросает бутылку ,когда ест ,ночью не спит . От баксета становилось только хуже. Лактазар сыпала по 2-3 капсулы . Сдали анализы кала . Но там ни абкм,ни лн не было . Но педиатр сказала ,что диагноз надо ставить по клинике. Временно перевели на безлактозную смесь . Все сразу закончилось . Все было хорошо,но безлактозная смесь очень сильно крепит . Списались свечками. И пробовали постепенно вводить КМ смесь . Давала по 30 мл то с колиф ,то с дактазаром,то с изиколом ( даже все названия не вспомню) . И каждый раз был понос и газы. Удивлялась почему лактаза не работает . Со смесью комфорт была та же история .
Писала сюда по поводу запоров на смеси нуьрилон безлактозный. Посоветовали пробиотические препараты , аципол малыш , биогая , лактобаланс и др с приставкой лакто .
Сначала купила пребиотик аципол малыш и биогая . Через какое-то время начались газы и беспокойства . Но я подумала, это от прикорма . Потом купили пробиотик : пробиокс с олигосахаридами 2fl .
В итоге я набобдала ту же картину: отказ от бутылки во время еды , слизь в стуле , и урчания в животе ! Все как при ЛН . Даже перечитала состав ,думала там лактоза . Но нет. Все пребиотики отменили.

У меня были несколько готовых смесей нутрилак ( на всякий случай носила в сумке ) ,в составе нет ни гос/Фос ,и никаких других лакто и бифидобактерий . Дала ему даже без лактазара ,и все хорошо ! Уже несколько дней пьём нутрилак готовую смесь и никаких нет проблем . Но кроме запора .
Вопрос: 1. как нам справится с запором без пребиотиков
2. Бывает ли такая реакция на пребиотики ? Это нормально или это может быть симптомом какой-то другой болезни?
3. Как нужно вводить прикорм с учётом того ,что на Кисломолочнве продукты может быть такая же реакция ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. У детей лактазная недостаточность транзиторная и к возрасту ребёнка уже начинает проходить или проходит. Ферментные системы у детей пластичны, адаптируются достаточно быстро, даже если есть генетическая предрасположенность, фенотипически она достаточно редко проявляется в более старшем возрасте. Рекомендую плавно начинать вводить продукты, содержащие молочный сахар, начиная со сливочного масла с 1 грамма в утренние пюре или кашу. Это и для оттока желчи очень важно, а желчь это лучшее слабительное средство и лучший активатор ферментов. Если этого не делать, то не будет субстрата для работы ферментов, расщепляющих молочный сахар, и они не смогут дозреть. Тогда ферменты будут показаны пожизненно. Запоры могут быть от нарушения оттока желчи, в таких случаях рекомендую к приёму Фламин в гранулах. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Здравствуйте. Спасибо. Но получается ,что ребёнок уже получает смесь с лактозой . И не могла же ферментная система так быстро дозреть ? Почти за неделю, чтобы совсем не реагировать на лактозу ?

Клиент
Масло попробуем ввести . Оно должно помочь при запоре ,верно ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ферментные системы созревают очень быстро
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Масло способствует выведению желчи, а жечь самый лучший антисептик и активатор ферментов кишечника.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день !
1.Необходимо в рацион добавлять с овощами растительное масло , в каши сливочное масло 1/2 ч.л
Такое бывает что лактазар не подходит. Можно заменить на бэби док попробовать!
Подскажите консистенция стула, твердый?
Соблюдаем потребление воды 40 мл ! на кг в сутки !
Да, на пробиотик может быть запор так как многие содержать бифидобактерии, которые крепят стул !
Клиент
Здравствуйте. За это время мы попробовали наверно все фирмы с латазой . Даже малоизвестные. Стул ,когда давала пребиотики был жидкий и весь в слизи . Сейчас ,несколько дней оформленный ,тугой
Клиент
Получается ,что пребиотики не крепили ,а сильно слабили ,что давало картину лактазной недостаточности
Педиатр
Если у вас такая реакция на пребиотики , не стоит их тогда принимать !
Стул у вас хороший !
Сколько он ходит в туалет раз. 2/3 дня ил больше
Кисломолочные продукты вводим начинаем с 1ч.л и смотрим за реакцией
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как малыш набирает вес?

Сколько пьет воды в сутки?

Пробиотики могут крепить, но не все, конечно.

Ничего страшного, мы пробуем вводить кисломолочные продукты, как и любые новые с маленьких доз в несколько дней, отслеживая реакцию.