Жидкий стул у грудничка
Ребёнку 5 месяцев. С 14-го числа - жидкий стул, без рвоты, без температуры и изменений в поведении и сне. Стул всегда был консистенции жидкой сметаны со сладковатым запахом. Тут 3-5 раз в сутки жидкий стул, запах непривычный. Была пара сгустков слизи. Зубов не видно, но руки во рту. Прикорм начали две недели назад. Педиатр назначила сначала "Аципол малыш" и Бифидо бактерии в саше - ничего не изменилось за 4 дня приёма, теперь дала направление на анализ, ответ будет только в пятницу. Я уже вся испереживалась. Что это может быть?
Здравствуйте!
Жидкий стул может быть вариантом нормы у грудничка, как и кашицей, пастообразным, не должен быть водой и твердыми комочками,если количество дефекаций не превышает количество кормлений, нет тенденции к учащению стула, нет температуры, рвоты, крови в стуле, хорошие прибавки и аппетит.
Так же учащение и разжижение стула возможно при обильном слюноотделении, когда ребёнок заглатывает много слизи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для закрепления стула обычно рекомендуют бак сет бэби
У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .
Сможете прикрепить фото, прикорм не вводили ?
Здравствуйте! Прикрепила. Прикорм вводила, но отменила сейчас на фоне изменений стула.
Слизь может в норме присутствует
Стул раздражает попу ?
Раздражает. Зубов не вижу пока.
Ольга, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство.
Можете прикрепить фото стула?
Стул у деток может меняться вследствие ферментативной незрелости, если ручки во рту, не исключается и начало дентации, при дентации стул также разжижается.
Здравствуйте! Фото прикреплено к сообщению. Зубов не видно пока. Стоит ли скорректировать свою диету?
Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. Зубы не режутся? Стул попу не раздражает?
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство
Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица
По фотографиям можно предположить наличие варианта нормы
Спасибо. До этого был стул консистенции сметаны. Прикорм уже две недели как ввели. Есть раздражение на попе. Ребёнок не первый, но с таким долгим поносом не сталкивалась.
Принятый ответ
По представленным фотографиям стула, можно предположить наличие жидкой кашицы