Простатит лечится

Здравствуйте! Мне 37 лет, женат, дети есть. Начали беспокоить частые мочеиспускания ночью (3-4 раза) Сделал узи простаты, прилагаю. Жду визита к урологу. Насколько серьезен диагноз по узи? Есть ли лечение?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Объём простаты несколько увеличен. По УЗИ есть косвенные признаки простатита. Поэтому рекомендуется исключить воспалительный процесс. Для этого сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Сдайте ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор, если ранее были сомнительные контакты и Вы не проверялись. А также трёхстаканную пробу мочи, пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря.
Рекомендуется уменьшать употребление жидкости на ночь и исключать за 3 часа до сна.
Сейчас для нормализации мочеиспускания можно принимать Алфупрост по 1т * 1 раз в день 1 месяц.

Принятый ответ

Доброго времени суток. По УЗИ признаки больше характерные для хронического воспалительного процесса и увеличение объема простаты, вероятно на фоне воспаления.
Необходимо дообследование:
Общий анализ мочи, сахар крови, креатинин, исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
С учётом жалоб оправдано применение:
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.

Принятый ответ

Добрый вечер.Возрастные изменения,начальные признаки аденомы простаты.Стоит выполнить ещё узи мочевого пузыря,сдать микроскопию секрета предстательной железы.
Из препаратов:
-Алфупрост по капсуле 1месяц
-Вольтарен 50 мгиректально на ночь 5 дней.