Консультация уролога /

Камни в простате — вопрос №2668441

Здравствуйте. Мне 33 года, но уже примерно 13 лет хожу с хроническим простатитом с камнями. Ежегодно слежу, чтобы не было воспаления и увеличенных размеров предстательной железы. Вопрос такой, в наше время есть какие-то практичные способы лечения камней в простате? Прочитал, что камни разбивают и выводят благодаря ультразвуку, ударно-волновой терапии и прочее. Подскажите, так ли это, посоветуйте, пожалуйста, лучшие платные клиники России, где наверняка помогут. Живу в СПб, но ради такого в любой город России съезжу на лечение. Из проблем - чаще стали появляться рези в паху, которые длятся секунды 4, но весьма больно их терпеть. Бывают раз в несколько дней. И ощущение появилось, которое почти каждый день, что в районе пр. железы что-то мешает или набухает, даже садиться не хочется когда это ощущение. Узи внешнее делал, воспаления нет, размеры нормальные, но эрекция хуже стала и желания меньше. Чтобы половой акт успешно провести нужно прям постараться и настроиться, а в 33 года это совсем как-то печально, хочу решить этот вопрос и вернуть былое. Утром эрекция нестабильная несколько лет. То есть она, то нет по утрам. Других проблем нет и симптомов. Помимо совета о клинике, подскажите, пожалуйста, что еще можно сделать и как быть. Спасибо!

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический простатит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Камни простаты можно удалить только оперативно. Простатит не является показанием к операции. Дробление камней простаты нигде и не только в России, но и в мире не производят. Есть экспериментальные свечи с Трилон Б, которые в некоторых случаях могут уменьшить и растворить конкременты, но на моей практике к сожалению ничего подобного не наблюдалось. Их готовят в аптеках по рецепту, возможно причина была в аптеке и качестве составляющих была.
К эректильной функции изменения в простате не имеют никакого отношения.
Необходимо сделать исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Сдайте общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, кортизол, ТТГ, ферритин, витамин Д, В12.
Клиент
Владимир Александрович, недавно я делал чекап мужской. Как обычно, практически все показатели в пределах нормы.
Из Вашего списка там есть: Глюкоза 5.76 ммоль/л., креатинин 101 мкмоль/л, тестостерон 23.568 нмоль/л, ферритин 177.7 мкг/л, 25-OH витамин D, ИХЛА,
суммарный (кальциферол) - 25.5 нг/мл, ТТГ - 0.7437 мкМЕ/мл.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Витамин Д маловат. Нужно поднимать до 70-100
Клиент
Владимир Александрович, спермограмму с морфологией и Мар тест тоже сдавал. Микроорганизмы рода кандида не выявлены. Получен рост сопутствующей микрофлоры из дистального отдела уретры: s.epidermis 10*2, str. Гр. Viridans 10*2.
Флора - смешанная, небольшое количество. Лецитиновые зерна небольшое количество, эритроциты не обнаружены, эпителий небольшое количество.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ничего тревожного. Единственное лецитиновых зёрен в норме должно быть много
Клиент
Владимир Александрович, подскажите, что принимать для их увеличения?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Урокомплекс СВ+ по 1 капсуле 2 раза в день в течение месяца.
Свечи Простатекс по 1 на ночь 20-30 дней.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо за ответы. Если подытожить, что после приема этих двух пунктов и витамина д следует делать, чтобы максимально поправить свое половое здоровье, скажем так. Какие следующие шаги предпринять и норма ли это, что утренняя эрекция не каждый день?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Мы её просто не всегда наблюдаем.
Активный образ жизни. Регулярная половая жизнь
Принятый ответ
Уролог
Добрый день, камни простаты — это небольшие отложения кальция в предстательной железе. Они очень распространены среди мужчин, начиная со среднего возраста, но обычно безвредны. Главное информировать врача перед выполнением массажа простаты, что у вас находили кальцинаты в железе, доктор сделает массаж более щадяще.
Среди медикаментов заслуживают внимание свечи с лонгидазой (20 шт. на курс), а среди физиотерапевтических методов - ударно - волновая терапия.
Да, еще, видно что вы "зациклены" на своем состоянии (я о мужском здоровье), видно что страдает "качество жизни" в 33 года. Надо успокоится, выполнить рекомендации доктора (вышеуказанные), а дальше мы подскажем в каком направлении двигаться.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте.Кальцинаты и камни в простате образуются в результате нарушения физических свойств мочи, в результате заброса мочи в простату. Также кальцинаты могут образовываться, например, если половая жизнь не регулярная, бывают прерванные половые акты или при позыве на мочеиспускание, нет возможности опорожнить мочевой пузырь и приходится долго удерживать мочу в мочевом пузыре. Сказать точно от чего конкретно образуются - нельзя. Старайтесь избегать этих факторов.
Лечение хирургическое этого не проводится.
Можно порекомендовать
пройти курс лонгидазы 3000 МЕ по 1 суппозиторию ректально через день в течение 10 дней, затем через 2 - 3 дня ещё 10 введений. Можно в виде инъекций в/м каждые 3 дня. Курс - 10 введений. Также совместно пропить простамол уно по 1к 1 раз в день в течение 3 месяцев.