С какого обследования начать?

Проблема. В положении лёжа дыхание свободное, одышки нет. В положении сидя, стоя появляется сильная одышка, трудно дышать. Других симптомов нет. Мужчина, 50 лет. Подскажите с какого обследования начать, чтобы установить причину одышки?

нет
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь клинический блок: оак, оам,БХ анализ крови. Рентгенография органов грудной клетки. Есть ли вредные привычки? Хроническое заболевания лёгких, лишний вес?
МРТ грудного отдела позвоночника
ЭКГ, УЗИ сердца, Спирографическое исследование

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой и СОЭ, СРБ, биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина). Также сделать анализ на анемический профиль, посмотреть ферритин, ОЖСС, железо и также магний, витамин Д, В12 ,В9. Анализ мочи с микроскопией осадка. ЭКГ, ЭХОКГ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте

-ЭКГ, ХОЛТЕР , УЗИ ,сердца
-рентген легких, спирометрия
-общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
-биохимический анализ крови (аст,алт, билирубин и его фракции , креатинин , белок , мочевая кислота , мочевина , альбумин, глюкоза , холестерин)
-общий анализ мочи
-кровь на ферритин, ожсс, трансферрин
-витамин в9,12, витамин д , магний
-рентген грудного отдела позвоночника

Назначение терапии после обследований