Нужна ли химиотерапия?
4.03.25 сделали резекцию яичников и удаление сальника по диагнозу пограничная опухоль обоих яичников. Сегодня получила результат гистологии. Есть импланты в сальнике и на мочевом пузыре. Неинвазивные. Скоро будет консилиум. Врач сегодня сеазала, что назначат химию. Каковы шансы, что ее назначат? И есть ли альтернатива?
Здравствуйте
Прикрепите выписку
Делали ли МРТ малого таза, исследования брюшной полости ?
Виктория Сергеевна, прикрепила. Обследования все делала. Фгс, МРТ, колоноскопия и тд. Никаких изменений на них нет.
Посмотрела
Вы полноценно пролечены
Химия тут не назначается
Пограничные опухли не чувствительны к ней
Виктория Сергеевна, спасибо 🙏
Пожалуйста!
Здравствуйте
Прикрепите гистологию после операции к вопросу
Владислав, здравствуйте, прикрепила
вижу заключение
диагностированы НЕинзвазивные импанты серозной пограничной опухоли яичника
Это НЕ то же самое, что опухолевые канцероматозные очаги рака яичников!
Это не метастазы - а именно импланты
При ПОЯ (пограничных опухолях яичника) - ХИМИОТЕРАПИЯ НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ!!!
Основа лечения таких опухолей - это циторедукция - то есть максимально возможное удаление всех опухолевых очагов
Далее - только наблюдение
Химиотерапия - это удел инвазивного рака яичников
У Вас его судя по заключению - нет
Владислав, спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте
При пограничных опухолях яичника химиотерапия не назначается. Лечение это хирургическое удаление очагов. После чего дальнейшая тактика только наблюдение.
Рустам Гамирович, спасибо большое ☺️
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Здравствуйте! Золотым стандартом лечения пограничных опухолей яичника является хирургический метод лечения - то есть удаление самой опухоли и всех видимых очагов. В Вашем случае Вы радикально пролечены, описаны удаленные неинвазивные импланты. Поэтому в химиотерапии нет никакой необходимости.
Здравствуйте, Наталья.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
По данным гистологии речь идет об пограничной опухоли яичника. По дальнейшей тактике лечения, химиотерапия не назначается. Проведение оперативного лечения, в проведенном объеме, достаточно. Далее назначается динамическое наблюдение.