Консультация сексолога /

Мастурбация и либидо — вопрос №2513863

Здравствуйте, мне очень стыдно рассказывать про свою проблему, так как я скорее всего сама наделала то, чего делать не следовало бы. Мне 31 год. Начну свою историю с детства: где то лет в 10 я начала испытывать оргазм, ложилась на кровать, сжимала ноги и представляла в голове обнажённые сцены из фильмов или журналов, которые плохо прятали родители. Что это именно оргазм я тогда не знала, но ощущения мне очень нравились, и я начала делать это каждый день, иногда по несколько раз. В 17 лет лишилась девственности, но оргазм от секса не получала, поняла, что получаю его при стимуляции клитора. Собственно, такая же ситуация до сих пор, была замужем, бывший муж часто намекал на то, что это ненормально. Кроме того, часто мастурбирую в одиночестве, и ничего не могу с этим поделать. После родов 3 года назад либидо упало ещё сильнее. Вроде бы
и хочу близости с мужчиной, но в то же время идёт какое то отторжение, что ему не понравится со мной, и что смысла в интиме нет. Только недавно узнала из интернета, что мастурбация очень вредна, что она притупляет чувствительность половых органов, и поэтому ощущения и либидо становятся "не такими". Что можно в этом случае сделать? Мне кажется, что я сама всё испортила тем, что удовлетворяла сама себя долгое время. Хочется, чтобы было влечение к мужчинам, чтобы я получала удовольствие от процесса, а не только от мастурбации. Есть ли какие то способы поднять либидо в моём случае, или пик прошел уже в юном возрасте? Буду рада любой помощи

Возраст: 31

Психолог
Здравствуйте.
Вам просто нужно немного попрактиковаться и вы научитесь получать вагинальный лошади и проблема будет решена сама собой. Главное что при мастурбации вы оргазм получаете. Значит вы его можете получать. Существует техника для получения вагинального оргазма с партнером, для тех кто умеет получать с помощью мастурбации клиториальный оргазм. она называется «мост». Для этого во время секса вам нужно стимулировать клитор, так как вы обычно это делаете, и когда оргазм будет вот-вот через секунду, прекратить стимулирование клитора. Со временем прекращать мастурбацию во время секса все раньше и раньше. Если постоянно практиковать то вы получите вагинальный оргазм от секса. Можете без партнера, наедине тоже практиковать данную технику. Она самая эффективная. Поначалу будут просто приятные ощущения во влагалище но они обязательно приведут к оргазму при регулярности применения техники.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер!
Насчёт мастурбации да, такое бывает. Вы сейчас в отношениях?
А что говорит гинеколог?
Для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно. Далее нужно обратиться к психиатру очно, чтобы опровергнуть или подтвердить тревогу, депрессию, т.к. это тоже может влиять на влечение.
Если всё хорошо, тогда нужно разбираться в Ваших отношениях с мужчиной. Какие у Вас отношения? Вам не хочется только мужчину или не хочется мужчин вообще? Боитесь, что всё повторится так, как было в прошлым отношениях, когда мужчина сказал: "это ненормально". Вы можете получать удовольствие наедине с собой. Но нужно проанализировать Ваши отношения с мужчиной, Ваше отношение к сексу, к своему телу. Что Вы можете сказать об этом?
Если Вы отношениях, то как давно Вы в отношениях?
Мужчине важно быть ближе эмоционально к Вам, дарить Вам тепло, заботу, делать массаж, давать Вам ласку.
Можете ли Вы сказать мужчине, что Вы хотите в сексе, что Вам нравится? Важно изучить своё тело. Важно сблизиться с мужчиной эмоционально, чтобы слышали Ваши желания, чтобы Вы не боялись говорить о своих желаниях, направляйте мужчину, говорите, как нужно делать в сексе, как приятно Вам, а как не приятно, какие позы нравятся или не нравятся и т.д. Мужчине важно уделять внимание не только в сторону секса, но и проявлять ласку к Вам, к Вашему телу, делать массаж. Создавайте романтику в отношениях, чтобы было всё красиво перед сексом. Важно доверять себе, быть открытой перед собой, перед мужчиной, не бояться говорить о своих желаниях.
Вы можете обратиться к психологу, психотерапевту или к сексологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Принятый ответ

Клиент
Наталья Андреевна, сейчас я на стадии развода с мужем, интима нет. О других мужчинах иногда думаю, влечение есть, но не такое, как раньше (раньше было такое, что прям низ живота сводило при возбуждении). Муж практически не применял никакие ласки и массажи, практически всё время хотел, чтобы я была сверху, и как и мои бывшие, говорил что все девушки до меня кончали. Да, вы правы, у меня есть страх того, что я разочарую партнёра, тем более что такие ситуации действительно были. Получается, что я подсознательно хочу идеального секса в эмоциональном плане, но боюсь, что всё пойдёт не по плану. Поэтому и хотелось бы выяснить, можно что либо сделать, чтобы получать по максимуму и физическое, и эмоциональное удовольствие
Психолог
"Да, вы правы, у меня есть страх того, что я разочарую партнёра, тем более что такие ситуации действительно были. Получается, что я подсознательно хочу идеального секса в эмоциональном плане, но боюсь, что всё пойдёт не по плану. Поэтому и хотелось бы выяснить, можно что либо сделать, чтобы получать по максимуму и физическое, и эмоциональное удовольствие" - А есть ли с кем заняться сексом?
Как я выше написала женщине важны условия, доверие, эмоциональная близость, чтобы её желание слышали, делали ей массаж, давали ласку. А для всего этого нужно сблизиться с мужчиной, открыться ему, должно пройти время, чтобы случился секс. Постепенно сближаться, говорить о своих желаниях, разговаривать с партнёром о том, что Вам нравится, какие мысли, спрашивать, что он думает по этому поводу и так вот Вы сблизитесь.
Если мужчина изначально игнорирует, обесценивает, не слышит Ваши желания, то и в сексе он может Вас не услышать, Вы просто ему не сможете открыться, т.к. будете бояться его реакции.
Клиент
Наталья Андреевна, партнёра для секса пока нет, я по этой причине боюсь заводить отношения с мужчинами. Что когда дело дойдёт до интима, он во мне разочаруется, будет считать "бревном", как принято сейчас говорить
Психолог
Добрый день.
Лучше строить отношения по любви, а не для секса. Когда будет любовь, то будет принятие, будет эмоциональная связь. Если искать партнёра для секса, то мужчина не будет слышать Ваши желания, вовлекаться в Вас эмоционально, ему это не интересно.
Психолог
Здравствуйте. Вы зря себя вините. Мастурбация наоборот бывает полезна в случаях снижения чувствительности. Вы изучаете свое тело. А как иначе почувствовать, что Вам нравится, а что нет?
Сексуальные игры с партнером могут включать и мастурбацию, и секс-игрушки, и Ваши фантазии.

Вы хотите почувствовать то, что называется вагинальным оргазм? Я открою Вам секрет.
Это такой зверь, о котором все слышали,но никто не видел. Так или иначе при возбуждении происходит прилив крови к половым органам, увеличивается чувствительность, стимулируются ножки клитора, и оргазм достигается в комплексе.

Мужчину стоит обучить премудростям. Что именно доставляет Вам удовольствие. Теория и практика. Это интересно. У Вас самый лучший возраст, возраст расцвета и сексуальньости, просто разрешите ей проявиться.

И да, общие рекомендации о посещении гинеколога. Какие обследования и гормоны можно сдать в случае снижения либидо подскажет гинеколог.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Рекомендуется проверить гормональный фон:
1) На 3 - 5 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий, дигидротестостерон, пролактин, ДГЭА-сульфат, ГСПГ.
2) На 21-23 дни менструального цикла (после овуляции) - прогестерон (при условии, что цикл около 30 дней).
3) Дообследоваться по поводу щитовидной железы: в любой день цикла сдайте кровь – Т3, Т4, ТТГ, АТ к ТПО, пройдите УЗИ щитовидной железы.
4) С результатом обратитесь к врачу гинекологу-эндокринологу.
Также, если половой партнёр у Вас есть, отказаться от мастурбации полностью.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, гормоны яичников в пределах нормы, по щитовидке имею диагноз АИТ и как следствие гипотиреоз, принимаю Эутирокс, поэтому показатели держатся в норме, кроме антител (они как объяснили, будут повышены всю жизнь)
Психиатр, Сексолог
Доброго времени суток.
Для того, что-бы была возможность испытывать все прелести секса и получать оргазм от пенисо-вагинального секса, то Вам необходимо практиковать технику "мост". Сама процедура очень проста Вы начинаете одновременно мастурбировать привычным вариантом попутно занимаясь вагинальным сексом или стимулируя себя вагинальным способом. Как только начнете испытывать приближение оргазма прекращаете стимулировать клитор и продолжаете фрикции. Такие упражнения можно проводить как с партнером так и самостоятельно