Консультация хирурга /

Этапы заживления ожога — вопрос №251387

Добрый вечер! 10 дней назад был ожог 2-ой степени, кипятком. Был пузырь, лопнул сразу, кожа слезла сама. Все 10 дней пользуюсь Хлоргексидином и Аргосульфаном. Ожог зарубцевался. Вопрос, продолжать ли пользоватся Аргосульфаном до полного заживления или пора сменить препарат на что то более подходящее этому этапу заживления. В приложении фото до и после (вокруг следы от пластыря, была аллергия, мажу Адвантаном)

Педиатр
Хлоргексидин можно убрать. Лучше пантенол, Адвантан категорически убрать, это гормоны они при заживлении не нужны. Аргосульфан можно чередовать с пантенолом, в нём есть репаративное, заживляющий компоненты
Хирург
Здравствуйте, отличный результат. В принципе на этом этапе можно остановить использование аргосульфана, но с целью лучшего косметического эффекта ещё рекомендую использовать тонким слоем 1 раз в день 2 недели и ничего больше, и никаких повязок. Ключевой момент летом это место прятать от воздействия ультрафиолета или прикрывать при загаре. Цвет кожи постепенно нормализуется. В целом повторюсь результат довольно хороший. Вы молодец, правильно все делали. Удачи !

Клиент
Владислав, а скажите пожалуйста, по поводу следов от пластыря. Аллергия началась где то через 7 дней использования повязок Космопор, я перестала использовать. Была краснота и зуд, теперь шелушения и эти следы. Я пользовалась Бепантен, но он не особо помогал, сменила на Адвантан. Подходящее ли это средство от такой аллергии?
Хирург
Можно убрать все препараты, кроме аргосульфана, все остальное это вопрос времени когда уйдет аллергия. Результат хороший и аллергия это уйдет сама, причину вы убрали. Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, последний вопрос, подскажите пожалуйста через две недели, какой препарат можно использовать для косметеческого эффекта, Дерматикс,Ферменкол, можете что то посоветовать?
Хирург
Можно любой из вами названных препаратов. Огромной роли это не играет, важно время. Некоторые улучшения конечно будут. Крем наносить тонким слоем. Будьте здоровы!
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте, Дарья.
Отличный результат заживления.
Далее можете применять либо мазь Левомеколь, либо один из препаратов бепантен/пантенол/бепантенол.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Смените на Декспантенол(Бепантен) в виде мази.
Детский хирург, Врач УЗД
Аргосульфан или дермазин нужно продолжать ещё неделю-две точно.
Хирург
Здравствуйте, Дарья !
Эпителизация раны практически завершена, Вам во время перевязок можно быть рискованнее, тампоном ,смоченным антисептиком нужно смывать всё что шелушится, плохо держится!
Понадобится ещё недели 2 ,чтобы заработали сальные железы в коже и исчезла сухость на месте ожога !
Для лучшего завершения эпителизакии (в косметическом смысле ) и от сухости кожи правильнее было бы применение
ДЕРМАТИКС ГЕЛЬ , - НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ РУБЦА 2 РАЗА В ДЕНЬ (после нанесения подождать минут 10 - 15, пока гель впитается ,кожа просохнет ), В ТЕЧЕНИЕ , МИНИМУМ 2 - Х НЕДЕЛЬ .
Удачи Вам !

Клиент
Яков, скажите пожалуйста, по поводу следов от пластыря. Аллергия началась где то через 7 дней использования повязок Космопор, я перестала использовать. Была краснота и зуд, теперь шелушения и эти следы. Я пользовалась Бепантен, но он не особо помогал, сменила на Адвантан. Подходящее ли это средство от такой аллергии?
Хирург
После Дерматикс вообще повязка не нужна !
Спустя 10 - 15 минут после нанесения гель полностью впитывается в кожу и повязка не требуется !
Хирург
Да, если Вы имели в виду следы на коже после применения пластыря ранее , то да , нивелировать следы поможет !