Антитела к Эпштейн бару у ребёнка увеличиваются
Добрый вечер, уважаемые врачи! В июле сдали анализв и выявили, что ребёнок переболел мононуклеозом. Сейчас сдавали другие анализы и заодно сдали ещё раз этот, количество антител увеличилось. Анализы прилагаю. Подскажите, насколько это страшно?.С июня месяца мучаемся ночными болями в животе, до сих пор не можем выявить, что с ребёнком, может ли это как-то сказываться? Мононуклеозом судя по всему переболели в марте.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте! То, что антитела нарастают - это абсолютно нормально. Это показатель того, что иммунная система ребенка работает хорошо. Контролировать их совершенно нет смысла, они будут колебаться - то больше, то меньше, но останутся на всю жизнь. Потому что этот вирус навсегда с нами, с этим нужно смириться. Боли в животе с ним не связаны никак.
Скажите, кал на гельминты не сдавали?
Юлия Александровна, мы на днях сами их обнаружили, остриц, дала пирантел 5мл, но всё равно беспокоит. Сдали по рекомендации на антитела токсоплазмоз, токсокароз, лямблиоз, аскаритоз, всё отрицательно, только токсоплазмоз сомнительный.
Юлия Александровна, здравствуйте :)
Энтеробиоз может давать болевой синдром, аскариды могут тоже. Но аскариды надо искать в кале (яйца), по крови диагноз не ставят.
Какой вес у ребенка?
Юлия Александровна, 17-18 кг. Доброе утро!
Принятый ответ
Здравствуйте! это Нормальная динамика, говорит о том, что ребёнок болел не так давно как раз
Принятый ответ
Здравствуйте,количество антител может нарастать,это нормально,сдавать их повторно не нужно.Боль в животе с ним не связана,нужно искать другую причину.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Увеличение количества антител со временем, или же их уменьшение, абсолютно ни о чём не говорит. Это просто иммунная система в какой-то момент чуть больше их вырабатывает, например если был повторный контакт с вирусом, в какой-то момент меньше. Это не обострение, и не что-то другое. Эти антитела вообще не нужно больше никогда и ни для чего сдавать, в динамике их тоже смотреть не нужно.
К болям в животе они никакого отношения также не имеют.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации это нормальная реакция организма ребенка что повышаются антитела после перенесённого заболевания вэб. При болях в животе необходимо пройти узи органов брюшной полости, сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней