Правильность лечения
Здравствуйте! У собаки папильон, стерилизована, 4года, был сильный понос, однократная рвота, кровь появилась со стулом. Обратились в клинику, сдали кровь, узи, смыв ректалтный. Обнаружена полиморфная микрофлора, преимущественно спорообращующими бактериями рода камплибактерии и клостридии. Также выражена скрытая кровь, большое количество лейкоцитов. Назначения: Трихопол 250мг 1/3 2р в день 21день, нольпаза 1/4 2р в день 14 дней, дюспаталин 1/4 2р в день 7дней, фенпраз 3дня, через 14 дней повторить курс. Собака болеет часто с жкт, последний эпизод был в марте, делали анализ на инфекции результат был положительный на клостридии, но врач сказала, что они не потагенные и лечить не надо. Хочу уточнить нужен ли такой длительный прием трихопола? Обычно 10дней... И опять глистогонить, если в марте глистогонили . И нужны ли пробиотики или пребиотики? На постоянной основе принимает Уристоп. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По препаратам назначено адекватное лечение.
Что касается длительности применения трихопола - действительно, курс указан длительнее обычного, с чем вызван такой срок не понятно. В течении какого периода вы уже проводите лечение? Думаю курс, можно сократить до 10 дней, если проблема устранена в середине срока лечения. Фенпраз (согластно инструкции по лечению лямблиоза, которое может быть причиной патологии ЖКТ) даётся одним курсом, без повтора.
Во время курса противомикробными препаратами и по его завершению пробиотики рекомендуются.
Алексей, здравствуйте. Начала давать препараты 28.05. От глистов не давала пока, сомневаюсь. Лямблиоз был в марте отрицательный. Я так и не поняла надо ли лечить клостридии? Еще по узи у собаки сладж уже не первый год. Лечили Урсосаном, но он не растворился. Врач говорит, что для молодой собаки это не норма. Сейчас урсосан отменила.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Что кушает Николь?
Аппетит сейчас какой?
Как часто бывает рвота/диарея?
Подбирает ли на улице что то?
По УЗИ у Вашего питомца в желчном пузыре большое количество взвеси , это не норма.
Урсофальк/урсосан не всегда выводят взвесь, модно пробовать аллохол.
По анализам крови и по УЗИ есть признаки хронической энтеропатии, незначительно повышены печеночные показатели, вероятно из за желчного.
Виктория Витальевна, здравствуйте! Ест сейчас отварную грудку индейки, рис, гречка, овощи. Сейчас отварные. До этого эпизода ела сырые овощи. До этого год ела только отварную треску, так врач рекомендовала....а сейчас полностью отказалась от рыбы, не знаю почему.. вернулись к индейке. Аппетит есть. Стул наладится. Из магазинных вкусняшек ничего. На улице не подбирала. Но недавно узнала, что ещё у одной собаки была рвота, понос, капельницы делали.
Рвота бывает не часто, а вот понос часто...до крови. Лечимся часто...схемы практически одни и те же. Трихопол, антибиотики.. давала карсил.сейчас я так поняла лесис какую-то инфекцию, которая вызывает остальные проблемы...но я не уверена...
Ирина!
Чаще всего такие прлблемы связщаны с пищевой непереносимостью, рекомендую перейти на корм Фармина ультрагиппо в течение 7-10 дней, кормить 4-6 недель им.
Если корм она совсем не признает, то даем пока только индейку и крупу.
Про-колин по инструкции 3 раза в день 3-4 недели.
Псиллиум внутрь по 1/2 ч л в разведении с водой 1:1 3 раза в день 3-4 недели.
Провести дегельминтизацию.
Трихопол не нужно сейчас принимать.
Эти инфекции сейчас лечить не нужно.
Если лучше не будет в течение 7-10 дней, то показана гастродуоденоскопия и колоноскопия с забором материала на биопсию
Виктория Витальевна, производственные корма не ест совсем. Сейчас она себя чувствует хорошо. От гельминтов давала 6,7,8 марта, не помню какой препарат. Разве можно так часто давать? Псилиум давала в марте. Сейчас даю Актифлору. Нужен ли ещё и проколин?
Виктория Витальевна, а от какой пиши непереносимость? Ранее нам врач говорила, что надо поменять белок, перешли на рыбу, все было хорошо почти год, а сейчас отказалась...Можно ли овсянку иногда на воде? Или только рис и гречку? И нужны ли при такой пище витамины? Это же очень однообразно....кисломолочку тоже нельзя? При поносе аппетит она не теряет.
Ирина, нужно комплексное лечение колита - Вы принимали много времени антибактериальные препараты и сейчас нужно принимать вместе про-колин и псиллиум, чтобы в кишечнике росла полезная микрофлора.
В современной гастроэнтерологии доказанной эффективностью обладают только про-колин и энтерол, поэтому рекомендую про-колин + псиллиум.
Цикл развития гельминтов в среднем месяц, поэтому врачи в начала лечения всегда назначают дегельминтизацию либо трижды нужно сдать кал на яйца-глист, если будет отрицательно, тогда дегельминтизацию не проводить.
Сейчас у Вашего питомца должна быть монодиета, чтобы кишечник не видел во всех продуктах что-то чужеродное и давал такой ответ в виде расстройства ЖКТ.
Кисломолочные продукты и витамины тоже сейчас не нужно давать, у Вас должно быть минимальное количество продуктов и в идеале рацион, составленный диетологом.
Если животные не отвечают на такое лечение и на диету, то проводится эндоскопическое исследование с обязательным гистологическим исследованием, т.к. по УЗИ или по анализам невозможно поставить диагноз - какое воспаление, что с клетками слизистой ЖКТ.
И уже в зависимости от результатов гистологии назначается терапия.
В идеале, Вам нужно обратиться на прием к гастроэнтерологу.
Виктория Витальевна, все крайние назначения и были сделаны врачом гастроэнтерологом! После глубокого ректального смыва. Т.е. Трихопол 21 день! И ни каких пробиотики и т п.Что меня и смутило! И я не уверена в правильности такого лечения! Консультаций у диетолога были неоднократно! Все мнения разные! Они вообще не рекомендуют глистогонить! Т к. Это вредно! Уже не знаю кого и слушать, если честно! Куплю псилиум и проколин.
Ирина, за консультацией рекомендую обратиться к ведущим гастроэнтерологам, если к ним ранее не обращались (Дралов/Федотова/Кулешов/Калашникова/Солдатов).
Ирина, для желчного еще аллохол попробуйте по 1/4 таблетки 2 раза в день 10 дней и пересмотрите желчный через 10 дней в динамике.
Будьте здоровы!