Консультация дерматолога /

Белые мелкие прыщики — вопрос №2513925

Здравствуйте, уже задавала вопрос вам на счет кожи , беременность 20 недель , два дня назад очень обсыпало, перенесла инфекцию орви , пила антибиотики, была у гастроэнтеролога, назначила анализы на лямблии и назначила сорбенты, только вот стало хуже с сыпью , фото прилагаю, очень переживаю может это какая то инфекция на коже или что то серьезное, живого места на лице нет, сыпь на лице , шее и груди .прыщики болят и чешутся

Возраст: 26

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Фолликулит малассезия.
Состояние из-за антибиотиков. Для вас и ребенка не опасно.
Ничего страшного,но придется полечить:
1. Кето+ шампунь 1 р в день душ и умываться месяц.
2. Молочко Видаля 2 р в день 1 мес (продаётся в аптеках с изготовлениями лекарств). Состав покажите в аптеке: серы 5,0; глицерина 5,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл; спирт камфорный 5 мл.
3. Очень хорошо помогает Салицилово-резорциновый спирт,но его готовят на заказ в аптеках . Если не получится получить ,то хотя бы просто салициловый спирт 2 р в день 14 дней
Выздоравливайте
Клиент
Благодарю за ответ , чем сейчас можно помазать ? Жутко пекут прыщи на лице и чешутся

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Циндол болтушка. 2-3 р в день
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это фолликулит
После антибиотиков бывает
Наружно гель азелик 2 р в день до нормализации
Пенка циновит для умывания ежедневно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Маргарита, здравствуйте! Это похоже на проявления малассезия- фоликулита. Причиной развития воспалениях узелков является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" нашей кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор также имеет место быть.
Рекомендую:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни, в качестве геля для лица, тела. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
3. На тело - одевать хб или хлопок, избегать синтетических тканей.
4. Первое время белье стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
Клиент
Скажите пожалуйста вредит ли это ребенку? Этот грибок внутри или снаружи ? Я болела орв и боюсь чтобы и это заболевание не отразилось , проникает ли оно через плаценту ? Очень переживаю
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Маргарита, для ребенка это не опасно.
На коже есть определенная микрофлора, при снижении имунитета, она активизируется, и появляются такого рода высыпания. Микрофлора эта только на коже, не переживайте.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на фолликулиты . Наружно можете использовать раствор Зеркалин