Сильно завышены Антитела к тиреоглобулину
Сдала анализы, показатель антител к тиреоглобулину - 292 при норме 95. При этом почти все другие анализы в норме: ТТГ - 2, 60 при норме 0,35-4,94 АТ-ТПО - < 3 при норме 0-5,61 Т3 свободный 5.82 при норме 2.8 - 6.5 Т4 свободный 13.3 при норме 11.5 - 22.7 Витамин Д чуть занижен - 25,7 при норме 30-100 Железо кол. (сыворотка) 29.98 при норме 8.8 - 27 Ферритин 95.6 при норме 6.24 - 137.1 Общий анализ крови практически без отклонений, относительное количество эозинофилов чуть ниже нормы, остальное в пределах нормы. По УЗИ признаки умеренных диффузных изменений щитовидной железы по типу АИТ. Записалась к врачу, но тревожно, хочется узнать, что это значит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Функцию щитовидной железы определяем по ТТГ и Т4 св. Они у вас в норме. Железа хорошо функционирует
АТ-ТПО в норме. Риск развития АИТ с исходом в гипотиреоз в будущем низкий
АТ-ТГ смотрим только после удаления железы. Этот показатель говорит о том, что имеется ткань щитовидной железы
Диагноз АИТ состоит из совокупности трех признаков:
1. Признаки АИТ по УЗИ
2. Повышение АТ-ТПО
3. Повышение ТТГ
Если нет хотя бы одного признака, то диагноз АИТ не ставим
У вас все в порядке с щитовидной железой
Рекомендован контроль гормонов и УЗИ 1 раз в год
Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Имеется недостаточность витамина Д
Согласно клиническим рекомендация витамин Д рекомендуется восполнить по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение ат - ТГ говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.
Ферритин у вас в норме, запасы железа в организме хорошие.
При уровне витамина д3 менее 30 принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30 принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
По УЗИ щитовидной железы выявленя диффузные изменения, это следствие недостатка йода, в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Тревожного ничего нет, щитовидная железа работает хорошо, структурной патологии не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
Гормоны щитовидной железы в норме
Ат к тг контролируют после удаления щитовидной железы по поводу онкологии
У Вас недостаточность витамина Д . Принимайте 7 тыс ед ( 14 кап ) 1 мес , затем пересдайте анализ на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переходите на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Ферритин в норме
Принятый ответ
Добрый день
Вы носитель антител к ткани щитовидной железы
Это увеличивает ваши шансы на гипотиреоз
Но не гарантирует его
Поэтому просто сдавайте раз в год ТТГ
И восполните витамин Д
Фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день три месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. Диффузные изменения в щитовидной железе есть почти у всех это не опасно, главное нет образований. Антитела к тг обычно смотрят после удаления щитовидной железы по поводу рака, в остальных случаях повышение означает лишь носительство антител. Главное в норме гормоны, щитовидная железа работает хорошо лечение не требуется. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Для повышения витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц