Перелом бедренной кости
Здравствуйте! 20.07 получила перелом н/3 диафиза бедренной кости со смещением. 26.07 проведена операция- БИОС штифтом. 31.08 доктор разрешил приступать на ногу 20% от массы тела. 1.5 месяца ходила на костылях приступая. 5 октября после рентгена доктор сказал давать полную нагрузку на ногу, чтобы отломки кости давили друг на друга. 2 недели советовал ходить с котылями для поддержки, потом перейти на 1 костыль. Скажите, не рано убирать костыли? Когда можно пробовать ходить без костылей? На ногу страшно наступать, хотя не больно.
Здравствуйте. Пока перелом не сросся.
Без функции не срастётся и придётся снова оперировать.
Рекомендации даны верные, если только сверху в стержне нет такого же болта, как снизу.
На рентгене не видно. Если сверху болта нет смело выполняйте рекомендации врача.
Других шансов простимулировать сращение просто нет.
Чтобы не было страшно, сначала 1 костыль бросьте и привыкнете.
Потом второй костыль, но вместо него трость возьмите для страховки.
Нужно ходить. Другого пути нет.
Константин Эдуардович, сверху болт тоже в динамическом положении. Это значит, что штифт может двигаться вверх? Загрузила фото
Нужно снимки смотреть, но надеюсь, что Ваш доктор разобрался.
Чтобы сблизить отломки стержень должен иметь возможность двигаться относительно кости.
Если есть такая возможность - всё в порядке.
Посмотрел. Моё мнение - верхний болт нужно сначала удалить, а потом нагружать.
Иначе никакого смысла в нагрузке нет.
Как вариант, можно и нижний удалить, но там перелом близко и я бы не рискнул.
Верхний болт позволяет двигаться штифту, он так же как и нижний расположен, или я неправильно понимаю? Загрузила ещё одно фото
Увидел. Винт в динамическом окне, удалять не нужно. Тогда всё верно, нагружайте.
Ещё один вопрос, ногой можно любые движения совершать: отводящие, приводящие, ротационные?
Принятый ответ
Движения для сращения не нужны и злоупотреблять не следует.
Сосредоточьтесь на наращивании осевой нагрузки. Это важно. Эту задачу первой решать.
Константин Эдуардович, спасибо за консультацию!
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Перелом бедренной кости срастается, для стимуляции лучшей консолидации перелома можно наращивать осевые нагрузки и постепенно убирать костыли и переходить на трость.
Винты в блокируемом стержне в динамическом положении, удалять их не нужно.
Всего самого наилучшего!
Здравствуйте. Надо убрать нижний блокирующий винт, а то сейчас гвоздь как распорка. Ваш травматолог должен был знать об этом.
Станислав, здравствуйте! И нижний, и верхний винты установили изначально в динамическом положении, они позволяют штифту двигаться внутри кости при нагрузке, или я что-то неверно понимаю?
Принятый ответ
Вот только пространство для движения вокруг винта (и дырка в гвозде) обрастает рубцами и костью за 2-3 месяца и движений никаких не будет. А часто и винт убирают и движений никаких. Я с этими гвоздями всю жизнь мучался, пластина все таки лучше во всех отношениях (меньше возни).