Консультация онколога /

Онкология в матке и базальный рак — вопрос №2514029

Здравствуйте. Моей маме 84 года. У неё выявили базальный рак за ухом в 2020 году и рак в матке в 2023 году. От предложенного лечения она наотрез отказалась (предлагали облучение в 2020 году). В июне 2024 года начались приступы боли в голове достаточно интенсивные. Списались охлаждением в холодильнике платком. Потом выписали трамадол в таблетках. Но она их не принимала, потому что приступы прекратились так же внезапно в июле (то есть через месяц примерно).
Рак в матке начался с кровотечения в октябре 2023. По скорой была доставлена в больницу, где провели осморт гинеколога, УЗИ, взяли анализы и отправили домой с рекомендаций консультироваться в онко центре.
Мама у меня очень плохо ходит. А чтобы попасть в онко центр, нужно сдать кучу анализов и пройти несколько врачей. Поэтому не получилось туда попасть.
На данный момент приступы возобновились ещё сильнее и продолжительное. Практически целый день. Терапевт прописала трамадол в инъекциях, которые помогают на очень короткое время. Кроме того скорая делала укол баралгин с димедролом и кетанол. Я тоже так делаю на ночь.
Характер выделений изменился. Теперь это не кровотечение, а водянистые коричневатые выделения с очень зловонным запахом. Используем таблетки тержинан во влагалище. Но это не спасает от запаха.
Я очень вас прошу, пожалуйста посоветуйте как нам бороться с нашими проблемами. Подскажите схему лечения. Такая как наши терапевты кроме выписанного рецепта, ничего не могут. А скорую приходится ждать 4-5часов, не смотря на жизнеугрожающее состояние. Простите. Никого не хотела обидеть, просто наболело!

Возраст: 54

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В подобной клинической ситуации рекомендуется схема для обезболивания:

1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)

2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)

3. Габапентин 300 мг 1 раз в день

Тапентадол и Габапентин выписываются терапевтом или онкологом по рецепту
По поводу выделений - это проявления распада опухоли с присоединением инфекции
Дома помочь в такой ситуации просто невозможно! Требуется санационная операция в объеме экстирпации матки!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, все перечисленное -это уколы?

Клиент
Владислав, экстирпация это удаление матки?
Вряд-ли её возьмут на операцию в таком возрасте
Клиент
Владислав, скажите по моему описанию это какая стадия?
И какой прогноз по времени?
Онколог, Маммолог
Габапентин и Парацетамол - таблетки
Онколог, Маммолог
это сложный вопрос
но без каких-либо действий и дома помочь невозможно
Онколог, Маммолог
стадию без МРТ и КТ определить невозможно
но опухоль с распадом
в любой момент может случиться кровотечение, септическое состояние
Клиент
Владислав, спасибо вам за ответы!
Если можно поясните для чего назначают парацетамол?
Онколог, Маммолог
Парацетамол в таких дозах - это отличное болеутоляющее средство
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
С целью обезболивания нужно выписать рецепт на тапентадол 50мг 2 раза в день утро вечер в перерывах добавить парацетамол 1000мг 3-4 раза в день, на ночь прегабалин 75 мг. При малой эффективности доза таментадола увеличивается.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
В данной ситуации помочь в домашние условиях не представляется возможным, так как по вашему описанию идет распад опухоли, возможно присоединение вторичной инфекции.
Нужна обязательная госпитализация в стационар онкологического профиля.

По вопросу обезболивания нужно обязательно вызвать врача онколога на дом или онколога из паллиативной службы, чтобы врач осмотрел пациентку.
Попробуйте схему:
1. Тапентадол 50 мг 2 раза в день
2. Парацетамол 1000 мг до 4 раз в день
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо за ответ
Онколог, Маммолог
Пожалуйста ?
Онколог
Здравствуйте

В данном случае с учётом, что пациент отказался от лечения сложно помочь. Идёт распад опухоли. Здесь только обсуждать с гинекологом по месту жительства санации влагалища, какие то местные средства по результату осмотра. А с терапевтом решать вопрос обезболивания, если трамал не помогает - переходить на наркотические анальгетики. Лечение в данном случае симптоматическое. Спросите у терапевта есть ли паллиативная служба в вашем регионе, возможно обратиться туда.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ