Метформин и кт

онкоуролог назначил сделать контрольное кт с контрастом обп,мт,огк, после операции на почке. я знаю что метформин нельзя принимать до и после исследования 1или2 дня. уролог говорит что можно. как быть? другого диабет препарата не принимаем. и в случае если все таки не принимать, то ничего страшного не случится?

диабет 2 типа
78 лет

Здравствуйте
Препарат накопился , поэтому можете отменить метформин до кт и на день после кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

принимаем его всего 2 месяца. дозировка 250 мг 2 раз в сутки.
то есть отменить его, допустим, вчера приняли, сегодня пропускаем, завтра делаем кт и послезавтра возобновляем? правильно поняла?

Да все правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

1 раз в сутки. простите

У вас совсем маленькая дозировка , поэтому сахар за такой короткий период не повысится

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

а ничего что пройдёт после приёма последнего 36 часов, а не 48?

Ничего страшного

Здравствуйте

Какая дозировка метформина?
Какие сахара на нем?

За 48 часов до и после проведения исследования необходимо отменить метформин

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

250мг 1 раз в сутки. поставили диабет в конце июля. гликированныц гемоглобин думаю ещё высокий. уровень глюкозы 5.82

Для такого возраста цель сахара при диабете натощак до 7,5, через 2 часа после еды до 10,0
Поэтому смело на эти дни отменяйте метформин. Дозировка мизерная

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нужно выдержать 48 часов до кт и 48 часов после минимум
Вчера приняли, сегодня не принимаете, завтра рано еще кт, не пройдёт 2 суток еще
Кт послезавтра в таком случае

Про такой срок между отменой метформина и кт с контрастном официально указано в аннотации к препарату
Обычно это указывают в противопоказаниях или в особых указаниях

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

а к препарату мерифатин такие же рекомендации?

Да. Ко всем препаратам, где действующее вещество метформин

Здравствуйте!

До проведения КТ с контрастом минимум за сутки прекращается приём Метформина и после проведения необходимо выдержать 48 часов без препарата Метформина. Это связано с тем что контраст может временно снижать функцию почек, а при приеме Метформина в этот момент может развиться лактоацидоз- но это бывает крайне редко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

принимаем его всего 2 месяца. дозировка 250 мг 1 раз в сутки.
то есть отменить его, допустим, вчера приняли, сегодня пропускаем, завтра делаем кт и с момента проведённого кт отсчитывать 48 часов?
недостатка в препарате в организме не случится?часлвозобновляем? правильно поняла?

Да, все верно, сегодня пропускаете , завтра т и еще двое суток не принимаете.
У вас дозировка препарата очень маленькая, ничего страшного не случится на фоне отмены препарата, сахара резко вверх не пойдут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

то есть 36 часов до кт ничего страшного, что не 48?

Принятый ответ

Дозировка маленькая, поэтому ничего страшного, достаточно 36ч, если переживаете можно и 48 часов выдержать, на уровень сахаров сильно не повлияет
В эти дни стараемся строже держать диету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

благодарю Вас!

Здравствуйте
Препарат необходимо отменить за 48 ч до и после проведения кт
Увидела выше дозировку , она маленькая , модно отменить