Метформин и кт
онкоуролог назначил сделать контрольное кт с контрастом обп,мт,огк, после операции на почке. я знаю что метформин нельзя принимать до и после исследования 1или2 дня. уролог говорит что можно. как быть? другого диабет препарата не принимаем. и в случае если все таки не принимать, то ничего страшного не случится?
Здравствуйте
Препарат накопился , поэтому можете отменить метформин до кт и на день после кт
принимаем его всего 2 месяца. дозировка 250 мг 2 раз в сутки.
то есть отменить его, допустим, вчера приняли, сегодня пропускаем, завтра делаем кт и послезавтра возобновляем? правильно поняла?
Да все правильно
1 раз в сутки. простите
У вас совсем маленькая дозировка , поэтому сахар за такой короткий период не повысится
а ничего что пройдёт после приёма последнего 36 часов, а не 48?
Ничего страшного
Здравствуйте
Какая дозировка метформина?
Какие сахара на нем?
За 48 часов до и после проведения исследования необходимо отменить метформин
250мг 1 раз в сутки. поставили диабет в конце июля. гликированныц гемоглобин думаю ещё высокий. уровень глюкозы 5.82
Для такого возраста цель сахара при диабете натощак до 7,5, через 2 часа после еды до 10,0
Поэтому смело на эти дни отменяйте метформин. Дозировка мизерная
Нужно выдержать 48 часов до кт и 48 часов после минимум
Вчера приняли, сегодня не принимаете, завтра рано еще кт, не пройдёт 2 суток еще
Кт послезавтра в таком случае
Про такой срок между отменой метформина и кт с контрастном официально указано в аннотации к препарату
Обычно это указывают в противопоказаниях или в особых указаниях
а к препарату мерифатин такие же рекомендации?
Да. Ко всем препаратам, где действующее вещество метформин
Здравствуйте!
До проведения КТ с контрастом минимум за сутки прекращается приём Метформина и после проведения необходимо выдержать 48 часов без препарата Метформина. Это связано с тем что контраст может временно снижать функцию почек, а при приеме Метформина в этот момент может развиться лактоацидоз- но это бывает крайне редко.
принимаем его всего 2 месяца. дозировка 250 мг 1 раз в сутки.
то есть отменить его, допустим, вчера приняли, сегодня пропускаем, завтра делаем кт и с момента проведённого кт отсчитывать 48 часов?
недостатка в препарате в организме не случится?часлвозобновляем? правильно поняла?
Да, все верно, сегодня пропускаете , завтра т и еще двое суток не принимаете.
У вас дозировка препарата очень маленькая, ничего страшного не случится на фоне отмены препарата, сахара резко вверх не пойдут.
то есть 36 часов до кт ничего страшного, что не 48?
Принятый ответ
Дозировка маленькая, поэтому ничего страшного, достаточно 36ч, если переживаете можно и 48 часов выдержать, на уровень сахаров сильно не повлияет
В эти дни стараемся строже держать диету.
благодарю Вас!
Здравствуйте
Препарат необходимо отменить за 48 ч до и после проведения кт
Увидела выше дозировку , она маленькая , модно отменить