Консультация дерматолога /

Высыпания на ладонях и стопах у подростка 14 лет — вопрос №2514344

Здравствуйте! Моему сыну 14. Пожаловался на высыпания на руках и ногах. Высыпания не чешутся, а есть жжение. Элементов много, хоть они и редкие. Особо беспокоят на ногах в районе больших пальцев с внутренней стороны. Прикреплю фото.
1 раз дала антигистаминное, но не помогло.
Что это может быть?
Говорит, что трогал руками чей-то гаечный ключ. Но тогда при чем тут ноги.
Никогда ничего похожего прежде не было!

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено что имеет место развитие энтеровирусной инфекции.Прием антигистаминного препарата,питьевой режим,при повышении температуры-жаропонижающих препаратов.Наружно-антисептик два раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо. А какой антисептик?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно использовать обработку настойкой календулы1-2 раза в день либо хлоргексидин.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария!
По фото и описанию похоже на проявление энтеровирусной инфекции, вызываемой чаще Коксакки вирусом
-Проходить может в течение 1-2 х недель
-Рекомендую -наружно спрей или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
- Зиртек или Зодак по 1 табл 1 раз в день -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-С утра натощак сдать клинический анализ крови
-Наблюдайте за общим состоянием ребёнка и температурой, при повышении выше 38.5 -жаропонижающее
-В течении недели от момента первых проявлений заболевания исключить контакт с другими людьми

Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. Самочувствие сына абсолютно нормальное, он посещает школу. Вирус передается контактно через кожу или воздушно капельным путем?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, вирус передается воздушно капельным путем
-вызовите завтра врача на дом для осмотра.
При подтверждении диагноза -школу не посещать
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Это энтеровирус Коксаки .
Лечение симптоматическое.
Зиртек или Эриус одна таблетка в сутки 7 дней.
Наружно афлокрем или Лостерин или неотанин крем 2 раза в день 14 дней.
Высыпания могут быть и во рту.
Брызгать Мирамистин 2 раза в день после еды.
Обильное питье.
При высокой температуре, сбивать.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По описанию классическая сыпь по -типу рука,нога,рот.
У Вас вирус коксаки. Страшного ничего нет. Проявление может быть как только сыпью,так и температурой вплоть до ангины герпетической. Страшного ничего нет .все этим болеют . Сыпь пройдёт сама. Можно наносить циндол или неотанин 2-3 р в день. Так же эмоленты от сухости скин актив или липобейз . Исключить коровьи молочные продукты.
Чуть позже кожа может сшелушиться ! Станет слазить. Не переживайте . Это норма. Так же могут в течение 6 мес сшелушиться ноготки. Лечить не нужно .
Выздоравливайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Это похоже на проявления энтеровируса
Как правило проходит без лечения
Лечение в данном случае по симптомам
- при зуде зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10 дней
Важно
- не париться в ванне
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое,мучное
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявления энтеровируса. Лечение симптоматическое . Внутрь антигистаминные препараты и наружно эмульсия адвантан