Паховый лимфоузел

Добрый день! 24.09 было кесарево сечение, после выписки забыли убрать нитки со шва. Вчера начало тянуть, сегодня покраснело и воспалилось в участке ниток, при обработке выделилось немного гноя. Снимать швы поеду только послезавтра. Заметила, что слегка увеличился паховый л/у, так как на фоне ипохондрии пальпирую его время от времени. Он не болит, по ощущениям меньше 1,5 см, чуть плотнее окружающих тканей, перекатывается. Скажите, пожалуйста, мог ли он увеличится из-за воспаления на шве? Фото воспаления прикладываю.

Тонзиллит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. С наибольшей вероятностью увеличение лимфоузла происходит из-за шва.
Когда воспаление спадёт можно сделать узи паховых лимфоузлов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да , лимфатический узел, конечно, может отреагировать на такое воспаление.
Это естественный процесс

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото есть признаки небольшого воспаления, вероятнее всего на воспаление отреагировал лимфатический узел.
Ничего тревожного.
Планово выполните узи.

Принятый ответ

Здравствуйте
Любые лимфоузлы реагируют на воспаление!
Это не признаки онкопатологии, у Вас доброкачественный лу. Сейчас нужно обработать место воспаления хлоргексидином и сделать аппликацию с левомеколевой мазью

 - отвечает  СпросиВрача –
natalia_yal@mail.ru
Клиент

Спасибо за ответ!
Я сделала узи сегодня утром, результаты загрузила, посмотрите, пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
natalia_yal@mail.ru
Клиент

Меня смущает, что сразу 4 узла увеличено…бывает ли такое при подобном воспалении?

Ничего тревожного и онконастораживающего по узи нет, описана реактивная лимфаденопатия. Да, конечно, бывает и большее количество.

Принятый ответ

Здравствуйте
Однозначно мог!
Вы описываете реактивный лимфоузел - то есть лимфоузел, отвечающий на воспаление
Это его нормальная функция!
По мере разрешения явлений воспаления он вернется в нормальные размеры
Никаких настораживающих признаков с онкологических позиций нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
natalia_yal@mail.ru
Клиент

Я сделала узи сегодня, результат загрузила, посмотрите, пожалуйста.

Здравствуйте
Описаны реактивно измененные лимфоузлы
Никаких тревожных находок нет

 - отвечает  СпросиВрача –
natalia_yal@mail.ru
Клиент

Смутило, что 4 лимфоузла сразу, такое бывает?

Конечно бывает
Но и размеры у них не большие! Для паховых узлов - вполне нормальные

Здравствуйте
Да лимфатические узлы первыми реагируют на воспалительный процесс. После устранения причины лимфоузел придет в норму. Ничего подозрительного в отношение онкологического процесса нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
natalia_yal@mail.ru
Клиент

В описании узи написано «сохраненной и нарушенной дифференциацией», скажите, пожалуйста, что это значит?

Это признаки того что лимфоузел реагирует на инфекцию или воспаление в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
natalia_yal@mail.ru
Клиент

Извините, еще вопрос есть. Они при воспалении такого рода обязательно должны болеть? У меня они не болят, только если слегка, при надавливании, болит ткань вокруг, из-за пальпации.

Нет они могут и не болеть. Подозрений в отношение онкологии нет.

Здравствуйте

Вероятно это из-за воспаления, вам надо в ближайшее время снять шов, санировать рану у хирурга и прйти очный осмотр у гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
natalia_yal@mail.ru
Клиент

Скажите, пожалуйста, они обязательно должны болеть при воспалении?

Да, это м.б на фоне воспаления. Здесь сейчас главное попасть к хирургу, чтобы он осмотрел шов, санировал по показаниям.