Псориаз или грибок?
Болею псориазом уже давно с 2007 года. Возраст 37 лет. Мужчина. Ногти поражены не понятно чем тоже уже давно. Помогите определить что это грибок или псориаз. Если грибок то Люцерил + тербинафин оптимальная ли терапия? P.S. Имеются подногтевые скопления белого цвета (визуально сильно утолщают ноготь), имеется неприятный запах
Здравствуйте!
По фото больше данных за псориатическую ониходистрофию.
Внешне на грибковое поражение ногтей не походит.
Рекомендации:
мазь Дайвобет 2 раза в день длительно на 1-2 месяца.
лосьон Клавио 2 р в день длительно
При неэффективности - обратиться на очный прием к дерматологу для назначения метотрексата.
Игорь Михайлович, а как использовать мазь? как примочки или просто наносить втирая? Длительно - это 4-6 месяцев?
Клавио на 2-3 месяца.
Дайвобет использовать втирая в ногти
Игорь Михайлович, клавио для рук только дайвобет для ног ? правильно понял?
Принятый ответ
Нет, все препараты и на верхние и на нижние конечности
Принятый ответ
Денис, здравствуйте. По фото, которые вы приложили больше данных за поражение ногтей псориазом. При таких изменениях рекомендовано наносить крем дайвобет 2 р в день 2 месяца, далее дайвонекс -2 месяца. Внутрь витамины кожа волосы ногти на 2 месяца.
Принятый ответ
Денис, здравствуйте!
Визуально по фото всё же больше похоже на псориатическое поражение ногтей, но 100% грибок возможно исключить обычно только после исследований на грибок ногтя.
При псориатическом поражении ногтей обычно рекомендуют:
- втирать Дайвобет 1-2 р/сут 2 месяца
- чередовать в течение дня с лосьоном Клавио
- внутрь возможен прием витаминного комплекса Солгар «Кожа-волосы-ногти»