Консультация травматолога /

Восстановление после перелома — вопрос №251488

Добрый день. 06.04 подвернула ногу. Как итог - перелом основания 5 плюсневой кости без значительного смещения. Наложили гипсовый лангет. 06.05 сделали контрольный рентген и лангет сняли. Наложили эластичный бинт. По описанию рентгена ещё видны границы перелома. Прилагаю первичный снимок перелома и описание рентгена через месяц ( снимка, к сожалению нет). Подскажите все ли нормально? Уже можно потихоньку разрабатывать ногу и наступать на неё ( как сказал врач - до чувства устойчивой усталости )

Ортопед, Травматолог
Подскажите все ли нормально?
Абсолютно нормально, перелом сросся.

Уже можно потихоньку разрабатывать ногу?
Вообще, нет никаких ограничений. Можно разрабатывать и ходить без дополнительной опоры до появления умеренных болевых ощущений. Сильную боль преодолевать не рекомендую. Можно Диклофенак гель 5%.
В общем, уже все в прошлом.
Даже если захотите специально сломать там повторно, то вряд ли получится. Так что забывайте о травме и начинайте жить обычной жизнью.
Принятый ответ
Клиент
Константин, огромное спасибо. Успокоили )). Буду возвращаться к нормальной жизни.

Педиатр
Перелом консолидирован, для таких сроков Сросся хорошо. Можете выполнять рекомендации своего лечащего врача. Берегите себя
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Буду стараться
Хирург
Здравствуйте, Мария !
Всё нормально, перелом срастается хорошо !
От Вас требуется ещё немного терпения ! Наступать на ногу можно , но пока с помощью трости ! По степень нагрузки Вас сориентировали правильно , - чувство устойчивой усталости ! При разработке , ходьбе переходить порог боли не желательно !
Полагаю ,что через пару недель будете перемещаться без дополнительных устройств опоры (многое зависит от массы Вашего тела) !
Процесс срастания ускорил бы курс УВЧ терапии (прогревание)в кабинете физиотерапии Вашей поликлиники, если этому не помешают режим самоизоляции или карантина в Вашем регионе !
Дома ,можно проводить лёгкий массаж стопы и в покое интенсивно тренировать работу пальцев стопы !
Повода для переживаний нет !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо за Подробный ответ. Буду выполнять рекомендации
Ортопед, Травматолог
Добрый день. После снятия гипса посторайтесь сильно не нагружать ногу. Нагрузку увеличивайте постепенно. Первую неделю разгружая ногу припомощи костыля или трости. Ежедневно выполнять зарядку для пальцев и голеностопа. Движение быстрее восстанавливаются в теплой воде (ванночки с теплой водой) или парафиновые обертывания (они согревают и заменяют физио лечение, что способствует скорейшему выздоровлению)
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо. Буду делать.
Мануальный терапевт, Ортопед
Добрый день, Мария! Можете начинать нагрузку на ногу, консолидация идет хорошо. Первое время удобно разгрузить ногу при помощи трости. После нагрузок отдых лучше с возвышенным положением конечности, чтобы не было отеков.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, большое спасибо
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Посмотрел ваш рентген. У вас все хорошо,консолидация полная,наступайте на ногу,через 2 недели полная нагрузка разрешена полностью.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ