Дефицит веса, ребёнок 8 лет
Добрый день. Близняшки по 8,5 лет. У обеих с рождения дефицит веса. До 5 лет раз в год наблюдались у эндокринолога, затем нам сказали не приходить больше - дети по росту в среднем значении нормы, по весу еле-еле входили в нижнюю границу нормы. Сейчас им 8,5 лет, рост 126, вес 18,5кг.очень-очень худенькие. Питание отладили давно, не помогает, сдали копрограмма. По ней есть перевариемая и не перевариваемая клетчатка по +. Педиатр сказала, что дело в том, что ничего не усваивается, назначила креон с каждым приёмом пищи, омез по 1/2 таблетки 2 раза в день и пробиотики. На три месяца. Я переживаю по поводу омез читала, что там противопоказания детям до 18 лет. Правильно ли назначено лечение? Креон начали принимать.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! Нет, это не так, если бы ничего не усваивалось, то стул бы был сразу после еды и в непереваренном виде. Невозможно по анализу кала определить усваивается или нет, воспаления по копрограмме нет, остальные показатели зависят от особенностей питания и частоты стула, клетчатка она ни у кого и никогда до конца не переваривается, кожура помидор,например, всегда выходит в неизмененном виде.
Омез это кишечнорастворимый препарат, если его разделить, то он разрушится в кислой среде желудка, толку не будет если вскроете капсулу. Креон это заместительная терапия, если поджелудочная железа не работала, то можно креон, но в адекватной дозировке, 10 тыс ЕД капсула на 10 кг ребёнка.
Можно получить мнение другого эндокринолога, можно исключить целиакию