Консультация гинеколога /

Нет эмбриона в плодном яйце — вопрос №2514974

Добрый день!
Вчера делала УЗИ и врач сказала, что не видно эмбриона в плодном яйце.
Первый день последней менструации 14.08.24.
Вчера 09.10.24 сдала одно ХГЧ-результат 15031.
Подскажите, пожалуйста, есть опасения? Какие действия нужно предпринимать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас можно отслеживать ХГЧ в динамике , с интервалом 2/3 дня , если рост показателей будет , значит беременность развивается и повторить УЗи через 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, подскажите, пожалуйста, а какой у меня сейчас срок? Один врач говорит 8 недель, другая 5 и пугает, что у меня анэмбриония(((

Акушер, Гинеколог
Если считать по менструации -8 Нед, если по УЗИ -5 Нед ( возможно была поздняя овуляция), пол ему сейчас основной показатель ХГЧ в динамике .
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте ю, а вы бы могли прикрепить протокол узи
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, прикрепила
Гинеколог, Акушер
Елизавета, ПЯ пока очень маленькое, рекомендую сделать контроль через 7 дней. Если эмбриона не появится, то тогда это анжибриония. Возможно была поздняя овуляция.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елизавета.
Требуется наблюдение. Повторить ХГЧ, посмотреть есть ли увеличение показателя.
Повторить УЗИ через 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, подскажите, пожалуйста, а какой у меня сейчас срок? Один врач говорит 8 недель, другая 5 и пугает, что у меня анэмбриония(((
Акушер, Гинеколог
Могут быть оба варианта
Если была поздняя овуляция, то на данный момент беременность 5 недель. Всё идёт по плану.
Или беременность замерла, эмбрион не заложился.
Ответить точно пока не возможно.
Если ХГЧ увеличится, значит беременность развивается. Эмбрион появится в полости матки. Срок поставят по размеру эмбриона
Клиент
Марианна Александровна, посмотрите, пожалуйста, УЗИ, нет беспокойств?
Акушер, Гинеколог
По УЗИ нельзя точно сказать - это маленькая беременность, или замершая беременность - нужен контроль.
Образование ( тератома ) в яичнике так же требует наблюдения.
Мало фолликулов - это может быть вариантом нормы, а может быть признаком синдрома истощения яичников.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Иногда эмбрион видят позже обычного
Если ваш срок меньше 7 недель, СВД плодного яйца меньше 20 мм - это пока не повод для тревог.
Пройдите узи через неделю, всё найдется.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите, пожалуйста, а какой у меня сейчас срок? Один врач говорит 8 недель, другая 5 и пугает, что у меня анэмбриония(((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это полностью зависит как раз от того, каковы результаты узи.
«менструальному сроку» в таких вопросах доверия нет.
Врач, который говорит, что 5 недель - видимо, опирается как раз на эти результаты.
Клиент
Игорь Игоревич, завтра пойду сдам второй раз ХГЧ, а когда лучше сделать повторно УЗИ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
УЗИ лучше пройти через неделю, а сдавать ХГЧ нет смысла - ориентироваться все будут все равно по данным УЗИ.
Клиент
Игорь Игоревич, посмотрите, пожалуйста, первое УЗИ, нет беспокойств?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего особенного. В 5 недель не всегда виден эмбрион. Желточный мешок есть - значит.эмбрион тоже есть, только, вероятно, не виден из-за того же ЖМ.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте.
Повторите ХГЧ 11.10.2024 если будет прирост-значит беременность развивается.
В таком случае повторить УЗИ через 7-10 дней.
Возможно срок еще маленький и эмбриона не видно.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! По узи у вас неразвивается беременность. Но, можно сделать повторно через 3-4 дня