Консультация невролога /

Невролгия в области сердца — вопрос №2514998

Здравствуйте!Жжение и боль в области сердца меня мучают с июня месяца,отлежала в кардиологии,с сердцем все хорошо за исключением употребления браводина.Невролог посоветовал гебапентин,не 2 месяце почувствовала улучшение,начала снижать дозу,но увы вернулось все на круги свое и жжение и боль и при этом всем повышается давление,которое с трудом сейчас контралирую.Посоветуйме может другое есть лечение а то этого гебапентина уже нет эффекта и голова и желудок страдают.

Возраст: 56

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста жжение и боли грудной клетке беспокоят не зависимо от положения? Или появляются или усиливаются при движении? В покое тоже бывают боли? На глубоком вдохе боли не усиливаются? При быстрой ходьбе не усиливаются?
Бравадин принимаете по поводу учащенного пульса, или ставят стенокардию?
В какой дозе принимали габапентин, сколько таблеток в день?
Если есть возможность прикрепить выписку из кардиологии то было бы не плохо.
Принятый ответ
Клиент
Сон спокойный,как встала и все начинается повышение давления ,бравадин для контроля пульса,а гебапентин по 6 капсул в день

Невролог
В диагнозе не указывают наличие стенокардии, вероятно по ЭКГ никаких значимых нарушений нет.
:6капсул в день не мало принимали.
Я думаю можно попробовать добавить противотревожный препарат, они могут помочь за счет общего расслабления и лучше давление контролировать, и ощущения убрать. Попробовать Тералиджен 5 мг по половинке таблетки 2 раза в день - 5 дней, далее по 1 таб 2 раза в день попить 1-2 месяца, и в целом понаблюдать за состоянием, как будет состояние на фоне приема. Отмена затем происходит постепенно, вернуться к половинке таблетки 2 раза в день на 3 дня, далее по половинке вечером 3 дня и отмена. Препарат по рецепту отпускается, выписать может невролог или терапевт.
+ Магне Б6 форте по 1 таб 2 раза в день во время еды - 2 недели.
Подключить лечебную гимнастику на грудной отдел, в легком режиме, плавно, без ускорений: https://www.youtube.com/watch?v=V7wYrVXgyHE
Лежать на эпликаторе Кузнецова грудным отделом позвоночника по 10-15 минут 2-3 раза в день 10 дней.
Втирать Меновазин раствор в грудной отдел позвоночника, можно и в область грудной клетки где боли - 2-3 раза в день 10 дней.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее ваш симптом в рамках тревожного расстройства
В таком случае рекомендую консультацию психотерапевта
Можно начать прием атаракс 25 мг по 1/2т 2 р в день
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Габапентин обладает как противоболевым эффектом, так и седативным, возможно, за счет этого также был положительный эффект.
Можно рассмотреть на более длительный срок без вреда для желудка прием противоболевого антидепрессанта, например, Дулоксетин или Венлафаксин на 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Габапентин можно заменить на противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они не влияют на желудок. Для лечения хронической боли курс должен составлять не менее 12 месяцев. Препараты рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рассмотрите замену Габапентина на прием противоболевого антидеприссанта - Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.