Консультация терапевта /

Прием спортпита — вопрос №1727718

Добрый день! После перерыва в тренировках, с учетом большой загрузки на работе, интенсивного образа жизни, решил добавить в рацион спортивные добавки, а именно- ибутоморен, также взял добавку лонгджек+трибулус и добавку мака, прилагаю фото. Есть ожирение 1 степени, килограмм 10 лишних почему и начал придерживаться правильного питания и решил заняться спортом. В 26 лет удалили полиморфную аденому слюнной железы справа.
Ваше мнение нет ли противопоказаний к данным спортивным добавкам в принципе и в моем случае? Какие риски или наоборот польза? Ваши рекомендации? Мнения? Очень хочется снизить вес. и набрать хорошую форму

Возраст: 42

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, проверяли функцию почек и печени?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, ПРИЛОЖИЛ АНАЛИЗЫ

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
алат, асат, камни в желчном? креатинин?
Клиент
Надежда Яковлевна, ПРИЛОЖИЛ АНАЛИЗЫ, КАМНЕЙ НЕТ
Клиент
Надежда Яковлевна, ДОБАВИЛ мрт И КОЛОНОСКОПИЮ
Клиент
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а ферритин прям низкий, для мышц нужно и железо, и аминокислоты.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
алат, асат, ггт от января высокие - их контролировали?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
витамин Д принимаете?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
итого, нет контроля алат, асат, ггт - а это ферменты печени, которые повышаются при повреждении печени, и если сюда сверху еще спортпит начать добавлять - может стать хуже.
Клиент
Надежда Яковлевна, приложил анализы от сентября
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а, теперь да, с печенью норм, с почками норм.
Я бы вам омегу, витамин Д, препараты железа назначила. И просто протеин, хороший яичный чистый протеин.
Добавки с составом больше 3-4 компонентов меня в принципе пугают, это бады -что с чем провзаимодействует - вилами на воде писано.
Клиент
Надежда Яковлевна, омегу 9-6-3 пью три месяца, витамин Д пил 6 месяцев
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
омегу 6 и 9 не надо дополнительно пить, у нас их много в еде, а омега 9 у нас в организме сама образуется)
Клиент
Надежда Яковлевна, может тогда пропить один ибутаморен без маки и трибулуса?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, вполне.
можете сначала пропить это, потом закончите - следующее. Все и сразу - бедная печень, берегите ее) ей и без добавок работы хватает)
Клиент
Надежда Яковлевна, загрузил сегодняшние анализы
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ферритин у мужчин должен быть за 100, а если еще и такой спорт - то и того выше.

Белок прям низкий, по протеину подумайте.
Омега 3 можно -лпвп прям по границе нормы.
Печень хорошо работает - все ферменты отличные, почки тоже нормально.
Клиент
Надежда Яковлевна, скажите а ибутомурен не остановит выработку своего тестостерона и не приведет к импотенции, атрофии яичек?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Он же как стимулятор выработки стг. И аналог грелина, вызывает чувство голода.
Там в принципе- никто 100% не отследит- какие могут быть эффекты. Но на стг идёт рост мышц, а грелин- голод, едим все компоненты для постройки мышц.
Клиент
Надежда Яковлевна, приложил сегодняшний тестостерон
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
это общий же? если вы ходите в спортзал, он будет в норме.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, напишите рост и вес и сколько воды пьёте в день? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, 178, 94 КГ, ВОДЫ ЛИТРА 3
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
воды принимать из расчета 30мл на кг веса в сутки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
противопоказаний не вижу.
Терапевт
Здравствуйте
Данное питание необходимо начинать после обследования:
Проверить функцию печени: алт, аст, билирубин, хс, сахар крови
УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, ДОБАВИЛ мрт И КОЛОНОСКОПИЮ + анализы которые вы указали
Терапевт
Хорошо. Ответ дополню
Терапевт
Посмотрела результаты.
Печеночные пробы повышены ( алт, аст) , что говорит о нарушении работы печени ( цифры её критичны, но все же)
Так же есть увеличение печени и изменения поджелудочной железы.
Не рекомендуется спортивное питание т. к оно увеличит нагрузку на печень.
Клиент
Евгения Сергеевна, приложил анализы от сентября
Терапевт
Печеночные пробы-стали хорошими.
Но вот гепатомегалия и изменения поджелудочной железы останутся.
Под контролем печеночных проб можете начать приём, но очень аккуратно
Контроль крови раз в месяц.
Клиент
Евгения Сергеевна, а по крови что проверять раз в месяц?
Терапевт
АЛТ, АСТ, билирубина и его фракции, холестерин, глюкоза крови.
Клиент
Евгения Сергеевна, загрузил сегодняшние анализы
Клиент
Евгения Сергеевна, посмотрите свежие анализы
Терапевт
Сейчас посмотрю
Терапевт
Сейчас анализы хорошие. Можете начать приём.
Через месяц снова контроль, и если там будут хорошие, то через 3 месяца контроль.
Клиент
Евгения Сергеевна, скажите а ибутомурен не остановит выработку своего тестостерона и не приведет к импотенции, атрофии яичек?
Терапевт
Такой информации, к сожалению, не имею.
Клиент
Евгения Сергеевна, приложил сегодняшний тестостерон
Терапевт
Тестостерон в норме.