Писк в правом ухе
Добрый день Уже две недели беспокоит высокочастотный звук в правом ухе, слышен только в полной тишине, когда ложусь спать.Звук монотонный, не пульсирующий. При этом в правом ухе ощущение как будто в самолете , при снижении или наборе высоты. Продуваюсь постоянно, также когда открываешь под или глотаешь чувствую , что слуховая труба раскрывается. Сейчас нахожусь за границей и попасть на прием пока не могу, что можно сделать в текущей ситуации , чтобы убрать шум?
Принятый ответ
Здравствуйте
Уточните пожалуйста есть ли заложенность в ухе, снижение слуха? Как дышит нос, есть ли насморк? При каких обстоятельствах возник писк в ухе? Не было ли повышения артериального давления или сильного высмаркивания перед тем как возникли симптомы?
Подобные звуковые эффекты возможны в таких ситуациях и на фоне проблем со слуховым нервом, поэтому если симптомы сохраняются в динамике в первую очередь в таких ситуациях для уточнения причины симптомов рекомендуют посетить лор -врача или сурдолога для осмотра и выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию для оценки функции среднего и внутреннего уха
Заложенность была недели две назад, сейчас прошла. Ухудшения слуха нет.
Тимпанометрию делал год назад, тоже была заложенность, но без писков.Аудиметрию также делали год назад, график прикладываю.
А целом нос дышит более менее, но есть немного соплей
По результатам тональной аудиометрии есть признаки небольшого снижения слуха на высоких частотах больше на левое ухо, что в таких случаях чаще всего говорит о наличии реакции слухового нерва
В чистый нос в таких случаях для снятия отёка со слуховых труб и носоглотки может быть рекомендовано использовать препарат с мометазоном например назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день не менее двух недель
Уточните в ушах с 2 сторон возникает одинаковое ощущение при выполнении упражнений для самопродувания слуховых труб?
Нет, при продувание только справо ощущается
Такие симптомы возможны в подобных ситуациях и на фоне нарушения функции слуховой трубы которая соединяет носоглотку со средним ухом
С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют также выполнять другие упражнения для слуховых труб, в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день
1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли улучшения при самопродувании?
Нет ли повышения артериального давления?
Обычно в таких случаях для диагностики проводят аудиометрию и тимпанометрию для оценки звуковоспринимающего аппарата, учитывая ранее выявленные изменения и оценки среднего уха.
Улучшения есть в плане ощущения заложенности, звук не меняется.
Давление 130-90 это максимум. Авдиметрию делали год назад, результат приложил. В Марте была также заложенность, был на приеме - прикладываю заключение врача.
По описанию и по заключению врача имеет место быть дисфункция слуховой трубы, то есть в ней имеется отек.
Основное лечение направлено на снятие отёка со слуховой трубы через нос
В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.
Также целесообразно выполнять гимнастику для слуховой трубы, самопродувание или на специальном устройстве отовент
При сохранении жалоб рекомендована очная консультация Лор-врача и выполнение аудиометрии и тимпанометрии
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие проявления характерны для дисфункции слуховой трубы
Лечение уха нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин (oxymetazoline) 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс (mometazone) по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Добрый день. Ваша ситуация, вероятно, связана с дисфункцией слуховых труб . Это особенно опасно при наличии заложенности носа, так как нарушается естественное выравнивание давления в пазухах.
Обычно в таких случаях рекомендуется:
1. Сосудосуживающие капли (ксилометазолин, оксиметазолин) – закапывать 3 раза в день (но не дольше 5 дней, чтобы избежать привыкания).
2. Промывание носа – например АкваМарис каждые 3–4 часа для снятия отека и улучшения дренажа пазух.
3. спрей назальный Риалтрис по 2 впрыскивания 2 раза в день до 1 месяца
4. Антигистаминные (Зиртек, Супрастин) – если есть аллергия.
5. Для раскрытия слуховых труб:
- Жевательная резинка/леденцы – стимулируют глотание и открытие евстахиевых труб.
- Манёвр Вальсальвы (зажать нос и осторожно выдохнуть) – но только если нет сильной заложенности, иначе можно усугубить воспаление.
- Беруши для авиаперелетов (например, EarPlanes) – помогают постепенно выравнивать давление.
Если остались вопросы, постараюсь помочь:) Хорошего Вам дня, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая жалобы и описание клинической картины у вас возможно предположить дисфункцию слуховой трубы, поражение слухового нерва/рецепторов слева . В таких случаях наиболее информативным методом диагностики считается : тимпанометрия ( если жалобы будут сохраняться )
. Как правило при нарушениях функции слуховой трубы используется следующее : сосудосуживающие препараты в каплях ( Називин например) до 5-7 дней ,мометазон по 1 дозе 2р/д ,из манипуляций рекомендуется : .Продувание слуховых труб по Политцеру продолжать ,пневмомассаж барабанных перепонок . Также используется гормональная терапия ( дексаметазон по схеме ) , препараты улучшающие мозговое кровообращение ,ноотропы ( после консультации невролога)
Разве может дисфункция слуховой трубы давать такие постоянные и сильные шумы в ухе?
Симптомы длятся уже 2-3 недели