Консультация эндокринолога /

Уменьшение либидо — вопрос №2515155

Здравствуйте, уважаемые доктора! Хотел бы обратиться с такой проблемой. В последнее время (2-3 месяца) заметил падение либидо, а так же общего психологического тонуса (желания чем-то активно заниматься, работать). Решил сдать анализы. Пришли результаты с достаточно низким общим тестостероном, при этом повышенным пролактином и эстрадиолом, так же смущает низковатый ФСГ.
О себе: имею лишний вес, ИМТ 31, при этом занимаюсь силовым спортом 3-4 раза в неделю несколько лет. Выпиваю алкоголь не часто. Держу диету, периодически (раз в 1-2 недели позволяю себе превышение нормы ккал). По показанию эндокринолога принимаю редуксин (1 мес)

Не получилось дослать анализы: ттг 2,72 мкМЕ/мл, витамин D общий 128,1
СТ3 - 5.29 пмоль, ст4 13,78

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста анализы, которые Вы сдали.

Витамин д3 достаточно высокий, вы принимаете его?
Есть ли снижение веса на Редуксине?
Клиент
Ирина Валентиновна, Анализы прикрепил. Витамин Д принимаю по назначению врача 5000 МЕ в сут. Снижение веса было, но несущественное. Ориентировочно 2 кг за месяц

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Витамин д3 сейчас у вас в достаточном количестве, можно перейти на поддерживающую дозировку-2000ме, с контролем анализа раз в пол года.

Индекс активных андрогенов при расчете показал 69,7%- что является хорошим показателем, с тестостероном у вас проблем нет.

Пролактин повышен незначительно, чаще всего такие повышения вюбывают у тех, кто регулярно занимается спортом, у вас он присутствует.
Можно повторить анализ на пролактин, с раскладом на макропролактин, соблюдая правила сдачи анализа:строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь . Не курить перед анализом. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.

Если снижение веса от Редуксина незначительно, можно рассмотреть препарат-Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективн начальная дозировка 0,6 мг ежедневно в течение недели, со второй недели ежедневно уже по 1,2мг еще неделю, на третью неделю увеличиваем до 1,8 мг, 4 неделя-2,4мг 5 неделя-3,0мг
Но до максимальной не обязательно доводить, чаще всего вес начинает уходить на 1,2 мг или 1,8 мг поэтому можно остаться на меньшей дозировке , например, 1,8 мг и колоть ее пока не скинете вес, ежедневно, вне зависимости от времени дня( лучше переноситься препарат , если колоть вечером) можно использовать до достижения целевых показателей веса.

Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Ферритин повышен на фоне избыточного веса, так как данный показатель является еще и маркером воспаления.
Клиент
Ирина Валентиновна, большое спасибо
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго! Будут вопросы- обращайтесь)
Эндокринолог
Здравствуйте. Срочно Прекратите приём витамина D у вас токсическая дозировка! Витамин D должен быть до 100 официально, до 80 максимум желательно. Далее он проявляет токсическое действие на нервную систему и почки и паращитовидной железы

И дальше вы его не принимаете хотя бы полгода потом сдадите анализ ни в какой дозе!

В организме сейчас идёт воспалительный процесс так как повышенный СОЭ и ферритин который также является маркёром воспаления. Желательно проверить сделать УЗИ почек так как у вас токсическая доза витамина D. И сдать мочу общую.

С кортизолом Полный порядок
Пролактин повышен незначительно скорее всего на фоне стресса и тренировок.
Клиент
Дарья Александровна, речь идет о витамине Д общем. (25-гидроксивитамин Д 25-OH) норма до 144. Обычный Витамин Д 51,32 (норма до 57.6)
Эндокринолог
Я понимаю, что общий, так вот норма у него практически во всех лабораториях до 100. Но у каждой лаборатории конечно свои нормы, а также существует нормы которые знают только врачи. Ферритин по норме от 10 идёт, в в вашей лаборатории от 30, Однако абсолютно все врачи знают что он должен быть не менее 45 иначе это железодефицит.

Так вот вит Д норма до 100 , хотя лучше до этого не доводить.

Индекс свободных андрогенов у вас в норме, выше 12 по ВОЗ.

Гормоны щитовидной железы в норме

Редуксин как долго принимаете? Сколько скинули? Он вызывает депрессию. Если перестанете его пить можете пить Фенотропил он также отбивает аппетит и Дибикор

Ну и по поводу либидо конечно консультация психотерапевта и андролога
Клиент
А вы в каких единицах измерения говорите про витамин D, у меня он указан в Нмоль/л
Клиент
Редуксин месяц, результатов особых пока мало, аппетит отбивает слабо. При этом все равно держу до 2000 ккал диету
Эндокринолог
В этих же
Эндокринолог
За мес 2 кг скинули?
Клиент
Дарья Александровна, Да, при росте 187 и весе 114 стало 111-112.
Эндокринолог
Здравствуйте! Имеется передозировка витамина Д. Отмените прием, через 2 мес начните профилактический прием по 2000МЕ ежедневно или 14000МЕ 1 раз в неделю.

По тестостерону все хорошо, он больше 12, и мало ГСПГ, который делает часть тестостерона неактивным.

Пролактин повышен клинически незначимо.

Вероятно, жалобы, которые вы описываете, психологического характера, тк нет данных ни за гипотиреоз, ни за гиперкортицизм, ни за гиперпролактинемию
Клиент
Анастасия Владиславовна, речь идет о витамине Д общем. (25-гидроксивитамин Д 25-OH) норма до 144. Обычный Витамин Д 51,32 (норма до 57.6)
Эндокринолог
Здравствуйте.
Половые показатели у вас в норме.

Если на Редуксине не видите эффект, могу порекомендовать вам препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект. Препарат противопоказан если ранее был приступ острого панкреатита.

По анализу имеется повышение ферритина, это чаще всего говорит о том, что имеется воспалительный эффект в организме, дополнительно проконсультируйтесь с врачом терапевтом.

По анализу имеется незначительное повышение пролактина, скорее всего стрессовое, ещё раз сдайте пролактин и макропролактин. Если будет повышение макропролактина, значит повышение на фоне стресса и терапия не требуется.

Витамин д3 в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе.
Эндокринолог
Здравствуйте. Общий тестостерон выше 12 считается нормальным, лечение не требуется. Повышение пролактина незначительное стрессовое, пересдайте вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови, перед этим исключить стресс, секс, посещение бани, алкоголь, курение. Эстрадиол не повышен. Гормоны щитовидной железы в норме. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или энлигрия. После снижения веса поднимется тестостерон и улучшится либидо
Клиент
Ленар Равилович, смущают просто нижние границы тестостерона и высшие границы эстрадиола у человека с активной спортивной жизнью и диетой 2000 ккал
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Тестостерон активный у Вас в норме. Дефицитов тоже нет.

Проблема не гормонального характера.

Пройдите пожалуйста тест - "госпитальный тест на тревогу и депрессию" и напишите количество баллов.