Боль в ухе, челюсти
Доброго дня, не могу широко открыть рот, острая боль слева возле нижнечелюстного сустава стреляет в ухо. Прикус нарушен немного с левой стороны-сомкнуть челюсть тоже очень больно. На что похоже и что принять? Предполагаю, что застудила-спала с широко раскрыты окном и под утро почувствовала боль в ухе. Гайморита нет, травм не было.
Добрый день! Артрит височно-нижнечелюстного сустава, лечится приемом противовоспалительных препаратов (нимесил, ибупрофен, аркоксиа, целебрекс). Боль иррадирует в область уха и вы чувствуете это как боль в ухе. Можно закапать кандибиотик или отофу, а если есть возможность посетить Лора, то сходите на приём.
Здравствуйте! Тут может быть и артроз челюстно-лицевого сустава, может быть миозит, может быть воспаление лимфоузлов. Неоьходимо выполнить рентген височно-нижнечелбстных суставов для сравнения между собой и желателен осмотр челюстной-лицевого хирурга или просто хирурга.
Для облегчения состояния можно принимать миопелаксанты мидокалм по 150мг 2 раза в день 7 дней, нпвс-ибупрофен по 200мг 3 раза в день в течение 5 дней
Прошу прощения, не артроз, а артрит.
Здравствуйте, а выделений из уха нет?
Анна,нет, но я чувствую, внутри как будто лёгкий отёк что-ли. Внешних проявлений нет
Пока понаблюдайте - это может быть как артрит височно - нижнечелюстного сустава, так и отит, возможно невралгия.
Принимайте Нимесил по 1 пакетику 2 раза в сутки, если есть проблемы с желудком - гастрит, гастродуоденит, то под прикрытием Омеза 20 мг 1 т утром. Ушные капли Отипакс для снятия отёка, боли и воспаления. Область ушей и сустава не греть и не ставить компрессы до осмотра врача.
Очно посетить стоматолога - хирурга и Лора, если ничего не обнаружат по своей части и боли не пройдут, то невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Воспалительный процесс, похоже что действительно простыли, прикус нарушен из-за отечности - часть воспалительной реакции. Капли в ухо Отипакс (содержит противовоспалительный феназон и анестезирующий компонент - лидокаин), закапывать в теплом виде, внутрь Ибупрофен, (противовоспалительный препарат, снимает боль и отек) желательно в виде порошка для приготовления раствора, называется Фаспик - сделать раствор в пол-стакане теплой воды и держать во ротовой полости - делать ванночку с той стороны, где беспокоит, затем можно проглатывать. Наружно на сустав и вокруг уха наносить Арника крем или мазь размером с горошину. Хорошо еще полоскать ротовую полость раствором Стоматофит, при сильной боли Стоматофит А (с анестезином) - полностью растительный препарат, антисептический и противовоспалительный эффект. Желательно посетить очно ЛОР - врача и стоматолога. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.