Консультация пульмонолога /

Не может глубоко вдыхать — вопрос №2515824

Помогите расшифровать результаты . Жалобы,что не может глубоко вдыхать
Спросить какие таблетки можно пропить,чтобы прошло

Возраст: 66

Хронические болезни: Диабет

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Чтобы понимать предполагаемый диагноз, нужно больше данных о начале заболевания, когда появилось ощущение, что пациент не может глубоко вдыхать. Что при этом возникает - боль где-то или просто воздух не идет.
По РОГК нет признаков пневмонии. Бронхиты мы не видим этим исследованием.
Есть признаки увеличения левого желудочка, так что может быть сердечная недостаточность.
И есть признаки изменения грудного отдела позвоночника, если возникает боль, то она может быть от межреберных нервов и блокировать вдох своей интенсивностью.

Кашель, одышка, сроки начала проявлений, их постоянство, какие другие симптомы есть - отеки или необходимость спать с приподнятым головным концом - тут все важно.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как давно это началось? Беспокоит кашель, одышка?
По рентгену органов грудной клетки изменение за стороны дыхательной системы не обнаружено. Выделяют гипертрофия миокарда левого желудочка (увеличенные мышечные клетки), атеросклероз аорты, при таких данных желательно пройти узи сердца и обратиться к кардиологу. Описывают остеохондроз, он может влиять на вдох, когда происходит спазм мышц или ущемление нервного корешка, тогда становится сложно сделать вдох, при этом часто сопровождается болевым синдромом.
Необходимо детальнее разбираться в данной ситуации. Желательно очный осмотр терапевта.
С уважением ?
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, для более детального понимания ситуации, необходимо знать чуть больше о характере одышки, давности ее возникновения, хронических заболеваниях пациента и постоянно применяемых препаратах.

На рентгенограмме органов грудной клетки патологий со стороны бронхо- легочной системы нет. Однако имеются данные за давнее течение гипертонической болезни, возможно сердечной недостаточности.

Необходимо дообследование в этой области- проведение ЭГК, ЭХО-КГ, очная консультация кардиолога.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Евгения. По Рентгену отмечено увеличение сердца, это может быть одной из причин одышки, затруднения дыхания.
Посетите кардиолога очно с результатами ЭКГ, ЭХО- КГ.
Также есть признаки остеохондроза грудного отдела.
Проблемы в этой области могут влиять на сложности с дыханием.
Посетите невролога очно.
Изменений в лёгких, бронхах не найдено.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, по рентгенограмме в легких без явной патологии.
Необходимо проконсультироваться с кардиологом, сделать Эхокардиографию, ЭКГ, сдать анализы.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, уважаемая Евгения, учитывая исключения по ренгену легочной патологии, наличие диабета в анамнезе и Ваш возраст, советую проконсультироваться у кардиолога.
Если Вы замечали что иногда Вам трудно выдыхать тоже, тогда спирометрия с дилатационеым тестом.

Здоровья Вам ?