Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №2515923

Здравствуйте. Ребенку 1.11. Во вторник в 10.30 поставили две прививки пентаксим и превентивный. В обед у ребенка поднялась температура 38.5 и уже третий день высокая температура до 40. Повышается каждые 4 часа. Помогает только нурофен, парацетамол вообще не сбивает практически. Дозировки даю по весу, обтираю. Когда холодные ножки и ручки даю пол таблетки ношпы. Как часто можно давать ношпу? И нормально ли, что уже три дня высокая температура? Может уже стоит обратиться к врачу?

Педиатр
Здравствуйте! Рекомендую сдать ОАК и ОАМ. Обычно такая высокая температура не связана с вакцинацией .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Если руки и ноги холодные ( можно надеть носочки и перчатки )
Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней. Гулять и купаться можно в душе ( в ванне не лежать )
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо за ответ! А псило бальзам можно? Зиртек?
Педиатр
Псилобальзам с 2-х лет. Зиртек не нужен
Клиент
Алина Тиграновна, скажите еще пожалуйста, нужно ли будить ребенка ночью, чтобы сбить температуру?
Педиатр
Здравствуйте!
Уже стоит обратиться к врачу, так как температура не идет на спад.
Какой вес ребёнка?
Ношпа не нужна , лучше обтирать ручки и ножки прохладной водой.
И сдайте общий анализ крови.
Покраснение в норме до 8 см, а вот припухлость до 5 см. Все что больше требует осмотра хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, вес 11.500-11.700 примерно
Педиатр
При повышении температуры можно Ибупрофен 6 мл или парацетамол 7,5 мл.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо. Да, нурофен даю 6, а парацетамол давала 7. Скажите, у нас сильная припухлость? Нужно к хирургу?
Педиатр
Это можно понять только при пальпации.
Лучше показаться, так как еще это сопровождается высокой температурой.
Педиатр
Здравствуйте!
Пентаксим и превенар- это неживая вакцина, реакция на данную прививку возникает сразу в день постановки вакцины, либо на 1-3 сутки.
Поствакцинальная реакция- это подъем температуры тела, боль и покраснение в месте инъекции( до 8 см в диаметре). Температура обычно больше 3-х дней не держится. Если это реакция на прививку температура завтра не должна повышаться до высоких значений.
Так как температура плохо сбивается и жаропонижающих препаратов хватает на небольшой срок, рекомендую очно показать ребенка врачу и сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Нош-па согласна инструкция противопоказана деткам до 6 лет и на снижение температуры данный препарат никак не влияет.
Подскажите, пожалуйста, место инъекции на горячее на ощупь? При пальпации малышу не больно?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, не скажу, что горячее, но трогать не дает, как будто больно
Педиатр
Место можно наносить фенистил- гель, данный препарат уменьшит отечность в области инъекции.
Если покраснение увеличится в размерах, отек станет больше, малыш будет щадить данную ножку при ходьбе- необходимо обязательно очно показать малышу хирургу.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо! А псило бальзам можно?
Педиатр
Данный препарат разрешен с 2-х лет, лучше приобрести фенистил- гель( разрешен с 1 месяца)
Клиент
Дарья Вячеславовна, скажите пожалуйста, нужно ли будить ребенка ночью, чтобы сбить высокую температуру?
Педиатр
В такое случае я рекомендую, если температура более 38,5 и с каждым часом растет, то лучше разбудить ребенка и сбить температуру.
Если температура не такая высокая и ребенок спокойно ее переносит, не стоит будить ребенка, пусть отдыхает. Но вам надо быть на контроле, периодически измерять температуру.
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте. У ребенка на 5 день выступила сыпь, температуры нет. Это розеола?
Педиатр
Здравствуйте!
Да не исключено, что у ребенка детская розеола. При данной инфекции температура больше не должна подниматься до высоких значений, сыпь не зудит и не беспокоит ребенка.
Посмотрите внимательно на локализацию сыпи, она обычно располагается больше всего на туловище, всех меньше на конечностях. Вот именно при розеоле ребенок становится становится капризным и раздражительным одновременно с появлением сыпи, или за несколько часов до нее (это пройдет за 3 дня, как и сыпь). Могут быть изменения аппетита, вам необходимо немного терпения и все через пару дней должно закончится благополучно.
Появления сыпи- это благоприятный симптом, значит малыш идет на поправку.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое за ответ! Да очень капризничает( Температура начала подниматься только к вечеру, но до 38, в среднем 37,5 была, лекарство не давала, спит. Сыпь в основном на туловище- грудь, спина верхняя половина, шея, лицо, за ушами. На конечностях нет.
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать оак и оам
Обильное питьё, увлажнение комнаты, частое проветривание, промывание носа акавамарисом, температуру сбивать по мере необходимости (выше 38,2)
Скорее всего вирусная инфекция и никак не связано с вакцинацией
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

В такой ситуации все же рекомендуется очный осмотр врача, ОАК, СОЭ, СРБ, ОАМ, экспресс-тест на грипп А В, ковид-19

Вероятнее всего у ребенка все же не реакция на вакцинацию, а инфекционное заболевание

Пока симптоматическая терапия:
- на ручки и ножки носочки и перчатки/варежки
- При температуре выше 38.2С Нурофен детский по 5,0 мл (100 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 15 мл (300 мг) в сутки.
- Также обтирание полотенцем, смоченным в воде комнатной или чуть теплее температуры, можно класть на лоб.
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ! Подскажите, а ребенка будить ночью надо, чтобы сбивать высокую температуру?
Педиатр
Не обязательно, можно на лоб попробовать положить влажное полотенце, должно помочь
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте. У ребенка появилась сыпь на 5 день, температуры нет. Это розеола?
Педиатр
По фото похоже на вирусную экзантему
На ладошках, стопах есть?
Клиент
Дарья Евгеньевна, только на лице, шее и вот на теле- грудь, спина верхняя подовина. На лице и шее мало заметная, не ярко выраженная
Педиатр
Вероятнее всего вирусная экзантема, часто возникает на фоне ОРВИ, проходить самостоятельно без лечения