Помоги расшифровать анализ кала
Добрый день. Поставили диагноз - АБКМ, но анализ пришел позднее. Правильный ли диагноз или у ребенка (3 месяца на ГВ) инфекция?
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу положительная реакция на белок и скрытую кровь могут косвенно говорить об абкм.
Какие симптомы у малыша?
Дарья Александровна, добрый день. Беспокоили прожилки крови в стуле, диарея. Сецчас исключили из питания аллергены, но пока без изменений.
Помимо молочный продуктов ( молоко кисломолочка масло сыры) нужно исключить говвядину сою мучное и продукты со следами коровьего молока.
Если следы молока есть в продуктах питания то прожилки могут продолжать появляться в кале у малыша .
Эффект оцениваем через 3-4 недели строгой диеты
Дарья Александровна, спасибо!
Будьте здоровы?
Принятый ответ
Соня, здравствуйте!
По ко программе есть признаки АБКМ, инфекционных признаков нет
Расскажите про жалобы ?
Основа диагноза это жалобы в совокупности с анализами
Анжелика Тажутдиновна, добрый день. Беспокоили прожилки крови в стуле и диарея. Сейчас исключили все аллергены, но пока прожилки есть.
Что именно исключили ?
Судя по жалобам и анализу - это действительно могут быть признаки АБКМ (кишечная форма)
Лечение на ГВ заключается в полном отказе мамы от молочных продуктов , следов молока в продуктах ( изучать составы) , соя и говядина ( может быть перекрестная реакция)
На 6 месяцев
Можно перейти на растительное молоко ( кокосовое , миндальное)
Эффект терапии оцениваем через 4 недели строгой диеты ?
Анжелика Тажутдиновна, эти продукты и исключила. Жду 4 недели! Спасибо!
Потерпите немного , потихоньку прожилки пройдут ? здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам есть признаки абкм
Какие жалобы?
Алиса Сергеевна, добрый день. Беспокоили прожилки крови в стуле, диарея. Сейчас исключили все аллергены, но пока без изменений.
Да, по симптомам тоже абкм
Вы на гв или ив?
Рекомендую исключить молочные продукты, сое, говядину, яйцо
Эффект оцениваете через 3 недели
Алиса Сергеевна, спасибо. Стоит ли в 4 месяца вводить прикорм? Или могу подождать. Педиатр рекомендует для профилактики анемии уже вводить.
Алиса Сергеевна, на ГВ.
До 6 мес гемоглобин может быть от 90 в норме
На ив рекомендуют до 6 мес подождать с прикормом
Главное чтобы у мамы не было дефицитов
Алиса Сергеевна, то есть, можно не спешить?
Да, можно
У малышей идёт замена фетального гемоглобина, поэтому допускается от 90
Не переживайте, и прожилки крови уйдут и колики пройдут
Все дело времени, главное ваше здоровье, ваша диета и с малышом все хорошо будет
Алиса Сергеевна, спасибо!
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу подозрение на аллергию к белкам коровьего молока
Слизь, прожилки крови в стуле бывают?
Дарья Евгеньевна, бывают. Поэтому и решили сдать анализ.
Тогда у ребенка действительно АБКМ, что исключили из питания? Сколько дней держите диету?
Дарья Евгеньевна, совсем строгой - 3 дня.
Эффект будет через 2-3 недели соблюдения диеты ?? тк нужно время успокоиться слизистой кишечника
Принятый ответ
Добрый день! Да, признаки АБКМ есть по анализу, но не критично, лейкоцитов минимум, поэтому состояние не критичное. Кровяные прожилки постепенно уйдут. Главное исключить всю молочную продукцию и кисломолочную. В том числе читать состав на упаковке.
Анастасия Игоревна, спасибо, успокоили!