Жидкий стул у ребёнка, расхождение в лечении
Здравствуйте! Ребенку 1 год недавно мы обратились к гастроэнтерологу с проблемой жидкого стула. Мы сдали копрограмму и кал на углеводы, по анализам - 0. В 6 мес нам поставили АБКМ, мы были на безлактозной смеси. Сейчас, с появлением сезонных фрутков, стул стал жиже. Нам назначили пить креон 10 дней. Позже разрешили постепенно вводить молочку, в виде термически обработанного творога, было все хорошо. Но после того, как закончили пить креон, я дала пюре из чернослива и стул опять стал жидким. Мы попали на прием к педиатру из ПЦ, нам запретили вообще давать какую либо молочку, и фрукты и пить бак сет, для скрепления стула, а гастроэнтеролог запрещала давать их, мнения разошлись, подскажите пожалуйста, как нам быть? Я не понимаю чем ребёнка тогда кормить без молочки и фруктов
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул жидкий полностью впитывается в подгузник ?сколько раз в день ?
Эльнура Назимовна, не впитывается, ребёнка не беспокоит, 4-5 раз в день
у малыша проявление Лактазной недостаточности
Нужно с молочными продуктами дават фермент Лактозар по 1 капсуле перед кормлением
Пропить Бак сет по 1 саше в день на 6-7 дней
Ограничить прием фруктов и овощей
Если попка краснеет ,делать воздушные ванны ,чаще менять памперс ,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )
Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня
Эльнура Назимовна, спасибо за рекомендации. Мы и так стараемся принимать воздушные ванны, если очень сильно беспокоит попка, когда даже подмывать ей больно, то делаем ванночки с ромашкой. Судокрем помогает нам за ночь, если сильно красно, то за 1,5 дня.
Сейчас возможно еще период дентации на фоне которой усиливается перистальтика за счет раздражения стенок кишечника слюной
Эльнура Назимовна, сразу 4 зуба лезут, ребенок очень капризный, плохо спим?
Тогда точно еще реакция на зубы
Если ребёнок очень капризный можно дать Нурофен перед сном имеет обезболивающий эффект (не переживайте температуру не снизите )по 10 мг на кг
Эльнура Назимовна, я даю нурофен на ночь, но родственники ругают, мол часто нельзя , а днем капризная если зубки, все не так ей. Пробовала гель холисал, но от него толку нет
Если малышу после него становиться лучше то на 5-6 дней в правильной дозировке если давать то вреда не будет
Попробуйте Калгель и холодные прорезватели дать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лактазная недостаточность и абкм совершенно разные диагнозы.
Какую именно смесь Вы кушали?
Безлактозная смесь при абкм не назначается, там нужна лечебная смесь на основе гидролиза белка.
Стул водой?
Сколько раз в день?
Ребенка что-то беспокоит?
Ангелина Альбертовна, стул не водой, просто жиже обычного, ребёнка не беспокоит. Больше меня тревожит, тк не могу нормально погулять, только вышел на улицу, через пол часа покакала и попка сразу краснеет . Какаем 4-5 раз. А обычно 3
Если краснеет, значит стул кислый.
Это лактазная недостаточность.
С молочными продуктами необходимо давать лактазар.
Ангелина Альбертовна, лактазар нам назначали , когда мы кушали грудь
Ангелина Альбертовна, а я делала кашу ребенку с утра на безлактозном молоке, мне сказали и его исключить , делать на воде. Подскажите пожалуйста, с безлактозным молоком нужен ли лактозар тогда?
Можно безлактозное молоко, а с обычными молочными продуктами принимать лактазар
Принятый ответ
Здравствуйте
В каждое кормление нужно давать препарат «Лактазар»
Эффект от препарата мы сможем оценить через 10-14 дней.
Будьте здоровы !