Консультация гинеколога /

Отеки беременность 20-21 неделя. — вопрос №2516050

Добрый день! Беременность 20-21 неделя, эко криоперенос на згт. Сейчас в поддержке утрожестан 200х3 раза в день, Магне б6 2х3 раза в день, допегит по 1х3 раза, фолио 1 в день, д3. Начались отеки. Когда сижу, отекают лапки, потом наступать больно, в последние дни утром просыпаюсь иногда и кисти опухшие. В течении дня отечность спадает но как только сидишь лапки сразу отекают, и больно наступать на них потом. Еще не много приболела, насморк и горло может ли отечность на фоне простуды обостряться?Что делать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В сроке 20-21 неделя акушерских причин для отеков нет - и это самое главное. Вполне вероятно, что причиной являются слабые вены нижних конечностей - стоит посетить сосудистого хирурга. Днем можно носить компрессионные чулки слабой компресии.

Для исключения патологии почек сдайте кровь на креатинин.

Простуда не приводит к отекам.

У утрожестана тоже может быть побочка в виде отеков. Однако, чтобы говорить, что причина в нем, необходимо исключить другие причины, о которых выше написала
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
А давление какое на фоне приема допегита, не повышено? Головные боли не беспокоят? Нет белка в моче?
Принятый ответ

Клиент
Давление измеряю три раза в день, в пределах 15/80. Анализ мочи от 4 числа приложила, посмотрите пожалуйста, последние три дня голова болит, по скорее затылок шея. Остиохондроз.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
150/80 - высокое давление. Не хватает Вам допегита. Плюс отеки, головные боли- это может развиваться преэклампсия. Обратитесь обязательно к кардиологу или терапевту в ближайшее время, нужно давление к целевому приводить.
В моче белка нет. Но можно еще сдать суточный анализ мочи, и дома тест полоски по утрам на белок в моче.
Давление обязательно продолжайте контролировать дважды в день
Акушер, Гинеколог
Отеки у беременных это абсолютно нормально, связано это с физиологией. Гормон беременности прогестерон - задерживает жидкость в организме, по мимо этого увеличивается количество циркулирующей крови в сосудах. Ничего страшного в этом нет, это не опасно.

Самое главное чего мы боимся при отёках это развитие преэклампсии. Поэтому необходимо регулярно измерять артериальное давление на обоих руках три раза в день утром днём и вечером и записывать результаты в тетрадь. Также нужно с 20 недели сдавать перед каждым приемом мочу на белок. По возможности приобрести тест полоски на белок мочи в аптеке и при подъёме давления спокойно измерять дома.

Сейчас вы можете начать прием канефрона, это растительный мочегонный препарат на травах, по 2 таблетки 3 раза в день 14 дней. Носите компрессионные чулки. Старайтесь пить больше мочегонной жидкости - морсы из клюквы и брусники. Измените рацион питания, постарайтесь сократить потребление соли.
Если отеки совсем тяжело переносятся и влияют на качество жизни, то есть смысл лечь в стационар, хотя бы в дневной, чтобы вас прокапали, и вам станет значительно легче.

Простуда с отёками не связана. При ОРВИ беременным можно от боли в горле рассасывать Лизобакт, полоскать горло отваром ромашки, или Хлоргексидином, при температуре можно принимать парацетамол до четырех таблеток, нос заложенный промывать физ раствором.

Крепкого здоровья вам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При нормальном давлении отеки сами по себе не опасны, но для вашего комфорта полечиться можно.
Главной причиной отеков при беременности является недостаток в крови белка. Нужно несколько "подналечь" на белковую пищу. Дополнительно к общему рациону пачка творога в день - обязательна.
Можно принимать слабенькое мочегонное, как почечный чай (ортосифон) по 2-3 пакетика в день.
Пользу принесет Курантил, по 25 мг х 3 раза, длительно.
а вот простуда, вероятнее всего, ни при чем.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.есть ли у вас давление?общий анализ мочи в норме?
Принятый ответ
Клиент
Давление измеряю три раза в день. В пределах 125/80. Мочу сдавала 4 числа результат приложу сейчас
Гинеколог
В моче незначительные изменения,соли есть.умееьшите употребления соли в питании.начните принимать канефрон 2 драже 3 раза в день,чай бруснивер.если сидячая работа,каждый час вставать ходить 5 минут.носить компрессионное белье,коленно-локтевое положение,спать лучше с приподнятым концом.контроль ад и белка в моче
Акушер, Гинеколог
Добрый день, ваши отеки скорее связаны со слабым венозным оттоком в нижних конечностях, который возникает при длительном сидении.
Чтобы улучшить свое самочувствие, старайтесь длительно не находиться в вынужденном положении, носите компрессионные чулки. Лучше проконсультироваться с флебологом , он скажет какой класс компрессии вам выбрать. Можно принимать почечный сбор, канефрон, клюквенный морс и почаще делать позиционную терапию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Скорее всего отеки из-за расширения вен. Сделайте УЗИ сосудов нижних конечностей, сдайте коагулограмму и носите компресионные чулки 2ст постоянно