Менактра. Сыпь и отек у ребенка

Добрый день! Ребенок 1 год 2 мес. Вчера был привит от менингита. Сегодня со стороны прививки высыпания, похожие на укус комара с отечностью. Руку, куда ставили вакцину, тоже распухла. Месяц назад был контакт по ветрянке, но вроде не похоже. Дала фенистил 5 капель. Вес 10,5 кг. Это аллергия на препарат или что то подхватили в поликлинике?

1 год
10 Апреля ·Просмотров: 85·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на наличие стандартного поствакцинального синдрома- нормальная реакция иммунитета на вакцинный штамм вирусов и бактерий, которые находятся в биоиммунопрепарате - вакцине.

Это хорошо, иммунитет обучается, нарабатывает антитела, это может сопровождаться высыпаниями, для этого нужно повышение температуры – у кого-то это меньше выражено, у кого-то больше.

Сейчас важно давать побольше пить, при высокой температуре даём жаропонижающие. Антигистаминные тоже по возрасту можно давать - на высыпания точено гель Фенистил и при необходимости внутрь капли Фенистил либо Зодак, Солонэкс.

По фото на груди - очень напоминает укус насекомых.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день
Острая крапивница не требует госпитализации для маленького ребенка ? Подскажите дозу фенистила, количество капель пожалуйста

вопрос о госпитализации решает педиатр при очном осмотре. Фенистил капли 2 капли на кг веса

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, а укусы насекомых точно исключены, так как визуально нельзя исключать именно укус с развитием местной аллергической реакции?

В месте введения вакцины отмечается покраснение и отёк, которые в норме допустимы, как правило проходят самостоятельно в течение недели.

Более эффективными антигистаминными препаратами после 6 месяцев является Зодак либо Эриус.

На элемент по типу укуса рекомендуют наносить гель Фенистил, либо псилобальзам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

100% не укус
У нас пока дома только фенистил, я дала 5 капель
Этого достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сама аллергик, страдаю отеком квинке, нужно ли оперативно вызвать врача?

Суточная норма фенистила 2кап/кг, для веса 10 кг ~ 20 кап в сутки на 2-3 приёма.

Как правило, отёк Квинке развивается в течение несколько часов после вакцинации, если рассматривать такой вариант, поэтому если на данный момент покраснение и отёк не увеличиваются, в таких случаях рекомендуют наблюдательную тактику.

Принятый ответ

Добрый день
На вакцинацию может быть местная реакция в виде уплотнение и отека до 8 см в первые 1-3 дня.
На коже груди - нельзя исключить укус насекомого, с вакцинацией данная реакция не связана.

Принятый ответ

Здравствуйте, после вакцинации может быть повышение температуры тела в течении 3 дней , или же местная реакция в виде отечности, при беспокойстве можно принимать нурофен 10мг/кг, визуально на ветряную оспу не похоже , больше характерно для укусов .
Ребенок не чешет ? Они больше не становятся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день
Отек нарастает будто
Я давала фенистил до привки и после
Насекомых дома нет, больше ни к кого из домашних таких пятен нет.
Не чешет, но очень беспокойный после прививки и плаксивый
Переживаю, чтобы это не была острая крапивница, которая может перейти в ангиоотек,тк я сама аллергик с отеком квинке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры нет никакой

Антигистаминные в таком случае подаем, лучше зодак или зиртек, если сыпь не спадает а нарастает рекомендован очный осмотр доктора

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с Вашей ситуацией! На любую вакцину может быть покраснение, уплотнение (припухлость) и болезненность в месте введения. До 8см в диаметре изменения являются нормальными (не осложнение и не побочная реакция). Также могут наблюдаться повышение температуры тела в первые трое суток. Таким образом, в месте введения это нормальные поствакцинальные изменения.
А вот на грудке всё же больше похоже на укус, т.к. если бы это была аллергическая реакция, то одним очагом не ограничилось. Также, это не похоже на различные вирусные и бактериальные инфекции (по той же причине- пятнышко одно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не один очаг. Такое же на плече (не в месте прививки)
Пересмотрела кровать, никаких насекомых. На улице минус, комаров нет… и еще появляются новые небольшие очаги, не смотря на то, что дала фенистил…

В таком случае действительно можно предположить аллергическую реакцию на один из компонентов.
Но и нельзя пока полностью исключить ветряную оспу. Понаблюдайте, в пользу ветряной оспы указывает появление прозрачных пузырьков, особенно на волосистой части головы. На начальных этапах он может быть всего один. В динамике станет понятнее. Пока что достаточно давать антигистаминные препараты (можно Зиртек) и продолжить наблюдение. Также, в следующий раз(при посещении) рекомендуется сообщить об этом Вашему врачу, чтобы он зафиксировал эту реакцию в истории развития ребёнка.