Болит правая нога

Добрый день! Болит правая нога и стопа при ходьбе ...Раздуло икру, отечность внизу и в колене. Были сделаны анализы по совету врача ортопеда. Все идеально. Думаю сходить на МРТ но в данно случае какое мрт нужно делать? колена или всей ноги? При проведении УЗИ была обнаружена киста Бейкера под коленом (5 см). Слева тоже немного есть отечность.Подскажите, что делать, спасибо!!

46 лет
8 Сентября ·Просмотров: 49·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Надеюсь, что по УЗИ был исключён тромбоз вен. Если нет, это стоит сделать, в первую очередь.

Не знаю, какие анализы Вы сдавали, но если отёк с двух сторон, то обычно требуется
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Для обследования мягких тканей в области икроножной мышцы обычно достаточно УЗИ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти обследование 2-х суставов, если болит голеностоп и колено.

В качестве стартовой терапии до обследования обычно назначают:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез, например, ORLETT RKN-203

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, ванночки с морской солью комнатной температуры на голеностоп.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Коррекция рекомендаций после обследования. Скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Результаты узи прекрепила и фото ног..потом еще анализы добавлю

Тромбоз исключён, анализы потом следует досдать и сделать МРТ.
Рекомендации те же. Ортез, мази и таблетки берите с собой. Хорошего отдыха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

я загрузила МРТ

Посмотрел. Критичного ничего нет, лечитесь и езжайте в отпуск с ортезом и препаратами.
После отпуска, если боли останутся, долечитесь.

Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:

- ударно-волновая терапия фокусным аппаратом.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) на сустав или SIS терапия.
- Курс PRP терапии внутрисуставно.
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
- Вводят в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

а киста может разорваться? как снимать отек? мне только фуросемид помогает по ночам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

а купаться в море можно без проблем?

Киста пока не разорвётся. Критичным считается размер более 7 см. Купаться можно.
Это воспалительный отёк и он уходит по мере уменьшения воспаления. Рекомендации те же.

Фуросемид здесь никак не поможет, только сердце и почки будет нагружать.
Другое дело, если у Вас дополнительно есть сердечные отёки и фуросемид рекомендован кардиологом. Проконсультируйтесь.
В травматологии и ортопедии фуросемид, вообще, не применяют.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос.
Если есть возможность, прикрепите к вопросу фото ноги пожалуйста, где беспокоит отек.
В данном случае можно подозревать разрыв кисты Бейкера, отек обычно локализуется по задней поверхности коленного сустава. Это может подтвердить МРТ коленного сустава.
И уточните пожалуйста, когда выполнялось УЗИ на котором выявили кисту?

С уважением, Андреева М.А.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ! Сейчас попробую загрузить фото. Узи было 22.08

Отек ноги появился после УЗИ? Или УЗИ выполнялось из за появления отека? Есть есть заключение прикрепите его в вопросу пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нет, до , он появился еще в августе...у меня такие явления были , но проходили дня через 3. Прикрепила фото и узи

Очень хорошо, что тромбоз исключен. Кроме отека беспокоит боль? Есть ли какая то болевая точка?

В данном случае лучше начать с МРТ коленного сустава, будет видно что с кистой и связочным аппаратом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

боль была в пятках...но сейчас ее меньше...при ходьбе...как таковой боли нет а есть ноющая боль слабость и просто из за отека нога дутая тяжело ходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

анализы загружаю

Боли в пятках могут говорить о плантарном фасциите

Это может показать узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

еще мне кажется что у меня сегодня пальцы рук оухли немного...какое-то общее самочувтсвие иногда по ощущениям гриппозное...мне просто 12 ехать в отпуск...я переживаю...сейчас выпила нимесил но как-то не легче..

Анализы хорошие, у ревматолога можно сдать ревм пробы, для исключения системного заболевания суставов

С-реактивный белок (СРБ).
Антистрептолизин-О (АСЛО).
Ревматоидный фактор (РФ).
Антитела к циклическому цитруллинированному пептиду (АЦЦП).
Антинуклеарные антитела (АНА).
Антинейтрофильные цитоплазматические антитела (АНЦА).
Мочевая кислота

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я прикрепила все эти анализы..может что--то остуствует, но по-моему главное есть

Да, основное присутствует, но причину болей не выявляет. Все же рекомендую МРТ и посетить ревматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я загрузила МРТ!

Есть воспаление суставе, необходима терапия: курс НПВС (аркоксиа, целебрекс) 7-10 дней; курс физиотерапии (магнит, фонофорез с гидрокортизоном); ограничение нагрузки, фиксация сустава ортезом при ходьбе (средней степени фиксации с центрацией надколенника).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я сейчас принимаю Нимисил..не подойдет? Целебрекс и артоксиа пишут, что могут повышать давление...

Можно нимесил, главное пропейте курс, без перерыва

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

как тут выбрать врача? почему -то не активируется

Это можно выбрать при закрытии вопроса

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных жалоб, для диагностики в данном случае нужно делать МРТ коленного сустава, а не всей ноги,но самым важным и экстренным шагом прямо сейчас является не МРТ, а проведение УЗДГ (УЗИ) вен нижних конечностей для исключения тромбоза.Также киста Бейкера размером 5 см считается большой. Из за таких размеров она физически сдавливает крупные сосуды (подколенную вену)Это может привести к двум опасным сценариям- 1)Сдавление вены и сильный отек кровь неможет нормально оттекать от голени и стопы, из за чего раздувает икру. Это состояние (псевдотромбофлебит) клинически неотличимо от опасного тромбоза.2)Угроза разрыва или микронадрыва кисты, приходьбе под давлением жидкость из кисты может просачиваться вниз в икроножную мышцу. Это вызывает отек всей нижней части ноги, лодыжки и стопы, а также выраженную боль при ходьбе.План действий - Срочно УЗИ вен нижних конечностей (УЗДГ).Сделайте его в ближайшие дни или обратитесь к сосудистому хирургу / флебологу.МРТ колена покажет, какая именно внутренняя патология вызвала рост кисты.С результтами УЗИ вен и МРТ колена нужно вернуться к профильному специалисту. Большую кисту (5 см), которая мешает ходить и дает сильные отеки, часто пунктируют (откачивают жидкость под контролем УЗИ) или лечат хирургически, параллельно устраняя причину внутри колена. Коррекция рекомендаций после результатов Мрт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила УЗИ и фото ноги. Хотела сегодня сделать МРТ, мне просто 12 числа улетать на 2 недели в отпуск и я очень переживаю(..Еще сдала анализы в том числе на свертываемость крови..вроде норм.. ПЬю сейчас нимесил уже 4 день. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я загрузила МРТ

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи сосудов тромбоз глубоких и поверхностных вен не выявлен, кровоток сохранен. При этом в подколенной области справа описано кистозное образование около 5 см, что соответствует ранее выявленной кисте Бейкера. Анализы также без признаков выраженного воспаления и нарушений свертывания
При такой картине боль в колене, ощущение распирания икры и отек голени могут быть связаны с кистой Бейкера. Она нередко возникает не сама по себе, а на фоне проблемы внутри коленного сустава: повреждения мениска, хряща, артроза или синовита. При увеличении или частичном разрыве кисты жидкость может распространятьсч вниз по голени и давать заметный отек
Мрт всей ноги обычно не требуется. Для поиска причины образования кисты оптимальным исследованием будет мрт правого коленного сустава без контраста. Если отек икры появился резко или продолжает быстро увеличиваться, дополнительно может быть полезно контрольное узи подколенной области и мягких тканей голени для оценки самой кисты и возможного распространения жидкости
До уточнения причины обычно рекомендуют уменьшить длительную ходьбу и нагрузки на колено , периодически держать ногу выше уровня тела. Эластичный компрессионный трикотаж может использоваться после исключения тромбоза, если он комфортен

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сегодня хочц сделать МРТ...у меня проблема в том что я в отпуск 12 числа еду на море...не знаю как там буду ходить вообще

Мрт сегодня сделать разумно, потому что до поездки останется несколько дней и будет время понять, что именно поддерживает кисту Бейкера и насколько безопасна нагрузка
Сам по себе перелёт и отдых на море обычно не противопоказаны, если тромбоз исключён и нет резкого нарастания отёка. Но много ходить , особенно по жаре и неровной поверхности, может быть тяжело. До поездки лучше максимально снизить нагрузку на колено , не делать приседания, длительные прогулки и тренировки
Если мрт покажет выраженный синовит, повреждение мениска или другую внутрисуставную причину, тактику можно будет скорректировать до отпуска. Иногда при большой болезненной кисте обсуждают пункцию или лечение воспаления сустава, но это зависит от мрт и осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я загрузила МРТ

Добрый вечер , мрт посмотрел. По описанию критичного повреждения, которое требовало бы срочной операции, не выявлено. Есть начальные дегенеративные изменения коленного сустава и хряща 1-2 степени, небольшое воспаление оболочки сустава, а в обоих менисках только внутритканевые дегенеративные изменения без сформированного разрыва, выходящего на суставную поверхность. Связки сохранены , по передней крестообразной связке описаны признаки вероятной перенесенной микротравматизации
Главная находка в вашей ситуации крупная киста Бейкера. Именно она вполне может давать распирание под коленом , боль и отек икры, особенно при ходьбе. По ранее выполненному узи тромбоз не обнаружен, что важно
Поэтому поездку на море само мрт не отменяет. Но если сейчас трудно ходить, до 12 числа желательно показаться травматологу-ортопеду. При выраженной болезненности и напряженной кисте может обсуждаться пункция под узи-контролем, хотя после нее киста иногда набирается повторно, поэтому параллельно лечат воспаление внутри колена

Принятый ответ

Здравствуйте Елена! На мрт умеренные дегенеративные изменения в коленном суставе.Сейчас возникло воспаление в суставе, отсюда отёк и болезненность.
Возможная причина этого перегрузка ноги( длительная ходьба, работа на ногах)
В таких случаях обычно рекомендуют:
очное лечение у травматолога –отопеда ; ограничение нагрузок ,провоцирующих болевой синдром, приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ; мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ; физиолечение( УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение) ; лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов); хондропротекторы(для восстановления и питания суставного хряща); витаминотерапия
Иногда лечащий врач может рекомендовать внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща; клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить