Консультация терапевта /

Окрашенный стул — вопрос №2516352

Добрый день! 2 дня назад ела складку под шубой, много съела. Вчера сходила в туалет, кал был окрашенный от свеклы. Вчера ела роллы и чизкейк с черничным соусом ( его было не очень много). Сегодня сходила в туалет сначала как колит, потом оформлено и кал коричневый, а некоторые части темные, не прям черные, но темноватые. Может ли еще салат выходить? УЗИ делала в сентябре. Сейчас немного тянет желудок, но у меня рефлюкс.
Давление в норме, слабости нет.
Фгс никогда не делала, не смогла. Под седацией позже сделаю, болела пневмонией недавно, сказали месяц подождать.

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, стул не учащен, нет боли в нижней части живота?
Вероятнее всего окрашивание от пищи, как салат со свеклой, так и черничная начинка могут изменять цвет кала.
Препараты принимаете какие-то по поводу рефлюкса?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Владимировна, нет, хожу раз в день, живот внизу не болит

Клиент
Елизавета Владимировна, а сколько дней после свеклы может быть такой стул?
Клиент
Елизавета Владимировна, пью пока пепсан. До этого пила рабепразол и итоприд.
Еще пью витамин д и витамин с после пневмонии
Терапевт
Поняла Вас. До выполнения ФГДС соблюдайте прием данных препаратов, по результатам гастроскопии возможна корректировка.
Витамин С более 10-14 дней принимать не рекомендуют, если иное не назначил лечащий врач. В целом короткого курса достаточно, так как мы с пищей получаем его достаточно.
Цвет стула придет в норму в течении 2-3 дней.
Клиент
Елизавета Владимировна, а фгс вообще стоит делать?
Терапевт
Опишите, пожалуйста, более подробно, что Вас беспокоит.
"Тянет" желудок на постоянной основе или связано с приемом пищи? Какие еще есть жалобы?
Клиент
Елизавета Владимировна, в этом году обращалась к гастроэнтерологу потому что болел желудок после перенесенного ротавируса и норовируса. Это был январь месяц. В том же месяце сдавала кал на скрытую кровь и хеликобактер и фекальный кальпротектин. Все было в норме. Водородный тест сдавала в том году, тоже было все в норме. Тест сдавала потому что бурлил кишечник. Все пришло в норму, когда искал сладкое и молоко. В июне опять дети заразили ротавирусом и опять после него болел желудок. И в августе так же. Врач сказал, что слабый жкт и все. УЗИ делала в феврале, рефлюкс не ставили. В июне после ротавируса увидели и вот в сентябре тоже увидели. А вообще он у меня начался в том году, после того как я пила все лето лимонад.
Тянет когда я поем сладкое или нервничаю.
И сейчас отрыжки и заброса желчи нет, как в том году.
Клиент
Елизавета Владимировна, последнее узи прикрепила
Терапевт
А самое "свежее" УЗИ и заключение с диагнозом Рефлюкс можете прикрепить к вопросу, пожалуйста?
На данный момент то, что вы описали, говорит о том, что боли возникали на фоне инфекции, а также была индивидуальная непереносимость некоторых продуктов.
При рефлюксе рекомендовано ЭГДС чтобы оценить состояние слизистой, исключить изменения, но пока что я не вижу у Вас прямых показаний, обострения никакого Вами не описано.

Жду заключения последних обследований, ознакомлюсь и напишу Вам.
Клиент
Елизавета Владимировна, с рефлюксом обращалась каждый раз обращалась к гастроэнтерологу, она выписывала лечение и все помогало. Обострение обычно весной и осенью бывает. Фгс она не назначала, я спрашивала у нее. На узи сама ходила. Биохимию раз в год для себя сдаю и общий анализ крови.
Терапевт
Ознакомилась с УЗИ.
Я не вижу у Вас сейчас показаний к проведению ФГДС.
Рекомендую допить курс препарата Пепсан, можете добавить еще Дюспаталин по одной капсуле 2 раза в сутки, до еды, на 6 недель. Этого будет достаточно.
И соблюдать оптимальный питьевой режим (30 мл чистой воды на 1 кг веса, без учета чая, кофе, соков, лимонадов и тд.) и режим питания (ограничить жареное, жирное, копченое)
Клиент
Елизавета Владимировна, пепсан пью только 3 день, сколько его пить? А дюспаталин от чего? Мне как-то при болит в желудке его тоже назначали. Вроде бы. Вот пью воды очень мало (
Терапевт
Пепсан 10-14 дней.
Дюспаталин это спазмолитик, который действует преимущественно на желудочно-кишечный тракт, убирает болевые ощущения, спазм, нормализует стул и помогает в эвакуации пищи из желудка в кишечник.
Клиент
Елизавета Владимировна, спасибо большое!
Терапевт
Рада помочь. Здоровья Вам!
Клиент
Елизавета Владимировна, а итоприд это что-то другое? У меня вроде проблем с кишечником нет
Терапевт
Итоприд это более, так скажем, узко-направленный препарат. Он воздействует преимущественно на верхние отделы ЖКТ(пищевод, желудок) и помогает при симптомах диспепсии(тошнота, отрыжка, изжога, боль или тяжесть в верхней половине живота). Обычно назначается при ГЭРБ (гастроэзофагеальный рефлюкс - заброс из желудка в пищевод)
Клиент
Елизавета Владимировна, а по узи у меня откуда заброс?
Терапевт
По УЗИ у Вас дуодено-гастральный рефлюкс - из дпк в желудок.
Рефлюкс, про который я пишу выше(ГЭРБ) по УЗИ, к сожалению, не определяется, только по ФГС. Но у Вас нет показаний к этому исследованию сейчас. Не переживайте.
Клиент
Елизавета Владимировна, то есть он навсегда? Никак не укрепить чтобы заброса не было?
Терапевт
Это именно нарушение моторики ЖКТ, обычно в связи с индивидуальными особенностями строения, проявления усиливаются при стрессах, воспалительных изменениях, при нарушении питания.
Заболевание хроническое с периодами обострений, но в целом можно достичь состояния, когда обострения будут кране редкими -
для этого соблюдение питания, физической активности, по возможности минимизировать стресс, плановое обследование 1 раз в год, при обострении своевременно посещать врача и не заниматься самолечением.
Клиент
Елизавета Владимировна, вот как стресс, сразу все начинает болеть ( спасибо огромное! Дыхательную гимнастику еще мне прописали
Терапевт
На стресс очень выраженная реакция бывает, нужно и правда постараться минимизировать.
Дыхательная гимнастика - отлично. Есть даже видео в свободном доступе с упражнениями при рефлюксе.
По нашему общению я вижу, что Вы за здоровьем следите и к лечению и профилактике привержены, поэтому уверена, что все будет хорошо ?
А если будут вопросы - всегда можете обратиться.
Клиент
Елизавета Владимировна, спасибо огромное! Вы чудесный врач! Хорошего вечера
Клиент
Елизавета Владимировна, а от изжоги на будущее что лучше принимать? И чем отличается пепсан от фосфалюгеля?
Терапевт
От изжоги можно Ренни/Гевискон, если изжога на этом фоне сохраняется или присоединяется тошнота, добавляем Итоприд.

Пепсан помимо защиты желудка еще уменьшает метеоризм(газообразование), Фосфалюгель другого состава и именно снижает кислотность в желудке.
Клиент
Елизавета Владимировна, спасибо большое! А сухой кашель в трахее иногда бывает, это после пневмонии или признак рефлюкса?
Терапевт
Это одно из проявлений рефлюкса. Особенно такой кашель усиливается к вечеру или в положении лежа.
Клиент
Елизавета Владимировна, просто соблюдать диету? И лекарства? Так?
Терапевт
Все верно, соблюдение диеты, питьевого режима, физической активности, минимизация стресса, при обострении - прием лекарств. Также плановое обследование регулярно (1 раз в год при отсутствии активных жалоб)
Клиент
Елизавета Владимировна, поняла) а плановое это узи? Или фгс? Или анализы? Или просто гастроэнтеролог?
Терапевт
УЗИ органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимический анализ крови(АЛТ, АСТ, глюкоза, ЩФ, ГГТ, общий белок, мочевина, креатинин, холестерин общий, билирубин), с результатами консультация гастроэнтеролога.

Вопрос о ФГС решать, если будут частые обострения либо если не помогает соблюдение ранее указанных рекомендаций, тогда надо будет провести ФГС и корректировать препараты по результату исследования.
Клиент
Елизавета Владимировна, спасибо большое! А фосфалюгель тоже можно пить 10 дней?
Терапевт
Можно, только не во время приема Пепсана. Что-то одно принимать.