Консультация гастроэнтеролога /

По фгдс хеликобактер +++ — вопрос №1482407

Сходил сегодня на ФГДС, обнаружен хеликобактер ,остальное в прикрепленной фотографии заключения. Откройте пожалуйста. Думается хеликобактер лечить в приоритете. А-то высыпания и зуд на боках и спине и руках просто достали.Живу с этим уже лет 7. Зимой немного проходит .Но с весны это ад какой-то.Красные пятна чешутся сильно ,особенно когда вспотеешь ,кажется что аж кусает кто-то.Похоже конечно на аллергию,ибо за ночь вся эта симптоматика немного стихает ,а днем всё по новой. Акридерм быстро помогает ,но не излечивает.Стараюсь им не злоупотреблять .Ходил к дерматологу -соскоб на грибы отрицательный.Сказал это жкт .И вот только дошел до фгдс ,а там такие находки. Подозреваю ,что связана моя кожная проблема с хеликобактер. Но для лечения видимо, сначала надо сдать тест на чувствительность бактерии к антибиотикам или как?Не хотелось бы лечиться тем ,что в итоге может и не помочь. И еще, надо-ли сдавать дополнетельные анализы на хеликобактер и может кровь на что-то Вопрос Как быть ,что делать???

Возраст: 44

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Алексей!
Золотыми стандартами постановки хеликобактер пилори является с13 дыхательный уреазный тест или определение антигена в кале( за 4 недели до исследования отменяются препараты висмута и антибиотики , за 2 недели ипп( рабепразол, омепразол и другие).
Многие заблуждаются, что хеликобактер вызывает сыпь это не так.

Если по этим анализам выявят, есть относительные показания к лечению и абсолютные( наличие язв, эрозий, прием нпвп, в анамнеза у родственников первой линии онкологии), но все таки рекомендуют лечить, так как в последующем может привести к атрофии.

По поводу сыпи нужно пройти дообследование :
-оак с соэ
- кал на яйца глист и простейших методом парасеп 3 кратно( при первом отрицательном результате)
- кал на цист лямблий 3 кратно
- иммуноглобулин Е и эозинофильно- катионный белок
И исходя из этих результатов определять дальнейшую тактику.
Консультация аллерголога по результатам анализа.

Работа связана в вредными веществами ?
Клиент
Ефросинья, Благодарю за ответ. Получается по данным фгдс и то что специалист капал на жёлтый кружочек и там появилась зелёная ляпка .Это не факт ,что точный результат по хеликобактеру??? Дальше..По родственникам ничего не знаю,детдомовский. Ну а наличия язв и эрозий вродеикак и нет по фгдс.По алергии: у алерголога ни разу не был. В работе , не имеет значения какая, применяю вазелин с отдушками . Но сейчас работы нет ,почти. Не сезон и такой фактор не должен влиять ,а пятна и зуд сильный. И дальше , посмотрите фото результата фгдс, там ведь не только хеликобактер. Что по остальному. И что по сдачи анализа на устойчивость к антибиотикам ?

Гастроэнтеролог, Терапевт
По поводу изменений по фгдс, эритематозная гастродуоденопатия- это поверхностные изменения слизистой оболочки, ничего здесь страшного нет, по поводу определения кислотности- так же не является точным результатом, насчет хеликобактер пилори- да для постановки нужно использовать иногда 2-3 метода, выше я написала, каким нужно проводить, он входит в «золотой»стандарт.
Если хотите начать лечится до исследования на хеликобактер, то могу написать, дело в том, что эти же препараты будут входить в схему лечения хеликобактер.

Что то беспокоит изжога, боли?
По поводу чувствительности к антибиотикам можете провести.
К аллергологу рекомендую обратится после доп. анализов, которые описала.
Тем не менее Вы контактируете с веществами, это никак не может отрицать аллергической реакции на них.
Клиент
Ефросинья, да конечно лучше расписать.лечение . Да ничего меня особо не беспокоит ,кроме этих высыпаний и зуда. Просто я -то думал это дермотология . Но как соскоб ,показал отрицание ,несколько
раз ,то сразу и поник.Думал вылечу лишай ти привет.А тут всё показывает на проблемы с жкт или аллергию. А там тёмный лес. Куда идти ,что делать...Не знаю.Поэтому так и не ходил никуда годами обследоваться.А тут пошли делать фгдс сожительнице ,ну и я решил за одно. У неё всё хорошо. А у меня вон что ..Хеликобактер. Хорошо что есть ваш сайт. И опять же. Почему у неё нет ,за год совместного проживания . И как он увидел подозрение на панкриотит?И почему акридерм так лихо помогает ? Несколько раз мажешь-всё проходит ,но потом снова возвращается, через пару месяцев -пол года
Гастроэнтеролог, Терапевт
По поводу описания панкреатита, это неправильно делают, что его описывают эндоскописты, это довольно сложный диагноз в постановке, подтверждается он только по мрт и другими данными, но никак не по фгдс

Почему у второго члена семьи не определили, потому что это не точный метод диагностики.
По акридерму- там есть препарат, как раз который используется при аллергических реакций, он только симптомы снимет, а проблему не решит, если аллерген присутствует в организме.
Вам лечение с антибиотиками расписать или же Вы дополнительно сдадите?
Клиент
Ефросинья, понял-понял . А как без антибиотика ? Это ж не лечится без него. Распишите с ним тоже . И без него если.
Всё равно пойду дообследоваться. А -то как лечиться,если надо подтвердить другими анализами...вдруг ошибка.Ну и когда будет результат и если подтвердитья, как обратиться к вам непосредственно ,здесь или где-то ещё? Чтобы вы уже и советовали дальше.
А так,я все понял. Предельно ясно. На счёт лямблий и глистов тоже слышал не раз ,что они могут это вызывать ,такие пятна и зуд. Вот. Поэтому мне понравилась ваша трактовка. Лицо кстати тоже сильно чешется ,но на нем нет высыпаний.
Думаю этого достаточно и можно пока не ходить на приём к врачу по месту .
С вашими рекомендациями делать анализы и потом решать.. и так с ними набегаешься. Даже не знаю куда идти со всем этим списком анализов . В гос.поликлинике ведь не всё делают ?
Клиент
Ефросинья, И ещё..он пишет с пищеводом проблема, недостаточность розетки кардии, эзофагит 1стадии . Это что ? Что с этим делать?
Он ещё спрашивал беспокоит или нет и удивлялся ,что не беспокоит.
В целом никогда не беспокоит меня пищевод. Вроде )
Гастроэнтеролог, Терапевт
-Рабепразол 20 мг 2 раза в день в течение 14 дней, затем по 10 мг 1 раз-7 дней, за 30 минут до еды
- препараты висмута( де-нол, улькавис) по 2 таб 2 раза в день- 14 дней за 30-40 минут до еды
- амоксициллин ( флемоксин солютаб)1000 мг 2 раза в день-14 дней после еды
- кларитромицин (Клацид) 500 мг по 1 таб 2 раза в день-14 дней, лучше принимать после еды
-Максилак по 1 кап на ночь -14 дней

После окончания лечения через 4 недели -контроль определение антигена хеликобактер пилори в кале или с13 дыхательного уреазного теста.

Довольно большие дозы антибиотиков в схемах лечения, поэтому могут быть побочные эффекты, но все индивидуально, на препараты висмута могут быть запор и потемнение кала, не пугайтесь.

Первые 2 препарата для лечения без хеликобактер пилори.
- рабепразол 20 мг 1 раз в день- 7 дней , затем по 10 мг 1 раз в день-7 дней
- препараты висмута по 2 таб 2 раза в день -14 дней.
Насчет анализов, у аллерголога есть перечень бесплатных анализов, можете уточнить.
Вот насчет определения хеликобактер пилори и паразитарной инфекции, именно теми методами, которые я описала, да они делаются в основном только за свой счет.

Обратится можно здесь же на этом сайте.

Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здесь идет заброс содержимого желудка в пищевод, но там у Вас незначительные изменения.
Возможно это связано с тяжелыми физическим трудом, если есть избыточная масса тела, прием определенных групп препаратов, можно конечно назначить здесь итомед по 1 таб 3 раза в день в течение 10-14 дней, но честно не вижу то особых показаний, тем более ничего не беспокоит, и опять же если есть факторы, которые влияет на это, то увы лекарствами далеко не все можно скорректировать.
Рекомендую :
- избегать работ, приводящих к повышению внутрибрюшного давления
-после приема пищи избегать наклонов, горизонтального положения в течение 1,5 часов, спать с приподнятым головным концом
- избегать обильного приема пищи, не употреблять слишком горячей, не есть на ночь за 3 часа до сна
- ограничить потребление слишком жирных, жареных и кислых продуктов
- избегать повышение массы тела, снизить если есть избыток
- отказаться от курения и приема алкоголя
- ограничить прием препаратов определенных по возможности( бета блокаторы, транквилизаторы, аспирин и нпвп, нитраты)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Воспаление в пишеводе снимет рабепразол.