Консультация терапевта /

Заболела, как не заразить ребенка — вопрос №2516495

Здравствуйте. Недавно видимо простудилась, кружилась голова, чихала, сильно знобило. Один день только болела грудь, но потом все прошло. Сегодня померяла температуру, т.к. бросало в жар: 38,6. Переживаю, что могу заразить малышку, ей всего 1 месяц. Находимся на смешанном вскармливании. К сожалению, изолироваться нет возможности, т.к. нас всего двое в семье. Родственников нет. Что нужно делать, чтобы она не заразилась и какие меры профилактики предпринять?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Кормление грудью продолжайте, ребенку оно нужно, все таки формирует его иммунитет.
Малыша не целовать, стараться надевать маску при контакте с ним и мыть тщательно руки.
Обязательно проветривать и увлажнять помещение, по возможности чаще делать с ним прогулки на свежем воздухе (если погода позволяет).
Также ребенка можно промывать аккуратно носик физ.раствором (Аквалор Бэби) 3-4р/сут, обязательно убирать слизь из носика.

В любом случае контакт уже был, вы же вместе живете. Но меры профилактики соблюдайте. При появлении симптомов заболеваний ребенка - показать его педиатру (на дом вызвать)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Лекарственной профилактики не существует
-тщательное мытье рук
-частое проветривание помещение ,по возможности чаще гулять
-ношение маски , не целовать малыша
- климат в комнате : темп 22-23 градуса , 40-60% влажности
- частое приклеивание к груди , так как вы передаете свои антитела и у малышка шансы не заболеть выше

При первых симптомах орви - вызов педиатра на дом, так как возраст еще совсем маленький .

Если была связь температуры и боли в груди - показаться гинекологу /маммологу, исключить мастит .
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер?
Для профилактики передачи вирусной инфекции избегать тесного контакта , не целовать, на руки брать в маске, также и кормить. Продолжайте грудное вскармливание, малышу будут переходить в сформированные антитела.
Часто проветривание и увлажнение воздуха. Влажная уборка. Больше гуляйте на свежем воздухе. Малышу можно промывать нос солевыми растворами 2-3 раза в день.
Надеюсь всё будет хорошо? Но если будет подниматься температура, вызывайте педиатра на дом.
С уважением ?