Консультация терапевта /

Пропало обоняние — вопрос №251656

Пару дней назад начался насморк, но не было ни температуры, ни кашля, вчера поняла, что не чувствую запахов вообще, но нос дышит и насморка практически нет, принимала ринзу в порошке,спрей риностоп... Стоит ли идти в больницу с такими симптомами?

Терапевт
Здравствуйте, а сейчас температура у вас какая?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте, 36.4

Терапевт
Продолжайте лечение дома: промывайте нос солевым раствором, можно Аквалор,или аквамарис, полощите горло раствором фурациллина или хлорофиллиптом,или Хлоргексидином, можете начать ставить вифероновые свечи по 1 млн ЕД 2 раза в день или принимать циклоферон по 4 таблетки на 1, 2, 4, 6, 8 сутки. Обязательно контролируйте температуру тела,при ее повышении выше 37, появлении кашля или одышки,или других симптомов, вызывайте участкового врача
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Если нет температуры то необходимо изолироваться дома и вызывать врача на дом и чтобы у вас взяли мазок на ковид. При отсутствии температуры идти в больницу нет неоьходимости)
Принятый ответ
Терапевт
Марина, добрый день. Идти в больницу не нужно, а вот вызвать участкового доктора для осмотра обязательно. Нужно осмотреть горло, провести аусультацию легких и решить вопрос о взятии мазка на ковид. Сейчас можете начать свечи Виферон 1 млн ед1 св 2 р день 5 дней и промывать нос Аквамарисом. Обильное тёплое питье, витамин с 1000 мг 1 р в день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, учитывая ситуацию в мире, необходимо позаботиться о своём здоровье и здоровье своих близких, нужно вызвать врача на дом, чтобы он сделал полный осмотр и взял тест на коронавирус, так как симптомы похожи.
Это нужно для того, чтобы вы были под наблюдением, чтобы врач о вас знал и интересовался вашим самочувствием.
Никаких интерферонов, противовирусных сейчас принимать не нужно, во-первых уже поздно, а во вторых эти препараты не доказали своей эффективности. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, в больницу идти не нужно. Вызовите врача на дом, чтобы Вам послушали, взяли назофарингеальный мазок на Covid при необходимости.
Пока увлажняйте слизистую оболочку носовых путей раствором морской воды - Аквалор/Аквамарис, можно дышать бальзамом «Звездочка», при заложенности носа Виброцил 2 к перед сном.
Хорошо проветривайте помещение и увлажняйте воздух в комнате, обоняние постепенно вернётся по мере выздоровления: в среднем через 2 недели.
Обильное тёплое питьё: ягодный или клюквенный морс, чтобы ускорить выведение вируса и его токсинов из организма. В рацион питания включите овощи и фрукты богатые витамином С.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. При рините вполне может быть такое явление - повреждается слизистая оболочка, она воспаляется и нарушается ее работа, но когда воспаление заканчивается, слизистая оболочка восстанавливает свою структуру и функции, одна из которых - обоняние, обычно это происходит за 3-7 дней (в зависимости от возбудителя, исходного уровня защитных сил организма, лечения и прочее.) Но поскольку нарушение вкуса и обоняния - это один из симптомов Covid19 , хорошо бы сдать тест и получить результат очного осмотра терапевта, чтобы врач выслушал дыхательные пути, на расстоянии это не сделать никак. В любом случае, если общее состояние нормальное, сильно переживать не стоит. Лечитесь как при обычном ОРВИ: обильное витаминное питье, в нос Генферон или Гриппферон, Солевые растворы Аквамарис, Аквалор, Маример - и другие, кроме того жаропонижающие и деконгестивные препараты вы уже принимаете. Пожалуйста, хорошо высыпайтесь и усиленно питайтесь белковыми продуктами и побольше овощей-фруктов-зелени. Всего Вам доброго, с уважением , профессор-фармаколог.
Клиент
Аэлита, спасибо большое