Трепонема положительно

Здравствуйте, при постановке на учет по беременности муж сдавал анализы, пришел результат трепонема - положительно, но врач сказала пересдать так может быть либо ложно-положительный результат, либо он когда то давно переболел , но в крови показывает , так как у меня результат отрицательный, муж не отрицает что в 19 лет лечился , но сейчас ему 39 лет уже , а результат все положительный, значит ли это что он может быть заразен ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
После перенесенного заболевания антитела к трепонеме остаются пожизненно.
Это норма, серологический рубец.

Если бы муж был инфицирован, то заразились бы вы.У вас анализ отрицательный.
Сейчас у мужа переберут комплекс серологических реакций, такой порядок.
На вашу беременность это не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

А в дальнейшем не сможет он меня заразить уже ?

Нет, он не заразен.
Осталась память иммуннологическая

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

И что такое серологический рубец?

Это так называют венерологи иммуннологическую память

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Это инфекция приравнивается к ВИЧ ? Такая же опасная

Ну нет конечно.
Это лечится и не вызывает последствий

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Подскажите как называется этот анализ , который нужно ему сдать , чтобы отдать моему гинекологу?

Здравствуйте!
МРП и иммуноглобулины М

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Скажите еще пожалуйста, а этот факт о перенесеннной болезни будет указан в моей обменной карте?

Нет, указывается только если больна или болела беременная

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Спасибо большое)

Принятый ответ

Добрый день! Прикрепите результат анализа мужа

Принятый ответ

Здравствуйте, Катя
У него должно быть отрицательный кровь РМП и ИФА IgM
Остальные будут положительные до конца жизни
Это клетки памяти

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Не сможет ли он в будущем меня заразить ?

Нет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Это инфекция приравнивается к ВИЧ ? Такая же опасная ?

Нет, разные
Сифилис лечится

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Нет
Там будет анализ мужа вашего отрицательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Спасибо большое)

На здоровье?

Принятый ответ

Екатерина, добрый день! После проведенного лечения, специфические реакции на сифилис будут всегда положительными (риф, ифа (суммарные или igG), рпга)
Неспецифичные (рпр, рмп) + ифа (igM ) должны быть отрицательными

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Нет, это другая инфекция. В отличии от ВИЧ инфекции сифилис излечивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Подскажите пожалуйста,как называется этот анализ , который нужно ему сдать , чтобы отдать моему гинекологу?

пусть сдаст:
- RPR
- ифа (igM )

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Спасибо большое

Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Нет, не должно быть